Примула, или первоцвет, не даст пропустить весну!

В латинском языке слово primus означает «первый». Этим и объясняется то, что цветок имеет два имени: первое – общепринятое, второе – народное. Он и впрямь очень рано цветет, даже не дожидается полного таяния снега.

Украсить свой сад этими вестниками весны несложно. Они здорово поднимут настроение после зимы. И не удивляйтесь, если к вам зачастят пчелы: некоторые виды примулы привлекают их своим нектаром.

Примула, или первоцвет, отлично растет как на улице, так и на подоконнике. Разница лишь в том, что дома она может цвести всю зиму. Однако ряд необходимых для цветения условий придется все-таки соблюсти.

  1. На ярком солнце листья примулы вянут, цветки выгорают и быстрее отцветают. Поэтому выбирайте для нее место, где в полдень образуется защитная тень.
  2. На слишком сырых почвах растение может пострадать от серой гнили. Так что почва должна быть не чрезмерно влажной.
  3. От переизбытка торфа и удобрения в жару первоцвет теряет много влаги. Идеальный вариант – окультуренные суглинки.
  4. Если посадить примулу поздно осенью, она может не укорениться, и попросту погибнет зимой. Поэтому лучшее время – ранняя весна или начало осени.
  5. Первоцвет довольно хорошо разрастается. Но слишком часто пересаживать и разделять кустики нет необходимости, достаточно одного раза в три года.
  6. При долгом хранение семян всхожесть у них падает. Поэтому высевать их лучше сразу, в год сбора.

Кстати, примула, или первоцвет, вполне съедобное растение.

  • Свежие листья пускают в весенние салаты и супы.
  • Из цветов заваривают витаминный чай.
  • Корень используют в качестве пряной приправы.

Все части этого растения насыщенны витаминами и эфирными маслами, полезными для здоровья. Однако, у некоторых людей примула может вызвать аллергию даже от прикосновения к ее пушистым листьям. Если сталкиваетесь с ней впервые, обратите на это внимание.

Рубрикация:Выращивание | Примула