Лилейник Франс Хальс выращивание и применение на участке

При наступлении весенней поры любому садоводу хочется, чтобы в его саду радовали глаз яркие соцветия. Такими характеристиками обладает лилейник. Он способен ежедневно раскрывать новый цветок, что приводит к впечатлению нескончаемого цветения. Одним из оригинальных разновидностей является сорт Франс Хальс. Чтобы сделать правильный выбор необходимо ознакомиться с особенностями строения сорта и определить сроки и правила посадки.

Содержание

Особенности строения сорта

Особенности строения сорта

Название оригинальному растению дал прославленный художник портретного жанра – Франс Халс. Он славился своей живописью, на которой были запечатлены прекрасные цветы, популярных в XVII веке лилейников.

Лилейник Франс Хальс славится своими высокими, прямостоячими стрелками, на которых в большом количестве формируются бутоны.

Высота стрелки составляет 40-60 см. С первых чисел июня начинается буйное цветение. Окончание бутонизации наблюдается только в конце августа. Появляющийся цветок отличается крупными размерами – каждое соцветие в диаметре составляет 15 см.

Раскрывшийся бутон обладает яркими красками и при цветении истощает нежный аромат. В большинстве случаев строение цветка таково, что его верхняя часть окрашена в ярко-алый тон, а внутренняя часть, уходящая в сердцевину, наделена насыщенно-желтым оттенком. Высота листвы кустарника составляет 1 м. в высоту. Отличительными качествами сорта является его проверенные годами декоративные свойства, надежность и повышенное образование бутонов.

Способы размножения

Способы размножения

Чтобы получить оригинальный экземпляр, отличающийся материнскими качествами, можно использовать ряд методов для размножения. Выделяют наиболее часто применяемые способы:

  • Деление куста – наиболее распространенный способ получить дочернее растение. Он позволяет сохранить все признаки материнского куста. При выявлении необходимости в определенный срок получить подобное растение, то деление можно осуществлять в любой возрастной период лилейника. Процедура имеет благоприятный исход, если осуществляется с начала весны и до 15 сентября. Более поздние сроки грозят, особенно в северных районах, быстрым похолоданием. В таком случае куст не успеет укорениться и погибнет. Лучше всего осуществлять посадку минимум за 6 недель до возникновения первых заморозков. Если кустарник возрастом 4-5 лет, его проще выкопать полностью и разделить на необходимые части, предусмотрительно засыпав срезу золой или толченым активированным углем. Полученные молодые саженцы размещаются на новых местах проживания.
  • Семенами – если осуществлять посадку собранными с растения созревшими сеянцами, то полученный кустарник имеет 50%, что его материнские качества сохранятся. Этот способ получения новых экземпляров применяют чаще всего научные сотрудники или опытные селекционеры, стремящиеся вывести новый сорт. Для выращивания с помощью семян, собранные сеянцы необходимо предварительно замочить. Для разведения консистенции для вымачивания в жидкость вводят 15 мл на 1 л. воды 15% раствора перекиси водорода. В полученную эссенцию следует всыпать семена, накрыть полиэтиленовой пленкой и установить в затемненное помещение. Появление первых ростков осуществляется по-разному – от нескольких дней до 2-х недель. Рекомендуется ежедневно проверять, нет ли появления первых побегов. После развития белых корешков, нужно устранить жидкость. Вместо нее всыпать гравий мелкой фракции, которая должна соответствовать размеру посадочного материала. Сверху следует разместить семена, но так, чтобы вода была ниже, чем саженцы. После проращивания первых ростков нужно определить вазоны на солнечное место, но без прямых лучей. Периодически добавлять питательную жидкость. При появлении первых полноценных листьев растения можно извлекать и пересаживать в отдельный вазон.
  • Укоренение соцветий (пролиферация) – это значит, что в качестве посадочного материала используется листовая розетка, сформировавшаяся на цветоносе. При ее укоренении сохраняются все материнские качества, что полностью говорит о соответствии растения оригиналу. Чтобы получить отличный саженец, нужно дать максимально долго развиться розетки на материнском кустарнике. Для этого растение выдерживают на цветоносе до момента, пока полностью не высохнет верхняя часть цветоноса, вплоть до молодого отростка. Когда придет время заглублять в грунт, нужно срезать листовую розетку таким образом, чтобы захватить с обеих сторон часть цветоноса. После требуется полученный саженец установить в воду, желательно со стимуляторами роста (Циркона или Эпина) и ждать появления корневой системы. При отрастании корешков на длину до 5 см, полученный росток высаживается в заранее подготовленную землю.

Для получения подобного растения каждый садовод может подобрать метод укоренения наиболее подходящий для него. Главное, правильно выполнить все процедуры по посадке молодого саженца.

