Астильба Тунберга в саду - от посадки до ухода

Астильба – неприхотливое растение с неброскими нежными метелками цветов. В мире насчитывается 40 видов этого растения разнообразных расцветок, от белой до розовой и фиолетовой. А количество сортов превышает 400. Один из них – астильба Тунберга с поникающими соцветиями белого или розово-кораллового цвета. Его выращивают как декоративное растение с конца XIX века.

Содержание:

Описание и сорта астильбы Тунберга

Описание и сорта астильбы Тунберга

Астильба – растение семейства камнеломковых. Его родина – Япония, Восточная Азия. Высота растения зависит от условий выращивания и может достигать 0,8-1 м. Ширина куста достигает 1 м. Листья блестящие, сложные, дваждыперистые, с зубчатыми краями.

Листовые пластинки покрыты бурыми волосками. Их стебли имеют красноватый оттенок. Куст раскидистый. Хорошо смотрится астильба Тунберга весь сезон вегетации. Соцветия длиной 25 см и шириной 10 см состоят из огромного количества мелких цветочков.

Цветение начинается в начале июле, а заканчивается в августе.

Всего период цветения продолжается 20-30 дней. На солнечном участке цветение ярче, но менее продолжительное. Плоды – коробочки, в которых находятся мелкие семена.

Сорта астильбы Тунберга:

  • Страуссенфедер с коралловыми цветами.
  • Японская.
  • Монтгомери с ярко-красными соцветиями.
  • Бронзелауб со светло-розовыми соцветиями, которые во время цветения стают почти белыми.

Размножение и посадка растения

Размножение и посадка растения

Основные способы размножения астильбы Тунберга:

  1. Деление куста – самый распространенный способ размножения. Вначале марта куст выкапывают полностью, разрезают на части, каждая из которых имеет не менее 3 почек. Удаляют отмершие части корневища. Высаживают полученные деленки на расстоянии 30 см друг от друга. Обычно к осени они зацветают.
  2. Для быстрого размножения используют почки возобновления, срезая их весной вместе с частью корневища. Места среза присыпают толченым древесным углем, чтобы не произошло загнивание. Готовят почву, состоящую из 3 частей торфа и части гравия. Высаживают срезанные кусочки, накрывают пленкой или стеклом. Высаживают на постоянное место не раньше осени.
  3. Вырастить астильбу Тунберга из семян, собранных в саду, не получится. Они не сохраняют сортовых признаков. Но можно вырастить ее из семян, купленных у проверенного производителя. Семена стратифицируют 3 недели при температуре не выше 4°С. Затем высевают их в легкую почву и содержат при температуре около 20°С. Весной высаживают в полутени на подготовленный участок.

От правильно выбранного места для посадки зависит время адаптации и скорость роста астильбы. Она хорошо растет в полутени и даже тени, но неполной. Если на участок не будут попадать солнечные лучи, она не зацветет.

Почву для выращивания астильбы Тунберга выбирают рыхлую, плодородную и легкую.

Она хорошо растет на влажных участках. Поэтому астильбу Тунберга часто высаживают в местах с близким залеганием грунтовых вод. В таком случае летом ей нужно будет меньшее количество поливов. Можно приготовить состав из равных частей дерновой земли, торфа и песка. Перед посадкой вносят на участок перегной, компост из расчета 2 ведра на квадратный метр. При высаживании нескольких кустов расстояние между ними оставляют около 40 см.

Советы по уходу

Советы по уходу

Основные требования для выращивания астильбы Тунберга:

  • Поддержание влажности почвы. При пересыхании она теряет декоративность, ее листья вянут, цветение прекращается полностью или метелки теряют свою декоративность. Поэтому иногда в жаркие дни приходится поливать ее 2 раза в день, рано утром и вечером. После полива почву вокруг куста рыхлят, чтобы не образовалась корка, не пропускающая воздуха.
  • Основание растения укрывают мульчей: торфом, перегноем, стружкой, измельченной корой или скошенной травой. Она сохранит почву от перегрева и пересыхания, а торф и перегной послужат источником полезных веществ. Замульчированный участок не рыхлят или делают это реже, несколько раз в сезон. Толщина слоя мульчи должна быть не меньше 5 см.
  • Весной под куст вносят до 40 г азотных удобрений. Они обеспечат активный рост листьев. Для обильного и яркого цветения астильбе нужно обеспечить большое количество фосфора и калия в верхних слоях почвы, где расположена корневая система растения. Для этого вносят комплексные минеральные удобрения, например, Кемира-универсал.
  • После цветения засохшие метелки астильбы срезают. Это позволит сохранить куст декоративным до конца сезона.
  • Осенью под основание растения подсыпают слой почвы, потому что оно за сезон поднимается на несколько сантиметров вверх.
  • Астильба Тунберга не боится морозов даже в средней полосе. Поэтому не нуждается в укрытии на зиму. Достаточно толстого слоя мульчи, добавленного после лета. Исключение составляют старые сорта, которые со временем теряют морозоустойчивость в малоснежные зимы. Такие кусты укрывают лапником.

