Как вырастить флоксы из семян?

Как вырастить флоксы из семян? Флоксы - это яркие цветы, которые можно увидеть на городских клумбах, на балконах и дачных участках, в цветниках школьных. Флоксы сейчас очень популярны. На греческом языке название растений означает «огонь». Флоксы отличаются длительным цветением, они приятно пахнут и хорошо переносят любые капризы погоды.

Многолетние флоксы размножают вегетативным путем — это деление куста или черенкование. Однолетние сорта чаще размножают с помощью семян. Как вырастить флоксы из семян?

Семена флоксов многолетних быстро теряют всхожесть, также для нормального формирования растений семена флоксов должны промерзнуть. При выборе участка нужно помнить, что флоксы не любят тень и заболоченные места, под густыми кронами их располагать нельзя. Почва для флоксов должна быть питательной и рыхлой. Растения не любят много песка, тяжелые и кислые почвы.  До первых заморозков нужно подготовить клумбу или грядку.

Семена лучше сеять в ноябре и декабре. Но чем ближе к весне, тем меньше вероятность, что семена взойдут. Семена раскладывают на поверхности почвы на расстоянии 4-5 сантиметров. Сверху посыпают тонкий слой садовой земли. Землю для этого нужно предварительно подержать в теплом помещении. Затем грядку засыпают снегом и ждут весны.

Выращивание флоксов однолетних немного отличается. Семена сеять можно как осенью, так и весной. Семена рассыпают на земле на расстоянии 4 сантиметров друг от друга. Затем их опрыскивают и накрывают пленкой. Землей можно и не присыпать. Пленку периодически нужно снимать для проветривания. Когда семена прорастут, то пленку можно убрать.

Рубрикация:Выращивание | Флоксы
Аватар пользователя Julia2705

Интересно написано в статье "Однолетние флоксы чаще  размножают с помощью семян". А есть еще какой-то способ? В этом году посеяла однолетние флоксы на рассаду в марте, из примерно 50 семян взошло 2. 1 расение погибло на клумбе, 2 пытается расти, надеюсь увидеть фиолетовые цветочки.