Драцена Дракон: описание и правила выращивания

Драцена является одним из самых популярных комнатных растений. Их часто ставят в офисах и приобретают в подарок. Драцена славится неприхотливостью, выносливостью, а также необычным внешним видом, напоминающим карликовое дерево. Драцена Дракон имеет необычный внешний вид благодаря зеленому, чуть красноватому оттенку кожистых листьев. Этот вид Драцен особенно неприхотлив.

Содержание:

Описание растения

Описание растения

Драцена относится к семейству Спаржевые и в дикой природе произрастает в Центральной Америке, Африке, южной Азии. В естественных условиях Драцена Дракон достигает огромных размеров, ее высота может достигать отметки в 20 м. В домашних же условиях это растение не выше 1,5 м. Драцену называют также Драконьим деревом. Само название "драцена" созвучно с драконом. Драцена Дракон иногда переводят как "самка дракона". Все это связано с внешним видом растения, а также большим количеством легенд.

Драцена Дракона имеет кожистые плотные вытянутые листья темно-зеленого цвета. При Ярком освещении листья отдают краснотой. Также сок этого растения имеет красноватый оттенок, что и породило легенды о драконьей крови. Растение имеет плотный ствол, листья собраны в пучки на верхушке ствола. По мере роста ствол разветвляется.

Драцена Дракон любима цветоводами за особую неприхотливость, в отличие от других видов Драцен это растение отлично растет как в теплых, так и в прохладных помещениях.

В естественных условиях Драконье дерево живет очень долго. Некоторые ученые насчитают несколько тысяч лет. В комнатных условиях продолжительность жизни растения во многом зависит от ухода. Драцена Дракон цветет красивыми белыми цветами, которые затем превращаются в красные плоды. Но увидеть это можно нечасто. В дикой природе это растение цветет примерно раз в 15 лет.

Вокруг этого растения существует множество легенд и суеверий. Одна из них связана с драконом по имени Ладан. Он жил в саду с чудесными молодильными яблоками. Чтобы достать эти яблоки, Геракл по приказу микенского принца убивает дракона. Его кровь орошает земли сада, и там, где упали ее капли, вырастают могучие деревья, такие же сильные, как сам дракон. Считается, что драцена помогает защититься от негативной энергии, а также приносит удачу в любви. Согласно легенде юноша, мечтавший о женитьбе, каждый день поливал палку, и на ней на 5ый день появились листья. После чего отец его возлюбленной обязан был отдать дочь ему в жены. Поэтому срезанная в полночь веточка Драцены считается любовным амулетом.

Сроки размножения, посадка и пересадка Драцены

Сроки размножения, посадка и пересадка Драцены

Размножение и пересадка Драцены Дракона имеет свои особенности. Размножать растение можно семенами или черенками. Однако семян можно ждать очень долго, а вот получить черенок гораздо проще.

При соблюдении определенных правил посадки и пересадки Драцены можно провести эти процедуры без вреда для растения:

  • Размножение может понадобиться и для омоложения растения. Когда Драцена вытягивается, нижняя часть ее ствола сбрасывает листья, что влияет на внешний вид растения. Пересадка же нужна в том случае, если прежний горшок стал тесен. Молодую Драцену желательно пересаживать ежегодно.
  • Размножение, как и пересадку, лучше всего проводить весной, в марте или апреле. В это время процедура будет наименее травматична для растения. Пересадка в другое время года также возможно, но Драцене будет труднее прижиться, понадобится особый уход.

Особенности размножения драцены:

  • Чтобы размножить растение, нужно срезать одну из его макушек с листьями.
  • Длина такого черенка должна быть не менее 15 см.
  • Срезать стебель при этом нужно острым ножом, не допуская пиления ствола, иначе он размягчится и укоренение будет плохим.
  • Отрезанный черенок можно сразу же сажать в грунт или выдержать некоторое время в воде. Правильно срезанный черенок приживается хорошо.
  • Несмотря на то, что Драцена укореняется быстро, при ее посадке желательно использоваться специальные препараты, стимулирующие появление корней.

После посадки черенка необходимо создать тепличные условия растению. Хороший полив необходим. Желательно накрыть черенок обрезком пластиковой бутылки или просто поставить в теплое светлое место.

Пересадка взрослой драцены требует осторожности.

Несмотря на то, что само растение растет довольно медленно, его корневая система развивается интенсивно. При пересадке можно заметить, что корешки заполонили весь горшок, вытесняя землю. По этой причине нужно регулярно пересаживать цветок в более глубокий горшок.