Астильба может расти на одном месте до 15 лет. Но обычно ее пересаживают после достижения 5 летнего возраста. Это связано с тем, что корневище сильно растет вверх, поэтому молодые корни оказываются слишком близко к поверхности почвы. Они пересыхают, что отрицательно сказывается на количестве цветоносов и размере соцветий. Для этого выкапывают полностью или проводят частичное омолаживание, отделяя часть куста. Места среза присыпают древесным углем, досыпают почву под куст.

Борьба с вредителями

Борьба с вредителями

Астильба Тунберга не повреждается болезнями и вредителями напрямую. Но иногда ее корневая система страдает от грызунов, проделывающих свои ходы под растением. Если листья увяли, скрутились, нужно проверить состояние корневой системы. На наличие ходов может указать быстрое протекание воды при поливе. Чаще всего приходится выкапывать куст, осматривать его и пересаживать в другое место. Иногда потеря привычного вида связана с тем, что куст сильно разросся. В таком случае ему не хватает влаги и питательных веществ.

Есть случаи повреждения астильбы Тунберга слюнявой пенницей (цикадкой)и галловой нематодой:

  • Цикадку можно обнаружить по скоплению вспененной жидкости, которую она выделяет для защиты от врагов – божьих коровок. Это насекомое длиной до 6 мм с передними кожистыми крыльями, сложенными в виде крыши. Для защиты от насекомого нужно вовремя убирать сорняки и обрабатывать растения инсектицидами Интавир, Фуфанон.
  • Галловые нематоды – черви длиной до 2 мм, поражающие листья и корни растения. Они приобретают уродливый утолщенный вид, изменяется форма листьев. Галловые нематоды плохо поддаются уничтожению, поэтому пораженный куст лучше уничтожить.

Если нужно сохранить растение, выкапывают его и разделяют на большое количество частей. Высаживают их отдельно, в карантинной зоне на меньше чем на год. Смотрят, какие из них окажутся здоровым. Количество таких растений зависит от степени поражения. 

Если куст заражен несильно, при пересадке корни погружают в воду температурой 50°С на время от 5 до 15 мин, затем переносят в холодную воду, чтобы корни остыли.

Можно использовать биологический метод, внося специальных нематод-хищников или сапрофиты. Количество сапрофитов можно увеличить, внося на участок органику или сахар. Но они не спасут пораженное растение, а только ухудшат условия жизни вредителей, уменьшив таким образом их количество.

Химические препараты-нематоциды Фитоверм, Актофит используют для профилактики поражения, но тоже не могут уничтожить нематод. Для этого применяют Маршал, Аланикарб, Карбофуран. Использовать их нужно очень осторожно ввиду их высокой токсичности.

Пересаживать астильбу можно даже летом. Она неплохо переносит пересадку, но желательно выбрать для нее пасмурную погоду. Осматривают корни, удаляют поврежденные участки. Промывают их раствором Гуми или другого стимулятора. Пересаживают на новое место. Регулярно поливают до того времени, пока растение начнет нормально развиваться. Для удачной пересадки нужно много тепла и влаги.

Использование астильбы Тунберга

Использование астильбы Тунберга

Астильбу Тунберга выращивают в садах, на участках с легкой или средней затемненности. Хорошими соседями для нее будут папоротники, хосты, бадан, морозник, сибирские ирисы, ландыши, поздние тюльпаны.

Красиво смотрятся астильбы, высаженные группами вблизи декоративных кустарников. Растение используют для создания каменистых горок, миксбордеров, на берегах искусственных и естественных водоемов

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Цветы | Астильба