Пеларгония королевская не зря так названа

Такой красивый роскошный цветок, как пеларгония королевская, способен влюбить в себя с первого взгляда. Это немудрено, ведь многие из них наделены крупными цветами (2,5-6 см в диаметре), которым присуща богатая цветовая палитра, начиная от белого как снег цвета и заканчивая фиолетово-черным. Их лепестки могут быть гофрированными или волнистыми, зачастую с темными пятнами сродни королевской печати. Для этой пеларгонии характерно наличие густых соцветий, состоящих из нескольких цветков, собранных воедино. У нее крупные листья с зазубринами, имеющие шершавую поверхность.

По сравнению с другими существующими видами пеларгония королевская более капризна в уходе. Мало того, что в первый год после укоренения она не цветет, так и отличается непродолжительным периодом цветения: не больше нескольких месяцев в году. Однако для того чтобы этот период состоялся, ее необходимо правильно содержать в зимнее время. А правильное содержание предполагает поддержание невысокой температуры (в пределах от 7 до 15 градусов) и обеспечение дополнительной подсветки. 

Остановимся на некоторых других ее особенностях.
  • Она известна своей светолюбивостью. Лучше всего ее размещать в хорошо проветриваемых светлых местах, исключающих при этом попадание на нее прямых солнечных лучей, которые могут ее обжечь.
  • Большая влажность способна спровоцировать появление повреждений на листьях данного растения. Летом температура в месте его пребывания не должна превышать 18-20 градусов. Ему не требуются опрыскивания.
  • Грунт не должен быть ни излишне влажным, ни чересчур пересохшим. Весной, когда пеларгония начинает активно расти, ее следует обильно поливать во избежание пожелтения листьев под воздействием солнца, а зимой полив в разы уменьшают. Причем полив лучше производить через поддон.
  • Ей не свойственна требовательность к почве, но непременно наличие дренажа и периодическое разрыхление верхнего земляного слоя.
  • Цветок нуждается в ежегодной пересадке, предпочтительней в мае. Перед этим показано частичное обновление земли и укорачивание длинных побегов. 
  • Обильнее всего цветет в небольшом тесном горшке, а поддержание ее опрятного внешнего вида требует удаления засохших цветков.
Несмотря на все свои капризы, эта пеларгония покоряет сердца многих и многих цветоводов раз и навсегда!

 

Аватар пользователя Foxi

Я бы вообще сказала, что все сорта герани достаточно капризные растения. По-крайней мере, у меня сложилось такое мнение о них.