Из чего можно сделать измельчитель травы своими руками?

Немногие садоводы знают, зачем вообще нужна траворезка. Сорняки выпалываются, но для чего измельчать траву и ветки? Измельчители используются для приготовления мульчи, удобрений или корма для животных. Если они нужны в больших количествах, без электрической траворезки не обойтись, она позволит сэкономить время и силы. Некоторые предпочитают покупать измельчители, но их вполне можно сделать самостоятельно из подручных средств. Нужно лишь немного времени, мастерства и терпения.

Содержание:

Измельчитель травы: что это, преимущества

Измельчитель травы своими руками

По сути измельчитель травы ничем не отличается от большой мясорубки. Он работает по тому же принципу: с помощью ножей крошит и измельчает все, что в него положат. Поскольку он предназначен для травы, его устройство несколько проще и не рассчитано на дробление твердых материалов и крупных предметов.

Измельчитель травы своими руками имеет множество преимуществ.

Он экономит деньги, которые можно было потратить на покупку подобного устройства, позволяет в больших количествах измельчать траву и ветки, не тратя на это свои силы и время. Его легко использовать и переносить с места на место (если это компактный измельчитель). Среди недостатков можно выделить величину и толщину перерабатываемого материала. Самодельная траворезка не справится с толстыми ветками. Также для работы электрического измельчителя необходимо обязательно поблизости иметь розетку, что может создать некоторые трудности. Самодельные измельчители предназначены для небольшого количества материала и большие территории обслуживать одним измельчителем не получится.

В садоводстве этот прибор используют в нескольких целях:

  • Утилизация мусора. Сжигать мусор не всегда безопасно. Это длительный процесс, который нельзя оставлять без присмотра, так как огонь может распространиться, возникнет пожар. Во время сжигания веток выделяются различные вредные вещества, которые вдыхает человек, что также же опасно для здоровья. Измельчитель позволит утилизировать мусор проще и быстрее, сокращая его объем.
  • Заготовка корма. Иногда траву измельчают для питомцев, чтобы им было проще ее переварить. Например, для небольших видов кроликов, мелких грызунов и т.д. Если таких питомцев много, то траворезка значительно упростит жизнь.
  • Приготовление мульчи или удобрений. Чаще всего именно для этого и служит измельчитель. Измельчать траву ручным способом долго и трудозатратно, а траворезка позволит быстро изготовить большое количество мульчи. Именно измельченная трава и ветки быстрее начинают разлагаться, насыщая почву питательными веществами. Поэтому в измельченном виде трава ценнее в качестве сырья для мульчи и компоста.

Виды измельчителей

Виды измельчителей

Измельчители подразделяются на различные группы в зависимости от принципа работы, устройства, типа ножей и продуктивности использования. Бывают профессиональные измельчители и простые самодельные. Выбирать тот или иной вид измельчителя нужно с учетом целей и объема работ:

  • По мощности. Бывают любительские, среднемощные и профессиональные измельчители травы. Любительские предназначены для небольшого объема травы, среднемощные также не приспособлены для большого количества материала, но они могут перемалывать и достаточно плотные крупные ветки. Профессиональные измельчители мощные и довольные большие по габаритам. Они могут измельчать даже толстые ветки до 7 см толщиной.
  • По типу ножей. Ножи в измельчителях бывают дисковые и фрезерные. Дисковые ножи – это плоские лезвия, которые вращаются и измельчают мусор. Но при перемалывании веток они быстро тупятся. Фрезерные ножи представляют собой вращающуюся шестеренку, которая автоматически затягивает и перемалывает сырье.
  • По типу работы. Различаются бензиновые и электрические измельчители. У каждой разновидности свои плюсы и минусы. Бензиновые, например, не требую наличия розетки, но обходятся несколько дороже.
  • Стационарная и передвижная. Можно сделать измельчитель стационарный, куда будут подаваться ветки и трава. Он все это перемалывает, а готовое сырье подается в отдельную емкость. Это самый простой, но достаточно эффективный вид измельчителей. Можно также сделать измельчитель передвижной по типу газонокосилки, но такое устройство гораздо сложнее. Зато оно удобнее в эксплуатации. Можно создавать красивый газон и измельчать траву одновременно.

При выборе или изготовлении измельчителя нужно учитывать необходимую мощность. Для большого объема работы необходимы более мощные траворезки, то есть необходимо заранее просчитать, как часто и как много придется мельчить. Если измельчать нужно не только траву, но и ветки, в измельчитель добавляются дополнительные лезвия.

