Барбарис Голден Руби: все о выращивании кустарника

Барбарис Голден Руби принадлежит к виду барбариса Тунберга, род Барбарисовых. Это карликовый кустарник с ярко окрашенными листьями. Их цвет зависит от времени года и количества солнечных лучей, которые попадают на листья.

Содержание:

Описание барбариса

Описание барбариса

Тот факт, что в современной классификации барбарисов присутствуют вид, род, подколено, подсемейство и семейство Барбарисовых, говорит о значительном их количестве в природе. Барбарис в диком виде – кустарник с колючими ребристыми побегами желтого или красного цвета. У большинства видов сначала они прямые, с годами сереют или буреют, пригибаются к земле.

Сок, который выделяется на месте среза, окрашен в ярко-желтый цвет.

Его с давних пор использовали для окрашивания тканей и других материалов. Есть вечнозеленые и листопадные виды барбариса. Вечнозеленые произрастают в южных широтах, листопадные – в северных. Некоторые виды растут в горах. Листья округлые, часто окаймленные мягкими или колючими зубчиками. Цвет – от зеленого до сизого, вся гамма желто-красных, фиолетовые тона. Колючки единичные или трехраздельные, очень острые, длиной около 1 см.

Цветки барбариса желтые, собраны в соцветия. Цветут в мае. На месте цветков появляются небольшие продолговатые или полукруглые плоды, которые к осени окрашиваются, в зависимости от вида, в красный или темно-синий цвет. Длина их колеблется от 3 до 5 мм. Плоды отличаются особым вкусом с приятной, довольно сильной кислинкой. Куст считается декоративным, хотя плоды многих видов широко используются в сыром или сушеном виде как добавка к различным блюдам. Внутри расположена продолговатая косточка. Если плоды не срывать, они могут провисеть на кусте до весны, слегка изменив цвет от мороза. Куст быстро разрастается вширь за счет боковой поросли.

Насчитывается около 100 видов барбариса. Среди них своей декоративностью выделяется барбарис Тунберга, названный в честь шведского ученого, занимавшегося описанием и систематизацией растений. Зона его природного обитания – Дальний Восток. Но он давно прижился в Европе и Северной Америке.

Барбарис Голден Руби

Барбарис Голден Руби

Голден Руби относится к виду барбариса Тунберга. Это карликовый сорт. Куст невысокий, от 35 до 50 см, с округлой кроной диаметром около 60 см.

Главным его украшением служат небольшие округлые листья, которые постоянно меняют свой цвет.

Весной они абрикосовые, затем темнеют, приобретая кораллово-красный оттенок. К августу на них появляется желтая кайма. Осенью цвет листьев становится ярко-желтым. Куст цветет в мае обычными для барбариса кистями небольших желтых цветов.

Но плоды формируются редко. Устойчив к морозам, поэтому взрослые кусты не требуют укрытия на зиму. Хорошо растет на рыхлых влагопроницаемых почвах. Не переносит застоя воды возле корней.

Размножение барбариса Голден Руби

Размножение барбариса Голден Руби

Обычно барбарис хорошо размножается семенами. Их стратифицируют во влажном песке несколько месяцев при температуре около 6°С. Но барбарис Руди Голд редко образует семена, поэтому часто такой способ оказывается недоступным.

Размножают барбарис Голден Руби делением куста или зелеными черенками.

Пересаживают или разделяют кусты чаще всего весной, сразу после размерзания почвы. Отделяют от основного куста корневой отросток и пересаживают его на новое место. Весной это желательно сделать до того момента, когда на кусте начнут распускаться листья. Осенью нужно дать кусту некоторое время на укоренение. Поэтому рассаживают его в сентябре или октябре.

Черенкование барбариса:

  • Для размножения барбариса Голден Руби нарезают в конце июня зеленые черенки длиной около 15 см.
  • Срезают нижние листья.
  • Наносят по ходу волокон параллельные царапины на кору. На их месте затем образуется каллюс.
  • Обрабатывают место среза корнеобразователем.
  • Высаживают в тепличку с легкой смесью. Поливают, укрывают пленкой.

Ежедневно проветривают молодые растения, и поливают почву, если она подсохла. Но не переувлажняют. Пересаживают на постоянное место осенью или следующей весной.

Выращивание барбариса Голден Руби

Выращивание барбариса Голден Руби

Барбарис Голден Руби может расти практически на любых почвах: питательных и не очень, средне-кислых, щелочных или нейтральных. Кислые почвы лучше известковать. Не переносит барбарис затопления талой или дождевой водой. Высаживать куст нужно на хорошо освещенных участка или в легкой полутени. Барбарис Голден Руби, посаженный в тени, не сможет в полную силу показать яркую окраску листьев. В таких условиях их цвет приближается к зеленому.

Лучше растет барбарис на легких питательных грунтах. Если на выбранном участке он тяжелый, за пару недель до высаживания готовят почву, делая ее более рыхлой. Для этого вносят песок, перегной и дерновую землю (2 части). В качестве минеральных удобрений используют суперфосфат. Добавляют по стакану древесной золы на каждый куст.

Переходят к высаживанию:

  1. Роют яму, глубина которой зависит от возраста растения. Для трехлетних кустов это 30 см, для пятилетних – до 50 см. Ширина ямы 25-50 см. При посадке нескольких кустов расстояние между ними зависит от роли каждого в ландшафте. Если нужно сделать плотную живую изгородь, роют канаву глубиной 40 см.
  2. Если грунтовые воды подходят близко к поверхности или имеется возможность подтопление, укладывают на дно слой дренажа.
  3. Высыпают горкой приготовленную смесь.
  4. Устанавливают на нее куст с открытой корневой системой.
  5. Расправляют корни в разные стороны согласно их естественному направлению роста.
  6. Засыпают землей, осторожно уплотняя ее, чтобы не повредить корней.
  7. Поливают сразу после установки в яму или после засыпания корней.