Сроки и правила посадки

Сроки и правила посадки

Осуществлять посадочные работы можно в течение всего вегетационного периода. Но лучше всего укоренение происходит, если саженец размещен в грунт в начале весны при появлении первых солнечных теплых дней. Но в такие дни следует четко контролировать погоду. Если еще не ушли возвратные заморозки, то не стоит высаживать растение на постоянное место жительства в открытый грунт.

Хоть и считается, что лилейник Франс Хальс не является капризным растением и для его ухода не требуется специфических условий, но все же при посадки необходимо выполнять ряд требований:

  • Первоначально рекомендуется подобрать оптимальное место размещения. Разновидность лилейника предпочитает открытые пространства и обилие солнечного света.
  • Обязательно следует проверить кислотность грунта. Идеально для роста подойдет суглинок, насыщенный в большом количестве органическими удобрениями. Среда-рН должна находиться на оптимальном показателе - 6-6,5.
  • Перед заглублением в грунт необходимо внимательно осмотреть подготовленный саженец на наличие поврежденных или пораженных корневищ. При обнаружении подобных их нужно удалить и присыпать срезы золой или активированным углем.

Для лучшей акклиматизации корневища стоит опустить в раствор со стимулятором роста. Его можно как приобрести в специализированном магазине, так и приготовить самостоятельно. Для этого стоит замочить в воде в течение 2-х суток ивовые веточки и прутики. В полученной консистенции вымачивается саженец в течение 2-4 часов.

Для посадки в грунте проводятся следующие процедуры:

  1. Посадочная яма должна быть достаточно просторной и иметь параметры 40-45 см.
  2. На дно следует бросить горсть органических удобрений, отлично подойдет для этой цели нитроаммофоска.
  3. В центральной части углубления нужно сделать небольшую возвышенность, уплотненной структуры, так чтобы получилась небольшая горка.
  4. Сверху размещается как на шапке посадочный материал, саженец, предварительно вымоченный в растворе.
  5. Корешки аккуратно расправляются и засыпаются грунтом.

Процедуру засыпания земли проводят так, чтобы все пустые полости были заполнены землей. В противном случае есть возможность образования в полых участках болезнетворных бактерий. Стимулирующих образование грибковых заболеваний и развитие гнили. Правильная посадка обеспечивает не только быстрое укоренение, но и возможность получения небольшого количества цветоносов уже на следующий вегетационный год.

Как ухаживать за лилейником?

Как ухаживать за лилейником?

Для сохранения красоты растения на длительные годы, а также отсутствие заболеваний и нашествие вредоносных насекомых необходимо осуществлять качественный уход. Необходимо придерживаться следующих правил для содержания лилейника Франс Хальс:

  • Температура – хоть кустарник и любит обилие солнечных лучей, чрезмерная жара не приносит положительного результата при выращивании. В жаркие дни летнего зноя, в вечернее время рекомендуется проводить поверхностное опрыскивание листовых пластин кустарника. Дополнительное мульчирование позволит длительнее сохранить влагу в грунте, выдержать требуемую температуру для корневой системы и состав необходимые условия для обильного цветения и хорошего роста. Для этих целей подойдут древесные опилки или сухой измельченный торф.
  • Внесение питательной влаги – полив для лилейника Франс Хальс является очень важным. Растение требует большие объемы влаги, но в то же время если придется воздержаться от внесения питательной воды в течение некоторого время, кустарник не засохнет. Его корневая структура обладает возможностью накапливать влагу и отдавать по потребностям. Если кустарнику не хватает влаги, он сигнализирует сбрасыванием бутонов и пожелтением листовых пластин. Поэтому при длительно отсутствии дождей, полив следует проводить регулярно, но не стоит орошать куст так, чтобы вода скапливалась в пазухах листьев. От этого листовые пластины могут загнить.
  • Подкормка – в год, когда куст был посажен на новое место жительства вносить питательные вещества не стоит. Но со 2-го года жизни подкормку следует осуществлять регулярно. Первый раз удобрения поставляются в первые дни весны. Минеральные вещества вносятся в грунт в сухом или влажном виде. Вторая процедура проводится во время формирования бутонов. Последняя необходима после окончания массового цветения.
  • Обрезка – в весеннее время после зимней спячки проводится незначительная обрезка кустарника. удаляются старые листья по кромке куста.
  • Зимовка – хоть лилейник Франса Хальса и считается морозоустойчивым, но в сильные морозы или в бесснежную зиму, но с большим понижением температурного режима рекомендуется растения укрывать.

Кроме перечисленного ухода необходимо учитывать, что после полива требуется всегда проводить рыхление. В грунт не стоит сильно заглубляться, это может спровоцировать повреждение корневой системы. Но мероприятие стоит проводить регулярно. Это обусловлено тем, что верхняя поверхность покрывается коркой и не дает нормально проникать влаге и необходимому корневищам кислороду.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

В большинстве случаев лилейник Франс Хальс имеет повышенную устойчивость к заболеваниям разного рода и паразитическим насекомым. Хоть он и имеет яркий окрас, но вредители редко на него нападают, но в некоторых ситуациях и такое возможно.

Выделяют следующие заболевания и вредителей, которым чаще всего поражаются растения:

  • Гниль корневой шейки – лиственные пластины подвергаются пожелтению, увяданию и полному отмиранию. Шейка приобретает мягкую структуру, от нее исходит неприятный зловонный аромат. Для предотвращения заболевания растение следует выкопать с насиженного места, тщательно промыть корневую систему. При выявлении поврежденных участков срезают их острым садовым инструментом, предварительно обработанным. После помещают в темный раствор Перманганата Калия и выдерживают в таком состоянии в течение 20 минут. Перед высадкой на новое место жительство подсушивают, предварительно выдерживая растение в затененном участке сада. Пораженную территорию, на которой ранее находилось растение, промывают концентрированным раствором марганцовки.
  • Полосатость листовых пластин – при развитии заболевания обнаруживаются красно-желтые штрихи, выявляющиеся в с обеих сторон от центральной прожилки. Присутствуют красно-коричневые пятнышки на листьях. Пораженную листву устраняют, остальное растение обрабатывают раствором Фундазола с эссенцией 0,2%.
  • Ржавчина – цветение не проявляется, развитие кустарника происходит медленно, листовые пластины практически не растут. На листве образуются пустулы, наполненные порошком желто-оранжевого тона. Для борьбы с заболеванием необходимо обрезать все пораженные листья, а также ботву, располагающуюся рядом. Все пораженные пластины сжигаются, а здоровые обрабатываются химическими фунгицидами.
  • Вирусные заболевания, кустарник становится вялым, на вид больным. На листве проявляются ненормального тона пятнышки или штрихи. Излечить кустарник нельзя, для предотвращения заболевания соседних культур необходимо сразу при выявлении причины угнетенного состояния лилейника, его удалить и сжечь. Грунт обработать марганцовкой.
  • Трипы – появляются на растении при первых теплых днях в весеннее время. Они вылезают из грунта, питаются соком молодых листочков и вытягивают питательные вещества из стеблей и цветоносов лилейника. Чтобы уничтожить паразитов необходимо полностью удалить кустарник, сжечь его, а поверхность земли обработать Перманганатом калия концентрированным раствором или химическими инсектицидами.
  • Паутинные клещи, клопы, слизни или тля – для устранения обрабатываются химическими препаратами. При незначительном нашествии устраняются вручную.
  • Мошки – располагаются в бутонах. Поэтому для их устранения требуется только срезать пораженный бутон. Для профилактики от вредителей необходимо при формировании цветоноса обрабатывать лилейник специальными препаратами.

Чтобы предотвратит любое заболевание или нашествие вредителей необходимо постоянно контролировать внешний вид и состояние кустарника. Первое появление симптомов, вовремя замеченное позволяет избавиться от проблемы, не навредив кусту и корневой системе.

Применение в дизайне участка

Применение в дизайне участка

Лилейник Франса Хальса отличается оригинальной подачей и ярким окрасом. Но не смотря на все особенности и королевскую осанку куст благоприятно вписывается со всеми культурами в саду. Главное, при размещении на приусадебном участке кустарника точно определить, с какими растениями лилейник будет соседствовать. Важно либо подчеркнуть его насыщенность и красоту, либо не затмить соседние заслуживающие немалого внимания цветы.

Хорошо будут сочетаться Лилейник Франс Хальс и барбарис Тунберга, а также живучка и гейхера. Не будут затмевать красоты растения такие соседи как кустарники: бирючина, чубушник и бузина. Для их совместного проживания важно правильно распределить растения в миксбордере и составить уровневую клумбу.

Оригинально будут смотреться лилейники и флоксы, они цветут в один период и будут идеально подходить друг к другу не только по цветовому окрасу, но и по высоте стрелок.

Таким образом, лилейник Франс Хальс выделяется своими высокими стрелками, способными выпускать бутоны в течение всего летнего периода, вплоть до окончания августа. Но для их размещения потребуется учитывать правила и сроки посадка, а также выполнять уход. главное, следить за внешним состоянием куста и предотвращать любые заболевания на начальных этапах развития.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Цветы | Лилейники