Некоторые садоводы учитывают и уровень шума. При изготовлении самодельного измельчителя это непринципиально, так как уровень шума вероятнее всего будет достаточно высоким из-за работы двигателя.

Из чего можно сделать измельчитель травы

 варианты и инструкции

Вариантов изготовления самодельного измельчителя очень много. Конечно, в небольших количествах измельчить траву можно и ручным способом. Для этого берется обычная сечка (треугольный предмет с заостренным основанием), материал раскладывается на поверхности и рубится этой сечкой на мелкие части. Но если заготовить сырье нужно в больших количествах, ручное измельчение становится утомительным. В этом случае и пригодится траворезка, которая будет мельчить траву автоматически.

Изготовить такое устройство можно из подручных материалов:

  • Дрель. Самой простой тип измельчителя. Для него понадобится обычная дрель, гайки и болты, ножи, а также емкость, куда измельченная трава будет падать. Устройство такого измельчителя очень простое: на дрель прикрепляются ножи. В ведро насыпается трава, опускается дрель и включается. Такой измельчитель работает по типу блендера. Единственная трудность: трава может разлетаться, поэтому перемалываться придется небольшими порциями. Таким образом измельчить ветки не получится, так как ножи быстро затупятся.
  • Старый пылесос. Суть этого устройства не отличается от измельчителя из дрели, но его производительность несколько выше. От пылесоса потребуется только корпус, куда будет насыпаться трава, а двигатель с ножами будет перемалывать его и подавать через боковое отверстие в другую емкость, например, в ведро. Таким образом измельчать мусор будет проще, трава не будет разлетаться.
  • Стиральная машина. Стиральная машина служит удобным контейнером для травы. Она достаточно объемная, и в нее уместится большое количество материала. Сбоку делается второе отверстие, через которое измельченная трава будет поступать в ведро или другую емкость. Принцип работы тот же. Внутри корпуса устанавливаются ножи, которые вращаются с помощью двигателя и измельчают траву.
  • Другие подручные материалы. Изготовить измельчитель можно из чего угодно: старой электропилы, насоса, двигателя от того же пылесоса или стиральной машины. Суть устройства в том, чтобы ножи с определенной скоростью вращались внутри закрытого контейнера. Двигатель специальными фиксаторами крепится к корпусу.

Как правильно использовать измельчитель травы

 меры предосторожности и хранение

Несмотря на простоту устройства, измельчитель может быть травмоопасным. Также бывают ситуации, которые приводят к поломке измельчителя. Чтобы этого избежать, нужно знать, как правильно использовать и хранить устройство.

В измельчителе используются острые ножи, поэтому правила безопасности необходимо соблюдать:

  1. Во время работы прибора рядом не должны находиться маленькие дети. В само устройство нельзя засовывать руки, а также нужно следить, чтобы внутрь не попадали посторонние предметы, стекла.
  2. Если в измельчитель попали крупные толстые ветки, его нужно выключить, а ветки удалить. В этом случае двигатель перегреется, и устройство может сломаться. Застрявшую ветку нельзя вытаскивать руками, для этого есть специальные инструменты.
  3. При использовании измельчителя необходимо надевать резиновые перчатки, защитную маску и очки. Часть измельченных веток и травы может попадать в глаза, а также во время работы прибора выделяется пыль, которую нежелательно вдыхать.
  4. Стоит помнить, что электрические приборы нужно держать подальше от воды, иначе может произойти замыкание. Хранить измельчитель в зимнее время также нужно в защищенном от влаги месте.
  5. Не следует хранить измельчитель при температуре ниже 10 и выше 40 градусов, так как при этом могут повреждаться провода и контакты.
  6. Если измельчитель работает от сети и необходимо его прочистить, достать какие-то детали, заменить их, сначала нужно выключить прибор из сети.
  7. Перед использованием измельчителя нужно убедиться, что он исправен, провода не повреждены, все детали находятся на своем месте и надежно закреплены.
  8. После каждой работы ножи и корпус нужно очистить от остатков травы и веток, тщательно протереть ножи и убедиться в их целостности. Если нож поврежден его нужно заменить, но после того, как прибор прекратит работу и будет выключен из сети.

При использовании измельчителя нужно придерживаться правил безопасности, так как самодельные измельчители (любительские) могут иметь слабо закрепленные детали. При его включении и первой эксплуатации лучше надеть защитную одежду и маску.

Больше информации можно узнать из видео: