Каким образом и где растет миндаль

Не все, но многие, употребляя в пищу какой-либо овощ, орех или фрукт, задумываются о том, а как же в природе произрастает растение, дающее эти плоды?

Содержание:

Особенно, конечно, такие вопросы могут заинтересовать в том случае, когда культура эта экзотическая или ее выращивание не характерно для условий тех областей, где мы живем.

Довольно часто люди интересуются тем, как растет миндаль, где он растет, какие условия были бы благоприятны для него при выращивании в своем собственном саду.

Миндаль: общие сведения

В природе миндаль может расти и как кустарник, и как довольно высокое дерево - от 4 до 10 метров.

где растет миндаль

Все мы знаем прекрасные на вкус ядра миндаля, но не всем посчастливилось увидеть миндальные деревья в цвету. А посмотреть есть на что: кусты миндаля очень густо усыпаны цветами, они довольно крупные и имеют нежную бело-розовую окраску.

После цветения на растениях завязываются плоды - костянки. Оболочка плодов съедобной не является, в пищу употребляют ядра миндаля.

Различают миндаль двух видов:

  • со сладкими плодами;
  • с горькими плодами.

Сладкие ядра употребляют в пищу и в свежем виде, и используют для приготовления различных кулинарных блюд. Кроме того, из косточек миндаля делают прекрасное миндальное масло, которое обладает рядом полезных свойств и используется во многих отраслях косметологии.

Горькие на вкус миндальные орехи ядовиты! Связано это с тем, что они содержат синильную кислоту. Употреблять их в пищу нельзя.

Увы, визуально отличить один вид миндаля от другого практически невозможно. Потому, если вы не уверены в происхождении миндального ореха, не ешьте его.

Где растет миндаль

Миндаль можно отнести к теплолюбивым растениям. В условиях средней полосы и севернее его если и выращивают, то в декоративных целях. К сожалению, весенние заморозки и сильные ветра, которые характерны для средней полосы, довольно губительно воздействуют на плодоношение миндаля.

где растет миндаль

Миндаль широко распространен в районах Кавказа, Крыма и Средней Азии. Это территории с теплым климатом, наличием массы горных склонов, щебенистых грунтов, где чаще всего и произрастает миндаль.

Как выращивать миндаль

Если после вышеописанного, вы захотите попробовать выращивать миндаль, то необходимо будет узнать, какие же условия наиболее благоприятны для развития и роста этого растения.

Что касается почвы, то глинистые, суглинистые, тяжелые почвы способны очень быстро погубить посадки. Предпочтительнее подготовить для посадки место, где грунт относится к супесям, богат питательным гумусом.

Если вы высаживаете сразу несколько деревьев, необходимо помнить о том, что они могут сильно разрастись в будущем. Потому между саженцами надо будет предусмотреть расстояние в 6-9 метров.

где растет миндаль

Кроме того, что хорошо разрастается крона деревьев, еще сильнее разрастается их корневая система. Она имеет поверхностную структуру и может превосходить по размерам крону.

Если область выращивания миндаля часто подвергается засухам, то необходимо обеспечивать деревьям регулярный полив.

Собирать урожай с миндальных деревьев - довольно забавное занятие. После созревания костянки раскрываются и, чтобы ядра собрать, необходимо будет каждое дерево обтрясти.

Особенности плодоношения

При правильных условиях выращивания плоды на миндальных деревьях можно будет получить через 3-4 года. Примерно в 6 лет деревья уже могут давать богатые урожаи, но пик плодоношения приходится на более солидный возраст деревьев - 20-30 лет.

У старых деревьев (от 65 лет) плодоношение сильно снижено. А примерный срок жизни миндаля составляет порядка 130 лет.

Размножение миндаля

В естественных условиях произрастания миндаль размножается семенами и вегетативным способом, то есть корневыми отпрысками или новой порослью на пнях.

Если же говорить о размножении в культуре, то в питомниках довольно часто разводят миндаль семенами, выращивая из них саженцы.

Стоит помнить, что чрезмерно влажный климат может негативно сказаться на выращивании этого дерева. В таких условиях миндальные деревья очень часто подвергаются атакам грибковых заболеваний.

Зимой миндаль способен переносить морозы до -25 градусов, однако, его цветы не переживут даже -2-3 градуса мороза. Потому если для вашей климатической зоны характерны такие снижения температур весной в период цветения, то об урожае миндального ореха можно будет забыть.

Кроме того, миндаль - растение очень светолюбивое. Если его выращивать при недостатке освещения или в загущенных посадках, когда каждому дереву достается мало солнечного света, то крона его деформируется, общий вид деревьев становится неопрятным, похожим на метлу.

Рубрикация:Выращивание | Миндаль
Аватар пользователя Lera1

Если миндальное масло используется в косметологии, то в какой форме обычно? С большим опасением отношусь к эфирным маслам, так как они вызывают аллергию и от них не редко болит голова.