Сама процедура пересадки довольно проста. Нужно купить специальную землю для Драцены. На дно горшка кладется дренаж, затем часть земли. После этого в горшок помещают растение и аккуратно присыпают сверху землей.

Уход за комнатным растением

Уход за комнатным растением

Драцена Дракон известна своей неприхотливостью. Однако, если вы желаете вырастить здоровое крепкое растение, нужно создать для него определенные условия. Уход за драценой:

  • Драцена Дракон любит тепло, но хорошо растет и в прохладе. Летом комфортной считается температура не ниже 20 градусов, зимой – не ниже 15, но без сквозняков. Однако в солнцепек нужно защищать листья Драцены от палящего солнца.
  • Почву для Драцены можно приготовить самостоятельно из дерновой земли, песка, торфа и перегноя. Не стоит забывать про дренаж.
  • Драцена Дракон любит свет, но не прямые солнечные лучи. Лучше всего выбирать для него западное или восточное окно. Полутень он также переносит хорошо. В зимнее время можно использовать искусственное освещение.
  • Желательно зимой опрыскивать цветок и протирать листья от пыли регулярно. Драцена Дракон переносит сухой воздух, но при достаточном увлажнении будет расти лучше.
  • Драцена любит регулярный полив. Летом в жару ее рекомендуется поливать ежедневно в утренние часы. Земля в горшке всегда должна быть чуть влажной, но без луж и грязи. Если вода будет застаиваться, это приведет к загниванию корней, а при низкой температуре и вовсе погубит растение. Зимой необязательно поливать цветок ежедневно, достаточно следить, чтобы земляной ком не пересыхал.
  • В период роста Драцену необходимо подкармливать удобрениями. Примерно с марта по август подкормки должны быть регулярными. Можно приобрести в специализированном магазине любые комплексные удобрения для пестролистных растений.
  • Верхний слой почвы желательно периодически рыхлить. Это позволит кислороду проникать глубже в почву, а также улучшит проникновение влаги к корням. Рыхлить нужно верхний слой, неглубоко и очень осторожно, так как можно повредить разросшиеся корни Драцены.
  • Драцену нужно регулярно обрезать, чтобы она ветвилась и выглядела пышнее. Без обрезки ствол растет вверх и смотрится голо. Обрезку нужно производить весной. Места обрезки заранее помечают. Срезать нужно аккуратно, острым ножом. После процедуры места среза присыпают древесным углем.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

Драцена Дракон болеет не часто, но может поражаться от других комнатных растений или же заболевать при неправильном уходе.

Как правило, болезни и вредители Драцены стандартны для всех комнатных цветов:

  • Паутинный клещ. Этот вредитель довольно часто поражает комнатные растения. Паутинный клещ поедает листья растений, опутывая их тонкой паутиной. Этот паразит может появляться в сухих помещениях при отсутствии должной влажности воздуха. Избавиться от паутинного клеща очень трудно, так как его яйца могут оставаться в земле до 5 лет и постоянно зреть. Бороться с ним можно покупными средствами или народными методами: отваром из апельсиновых корок, соком чеснока.
  • Листья желтеют. Если листья на цветке начали желтеть и подсыхать, значит ему не хватает питательных веществ и скорее всего азота. Решить эту проблему можно с помощью минеральных удобрений. Также листья на Драцене засыхают от недостатка тепла.
  • Листья чернеют. Листья могут чернеть по причине переохлаждения. Если температура в помещении слишком низкая для цветка, есть сквозняки, на кончиках листьев появляются черные пятна. Также это может быть следствием недостаточного полива или слишком сухого воздуха в помещении.
  • Щитовки. Это мелкие и малоподвижные вредители, напоминающие тлю с небольшим панцирем. Щитовки высасывают из растения сок, в результате чего оно засыхает и гибнет. На листьях появляются черные пятна или дырочки. Самих щитовок очень легко спутать с пятнышками, так как они неподвижные и не более 5 мм в размере. Избавиться от этих вредителей поможет механический способ, а также применение инсектицидов.
  • Трипсы. Трипсы имеют удлиненное тельце и способны быстро передвигаться. Эти вредители очень мелкие, и рассмотреть их довольно трудно. Пораженное трипсами растение начинает сбрасывать листья. Но сначала на них появляются желтые пузырьки, которые превращаются в отверстия. Чтобы избавиться от трипсов, нужно тщательно промыть растение под душем, а затем обработать инсектицидом.

При правильном уходе и своевременной профилактике можно избежать этих болезней. Инфекционные заболевания у Драцены встречаются редко, гораздо чаще они носят неинфекционную природу и являются следствием несоблюдения правил ухода.

Больше информации можно узнать из видео: