Зефирантес белый: уход за цветком в домашних условиях

На родине цветок активно наращивает зеленую массу и начинает цвести в период дождей, за что и получил свои имена. За короткий промежуток времени растение выпускает листочки, а спустя один-два дня распускаются первые цветочки.

Зефирантес (Zephyranthes) – уроженец тропических и субтропических регионов Америки. Также растение распространено в Аргентине, Чили, северной части Патагонии и на территории Вест-Индии. Культура относится к цветковым растениям из рода «Амариллисовые» (Amaryllidaceae), к которому относится более 80 видов, но только некоторые из них можно культивировать в домашних условиях, среди которых зефирантес белый.

Содержание:

Внешний вид зефирантеса

Внешний вид зефирантеса

Зефирантес – это луковичное многолетнее растение. Луковицы диаметром от двух до пяти сантиметров имеют яйцевидную или округлую форму и могут быть покрыты темной плотной кожицей.
Листья растения узкие и длинные, могут вырастать до 35 см, но ширина их не превышает полутора сантиметров.

Окрашены листовые пластины в зеленый цвет от темных до ярких оттенков. Часто листву растения сравнивают с перьями лука. Нередко листья появляются уже после цветоноса. Отсюда и название Выскочка.

Цветет зефирантес белыми цветками, но есть и другие разновидности с более богатой палитрой.

Цветки диаметром от пяти до восьми сантиметров похожи на шестиконечную звезду. Цветонос вырастает до 30 см. Продолжительность жизни цветков не превышает двух дней, но как только завянет один, то на его месте распускается другой. Поэтому создается впечатления непрерывного цветения на протяжении длительного времени. Период цветения начинается с середины лета и продолжается 2-3 месяца, после чего растение сбрасывает листву и уходит в зимнюю спячку.

Обеспечение благоприятных условий для роста

Обеспечение благоприятных условий для роста

Зефирантес относится к неприхотливым растениям, поэтому выращивать его в домашних условиях несложно. Главное создать ему приемлемые условия для роста:

  • Для активного развития зефирантес нуждается в большом количестве рассеянного света. Также он хорошо переносит влияние прямых солнечных лучей. Поэтому цветок будет хорошо себя чувствовать на любом подоконнике, но на северных окнах растению следует обеспечить дополнительное освещение.
  • При формировании бутонов «выскочке» нужен яркий солнечный свет и тепло. Он прекрасно растет на верандах и балконах, если на улице устойчивая теплая погода. Оптимальной температурой воздуха в летнее время является диапазон от 18 до 25 градусов. А в зимнее время, когда наступает период покоя, температуру следует поддерживать на уровне от 7 до 15 градусов. При понижении температуры ниже трех градусов тепла луковицы растения могут подмерзнуть. Это приводит к развитию заболеваний и гибели цветка.
  • Для тропического гостя подходит средняя или повышенная влажность воздуха. Если влажность в помещении низкая, то повышается вероятность развития заболеваний. Летом, когда стоит жаркая погода и воздух становится сухим, зефирантес следует регулярно опрыскивать. Это помогает восполнить влагу и сохраняет декоративность растения.

К началу осени водяные лилии подготавливаются к отдыху, который может продолжаться по несколько месяцев. В это время растение сбрасывает листву. В природе пробуждение наступает из-за смены климата, которую цветок хорошо чувствует. А в домашних условиях климат регулируется искусственно: увеличивается частота поливов, температуры воздуха и продолжительность светового дня.

Грамотный подход к уходу

Грамотный подход к уходу

Ранней весной растение начинает просыпаться, наращивать зелень и бутоны. В это время важно помочь зефирантесу восстановиться и набраться сил. Для этого следует переместить цветок освещенное место и соблюдать некоторые правила агротехники:

  1. Орошение. Частоту полива следует регулировать, ориентируясь на сезонную активность. В период вегетации цветок нуждается в регулярных поливах. Сигналом к проведению процедуры служит подсохший грунт, но не нужно допускать, чтобы пересыхал земляной ком. Поливать растение нужно отстоянной прогретой на солнце мягкой водой.
  2. Внесение удобрений. Подкармливать зефирантесы рекомендуют жидкими удобрениями, обогащенными микроэлементами. Процедуру нужно проводить раз в две недели. Подкормки начинают вносить с появлением первых листочков и заканчивают после окончания периода цветения. Важно соблюдать рекомендованные дозировки, потому как избыток удобрений может погубить растение. Также не стоит подкармливать цветы в сильную жару.
  3. Пересадка. Зефирантесы пересаживают ежегодно. Мероприятия проводят ранней весной. Емкость для растения должна быть небольшой и низкой. Ее дезинфицируют марганцевым раствором и заполняют легкой питательной почвосмеси. Грунт можно приготовить из равных частей дерновой земли, торфа, дерна, перегноя и песка. А на дно горшка нужно уложить дренажный слой. В емкости высаживают по одной или несколько луковиц. Важно следить, чтобы шейки луковичек оставались на поверхности. После пересадки рекомендуют сократить полив.
  4. Зимовка. Опадение листьев и увядание соцветий служит сигналом, что растение готовится к отдыху. В это время зефирантес нужно переместить в темное прохладное место и минимизировать поливы. Почву нужно изредка увлажнять, чтобы луковицы не пересохли.

Соблюдение несложных правил поможет сохранить декоративный вид растения и обеспечит здоровое и продолжительное цветение.

Способы размножения зефирантеса

Способы размножения зефирантеса

Зефирантес можно размножать двумя способами: посевом семян и посадкой луковиц.

Посев семян. Этот способ не пользуется популярностью, потому как требует определенных затрат времени и сил. Для реализации процедуры подходят только свежесобранные семена, а цветение наступит не раньше, чем через три года. Семенное размножение проводят по определенной схеме:

  • чтобы получить качественный семенной материал зефирантес нужно опылять
  • созревшие семена собирают и сразу подготавливают к посадке
  • на поверхность увлажненного питательного грунта раскладывают семена с интервалом в 3-4 см
  • посадочные емкости накрывают полиэтиленом и помещают в темное теплое место
  • температуру воздуха поддерживают на уровне 23-25 градусов и регулярно увлажняют грунт

При соблюдении всех правил, первые всходы появятся уже через три недели. Далее растение следует обеспечить стандартным уходом.

Посадка луковиц .Этот способ более доступный и менее затратный. В процессе развития домашние нарциссы формируют много дочерних луковичек – деток. Их легко и безболезненно можно отделить от материнской луковицы. Полученный посадочный материал высаживают в отдельные емкости по несколько штук. На одной материнской луковице может сформироваться до 15 деток. После посадки деток, почву нужно обильно полить и поместить молодые растения в затененное место для укоренения. Молодые растения быстро пойдут в рост и зацветут на следующий год.

Защита от болезней и вредителей

Защита от болезней и вредителей

Зефирантес белый редко подвергается влиянию болезней и вредителей. Главной причиной развития недугов является избыточное увлажнение. Наиболее часто растение атакуют паутинные клещи, белокрылки, амариллисовые червецы и щитовки:

  • Щитовки выдают себя образованием темных пятен на листовых пластинах, которые покрываются липкой жидкостью. При выявлении симптомов зефирантес помещают под струю воды и удаляют насекомых мягкой тканью, пропитанной спиртом или мыльным раствором.
  • Белокрылки – маленькие насекомые, которые откладывают множество личинок на нижней стороне листьев. Они питаются соком растения, что приводит к увяданию и гибели цветка. Лечение состоит в системных опрыскиваниях препаратами с перметрином и сокращении поливов. Также рекомендовано осуществить пересадку зефирантеса в обеззараженный грунт.
  • Амариллисовые червецы. В процессе жизнедеятельности насекомых на растениях появляются ватные образования. Листья и бутоны опадают. Чтобы вылечить цветок, нужно убрать всех вредителей и удалить пораженные луковицы. Последующее лечение состоит в обработке зефирантеса чесночным или табачным настоем, а также спиртовой настойкой календулы. Обработки проводят три раза с интервалом в 10 дней.
  • Паутинные клещи окутывают кустики паутинкой. В результате зефирантес начинает чахнуть. Лечение состоит в обработке цветка инсектицидными препаратами и полной замене почвы.

Больше информации можно узнать из видео:

Проблемы при выращивании:

  • При избыточном поливе у водяных лилий могут загнивать луковицы. Для реанимации цветка потребуется срочная пересадка, при которой все поврежденные луковицы убирают, а здоровые хорошо просушивают и высаживают в новую почвосмесь.
  • Если домашний зефирантес долго не формирует цветочные бутоны, то это значит, что нарушен температурный режим и влажность воздуха. Также это показатель избыточных подкормок и недостаточного освещения.

Ухаживать за зефирантесом несложно, но следует помнить, что это растение ядовитое. Поэтому нужно соблюдать правила безопасности и не устанавливать горшки в доступности для детей и домашних животных. Некоторые сорта зефирантеса можно выращивать в саду. Но для этого нужны подходящие климатические условия. Если внимательно следить за состоянием растения, то многих неприятностей можно избежать. Зефирантес будет расти здоровым и радовать обильным цветением.