Барбарис Голден Руби можно приобрести с закрытой корневой системой. До момента высаживания в грунт такой саженец хранят при пониженной температуре, чтобы листья не завяли.

ересаживать такие кусты на постоянное место можно круглый год. Осторожно делают это в период сильной засухи. В это время хорошо поливают и затеняют. Делают для них укрытие из листа фанеры или другого подсобного материала. Перед высаживанием осматривают корневую систему и оценивают ее состояние. Если она подсохла, погружают в ведро с водой и оставляют на полчаса.

Уход за барбарисом

Уход за барбарисом

Как правильно ухаживать за растением:

  • После высаживания поливают, мульчируют почву толстым слоем перегноя, торфа, компоста или скошенной травы. Это не дает пересыхать почве и расти сорнякам.
  • Поливают кусты барбариса раз в неделю (если нет дождей). После того, как они прижились, поливать нужно только по мере надобности, в периоды засухи. Не забывают, что избыток и застой влаги для них намного губительней, чем ее недостаток.
  • На рыхление почвы в междурядьях барбарис Голден Руби реагирует положительно. Прополка делает грунт воздухопроницаемым, облегчает доступ воздуха к корням.
  • Карликовый барбарис растет очень медленно. Вызывать усиление роста не нужно, ведь сорт предназначен быть маленьким. Но подкормки ему все-таки нужны для активного формирования побегов. Начинают их проводить со второго года жизни.
  • Подкармливают ранней весной азотными удобрениями. Из органики используют перегной, из минеральных удобрений – мочевину. Разводят в ведре воды 30 г препарата. Сначала поливают куст чистой водой, затем вносят удобрения. Снова поливают чистой водой. Следующую подкормку проводят через 2 года. В начале осени вносят по 10 г суперфосфата и калийных удобрений.
  • Обрезку кусты барбариса Тунберга переносят хорошо. Но Голден Руби и так вырастает невысоким и компактным. Поэтому достаточно удалять поврежденные механическим воздействием (сломанные) ветки. Мороза сорт практически не боится. Он относится к четвертому классу морозостойкости. Если все же произойдет подмораживание верхушек побегов, после распускания почек поврежденные веточки срезают. При желании можно придать кусту барбариса Голден Руби нужную форму.

Заболевания и вредители

Заболевания и вредители барбариса

Основные вредители барбариса:

  1. Цветочные пяденицы. Пяденицы повреждают цветки барбариса. Так как цветов у Голден Руби немного и не они являются украшением куста, вред от них для сорта незначителен. При появлении гусениц опрыскивают кусты Децисом или другим инсектицидом.
  2. Барбарисовая тля. Барбарисовая тля питается соком молодых побегов растения. Поэтому они увядают и засыхают. Вид куста портится, он может даже погибнуть при большом количестве тлей. Весной срезают поврежденные концы побегов. Их можно заметить по кривым стеблям. Обрабатывают кусты мыльным раствором, разводя 300 г хозяйственного мыла в ведре воды. Можно добавить полкило табака. Процеживают, обрабатывают раствором кусты.

Распространенные заболевания растения:

  • Испортить внешний вид куста может мучнистая роса. Она проявляется в виде мучнистого налета на листьях, стеблях растения. Обрабатывают кусты препаратами, содержащими медь. Используют бордоскую жидкость или полупроцентный раствор коллоидной серы.
  • Пятнистость листьев проявляется в виде пятен, окрашенных в цвета, не свойственные сорту в этот период. Через некоторое время они засыхают и опадают. Бороться с заболеванием можно, опрыскивая кусты раствором оксихлорида меди. На ведро воды вносят 30 г препарата, тщательно размешивают. Процеживают, заливают в опрыскиватель и обрабатывают барбарис до цветения и после него.

Усыхать побери могут и по дугим причинам. Насчитывается около 14 видов болезней, которые приводят к такому результату. В основном это грибковые заболевания. Поэтому борются с ними так же, как и с мучнистой росой.

Подготовка к зиме и использование

Подготовка к зиме и использование

Молодые неокрепшие кусты барбариса Голден Руби на зиму нужно защитить от мороза. Для этого укрывают их лапником или сухими листьями. Мокрых не используют, чтобы не занести на участок грибковых заболеваний.

Укрывать кусты нужно после того, как в течение недели почва промерзнет на 3 см, а температура опустится до -5 градусов. Плотно не закупоривают, чтобы во время оттепели воздух мог проходить к основанию куста. Как только весной наступит устойчивое повышение температуры, укрытие снимают.

Красивые кустики барбариса Голден Руби высаживают группами или поодиночке.

Из них можно создавать низкие бордюры, живые изгороди или фигурные композиции. Им придают нужную форму или оставляют в естественном виде. Нужно несколько (до 7), лет для того чтобы такая композиция получила завершенный вид. Хорошо смотрится барбарис Голден Руби на альпийских горках вместе с другими цветами и карликовыми кустарниками.

Больше информации можно узнать из видео:

 

Рубрикация:Кустарники | Барбарис
Аватар пользователя Goshia

Кусты барбариса Голден Руби очень красивые, поэтому этими растениями украшают газоны возле кафе, ресторанов и торговых центров. Красны листья, ярко "горят", даже ночью. Плоды барбариса никто не обрывает и не ест, думают, что они несъедобные.

Аватар пользователя AnnaAlimova

Очень красивый куст, но в моем климатическом поясе растет крайне неохотно, очевидно я сорт подобрала не тот. Поэкспериментирую с другими разновидностями, так как он очень красиво смотрится в ландшафтном дизайне.