Характеристика и секреты агротехники степного миндаля

Миндаль – это южное, теплолюбивое растение. Уход за ним обусловлен местом его произрастания в природе. Это достаточно красивое растение, поэтому в последнее время дачники и садоводы с различных регионов, в том числе и холодных, высаживают его у себя. Соблюдая несколько правил, миндаль будет ежегодно радовать цветением и плодами своих хозяев.

Содержание:

Общая информация о миндале

Общая информация о миндале

Миндаль – это многолетнее растение, которое относится к семейству розоцветных. Произрастает в виде кустарника или дерева, высота которых может достигать 3-10 метров. Стебли длинные, встречаются сильноветвящиеся сорта. Кора их окрашена в серый, красноватый или бурый тон.

Цветет небольшими цветками, окрас которых бывает розового, белого или малинового тона.

Листья среднего размера, в основном имеют продолговато-овальную форму с заостренным концом. Окрас их зависит от сорта. Растение хорошо переносит жару и засушливый период, также выведены сорта, которые выдерживают морозы до -25 градусов.

Корневая система состоит из нескольких крупных и сильных корней, которые имеют слабое ветвление. Благодаря этим корням, которые глубоко уходят в землю и проводят питание растению, миндаль засухоустойчив. Плодоносящие миндальные деревья или кусты дают урожай в середине сентября. Плод представляет собой костянку, длина которой может быть до 6 см. Внутри нее находится зернышко без ярко выраженного аромата и с приятным сладковатым вкусом.

Сорта миндаля

Сорта миндаля

Популярные сорта миндаля:

  • Миндаль степной – это многолетнее растение. Произрастает он в форме куста, прямостоячие ветви которого вырастают на 1,5 метра в высоту. Листья, небольшого размера, овально-продолговатые, лацентные, окрашены в темно-зеленый тон. Цветки небольшого размера, лепестки окрашены в розовый цвет. Распускаются бутоны ранней весной вместе с листьями, цветение продолжается 7-10 дней. Миндаль степной еще называют бобовником. Благодаря многочисленным ветвлениям, куст образует форму шара. Хорошо переносит морозы. Рекомендуется высаживать на хорошо освещенных местах.
  • Миндаль грузинский. Представляет собой куст, высота которого достигает 100 см. Листья у него длинные, крупные, примерно до 9 см в длину, не густо располагаются на стеблях. Цветки крупные, лепестки окрашены в ярко-розовый тон. Цветение обильное начинается в конце весны. Плоды мохнатые, полное созревание их наступает в сентябре. Молодые кусты не дают урожай, плоды приносят только взрослые кусты, возраст которых более 6 лет. Куст хорошо переносит морозы, если ветви успевают вызреть.
  • Миндаль обыкновенный. Этот вид может произрастать в виде небольшого дерева или куста. Ветви его имеют красноватый оттенок. Высота растения находится в диапазоне 3-8 метра в зависимости от места произрастания и вида растения. После того, как куст отцветает, его листья вытягиваются и становятся овально-продолговатыми. Цветки средних размеров, чашечка окрашена в розовый тон, а венчик в красный.
  • Миндаль Петунникова. Этот вид представляет собой кустарник, высотой 100 см. В природе произрастает на каменистых склонах, образуя густые заросли. Ветви у него прямостоячие, торчат в разные стороны. На каждой большое количество маленьких укороченных побегов. Кора на ветвях окрашена в серовато-бурый тон. Листья средних размеров, удлиненные, с заостренным концом и зубчатыми краями. Цветет красивыми розовыми махровыми цветками. Хорошо переносит засуху и зимние морозы.
  • Миндаль трехлопастный – многолетнее растение, ветви которого вытягиваются на 3 метра в высоту. Представляет собой куст, крона которого большая и раскидистая. Кора ветвей окрашена в серый тон. Листья небольшого размера имеют три лопасти, благодаря чему вид и получил название. При распускании с нижней стороны листа имеется опушение, которое со временем пропадает. Растут на ветвях пучками по несколько штук. Цветки небольшого размера, растут на ветвях попарно. Лепестки окрашены в розовый, малиновый или темно-розовый тон. Цветение начинается в конце весны и продолжается в течение 15-20 дней. Листья распускаются после окончания цветения.

Уход за степным миндалем

Уход за степным миндалем

Кусты и деревья миндаля высаживают в солнечных, хорошо освещенных местах. В полутени они также хорошо будут развиваться и плодоносить. Важным критерием места для произрастания растения, является его защищенность от ветров и сквозняков, которые пагубно влияют на миндаль.

Почва подойдет практически любая. Но предпочтительно перед высадкой саженцев удобрить грунт органикой. Лучше всего подойдут легкие, рыхлые, плодородные почвы с хорошим дренажем. Застой воды или близко пролегающие подземные воды негативно сказываются на растении, и могут привести к его гибели.

Полив миндаля:

  • Миндаль не требователен к поливу. Но в период цветения растение использует большое количество влаги, особенно это относится к декоративным сортам. Если поливы будут скудными, цветки начнут быстро опадать, не достигнув своих нормальных размеров.
  • Если растение посажено в песчаной почве, поливы проводят часто. В то же время необходимо контролировать пересыхание земли возле куста.
  • При переувлажнении почвы, корневая шейка миндаля может загнить, погубив тем самым растение.
  • После полива рекомендуется регулярно рыхлить почву, давая корням свежий воздух и удаляя сорняки.

Подкормка миндаля:

  • Ежегодно необходимо подкармливать миндальные насаждения. Для этого в весенний период под куст вносят органику и минеральные удобрения.
  • В качестве органической подкормки можно использовать сильный раствор коровяка.
  • В середине лета растение подкармливают хорошей дозой суперфосфата, примерно 30 грамм на 1 куст, который стимулирует вызревание древесины, обильное цветение и урожай.
  • В осенний период также необходимо подкормка, в качестве подготовки к зиме. Используется суперфосфат и калийсодержащие удобрения.

Миндаль хорошо переносит постоянные холода. А вот перемена температур в зимний сезон может плохо сказаться на растении. Причиной этому является то, что в состоянии сна миндаль находится месяц и любое преждевременное потепление пробуждает его. Сок активно течет по ветвям, почки набухают, и последующие заморозки все убивают.

Для того чтобы посадить или пересадить саженец миндаля необходимо подготовить для него лунку. Для этого:

  1. Выкапывают углубление с такими размерами, чтоб корни легко поместились и свободно расположились в нем.
  2. На дно ямы выкладывают дренаж толстым слоем до 20 см. Им может послужить щебень, битый кирпич или керамзит.
  3. Поверх дренажа насыпается крупнозернистый песок.
  4. Выкопанную почву смешивают с навозом, доломитовой мукой, перегноем, песком и листовой землей.
  5. Растение высаживают таким образом, чтобы корневая шейка была немного выше почвы.

Ежегодно в весенний период деревья и кусты миндаля обрезают. Это способствует формированию новых побегов, укрепляет корневую систему растения и делает крону пышной, густой и аккуратной.

Во время обрезки удаляются сухие и больные ветви.

У деревьев разрежают центр кроны, удаляя все побеги, растущие вовнутрь. У куста простой стрижкой формируют необходимый вид. Чтоб молодые побеги хорошо вызрели к зиме, а будущие бутоны, находящиеся в почках, не замерзли, в августе месяцы края таких ветвей обламывают. Это приостанавливает рост в длину и способствует укреплению побега. В конце осени, перед заморозками, миндаль необходимо подготовить к зимовке.

Секреты размножения

Секреты размножения

Размножение миндаля можно проводить с помощью семян, прикорневой порослью, черенками или прививками.

Размножение семенами:

  • С помощью семян можно размножить только те сорта, которые дают плоды. В основном это растения, произрастающие в теплых регионах.
  • Собранные косточки оставляют на высадку в весенний период.
  • Если провести этот процесс осенью, то местные грызуны уничтожат большую часть семян.
  • Выделив светлый участок, и вскопав и удобрив почву, зернышки высаживают в грунт.
  • Для этого необходимо дождаться постоянной теплой погоды и хорошо прогретой земли. Из них быстро вырастают хорошие саженцы до 30 см в высоту.

Если дерево или куст не дает плодов, то его можно размножить с помощью черенков, которые срезаются в июне месяце. На каждом должно быть несколько узлов. Укоренять их можно в помещении или высаживать в грунт, предварительно выстояв в стимулирующем растворе. В почву заглубляют, оставив на поверхности 1-2 узла. На зиму черенки укрывают.

Прикорневой порослью или отводками также можно размножить те виды миндаля, которые не дают плодов.

Для этого побег аккуратно выкапывают вместе с частью корня и переносят в заранее подготовленную и удобренную ямку. Для прививки срезаются хорошо вызревшие ветви. Прививать миндаль можно к персику или сливе. Процесс довольно длительный и кропотливый и требует умения.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

В промежутке от весны до осени на миндаль могут напасть различные вредители. Если на ветвях и листве появилась тля, то растение можно обработать сильным мыльным раствором несколько раз с промежутками в 1-2 дня. При повторном появлении процедуру повторить. Также для этого может подойти настой табака или картофельной ботвы.

Каждую весну ствол растения необходимо белить известковым раствором, чтоб обезопасить дерево или куст от короедов.

До распускания почек ветви обрызгиваются нитрафеном, чтобы предупредить появления листовертки. Также в весенний период обрабатывают растение специальными препаратами от грибковых заболеваний.

Применение миндаля

Применение миндаля

Цветение миндаля привлекло к себе внимание ландшафтных дизайнеров. Все чаще это растение используется в декорировании домашних садов и участков. Его можно комбинировать с другими растениями и между собой, создавая весенний неповторимый ансамбль. При ежегодной обрезке и формировании дерева или куста миндаля, декоративность растение будет иметь весь сезон, а не только в период распускания бутонов.

В теплых регионах с миндаля можно собирать плоды.

Это косточки, в середине которых находится съедобное ядро. В его составе находится растительный белок, жиры, питательные вещества, витамины и минералы. Миндальный орех рекомендуется употреблять при астме, анемии, сахарном диабете и головных болях. Он успокаивает нервную систему и оказывает благоприятное действие на весь организм.

Масло миндаля применяется в косметологии. Крема, в состав которых входит этот ингредиент, смягчают и разглаживают кожу. Шампуни с миндальным маслом укрепляют волосы и стимулируют их рост.

Больше информации можно узнать из видео.