Домашний циссус антарктический: уход, размножение и возможные вредители

Циссус не часто можно встретить в домашних условиях. Растение не цветет, декоративности ему придают листья и ветвистые побеги.

Содержание:

Как выглядит циссус, популярные виды

Описание и виды

Растение циссус относится к семейству виноградовых. Его еще называют домашним виноградом. Некоторые виды внешне действительно легко перепутать с привычным уличным виноградом. Циссус на побегах имеет усики, его ветви формируются в виде лиан. Хотя встречаются и прямостоячие кустарники с плотными жилистыми листьями.

В естественных условиях циссусы произрастают в тропическом и субтропическом климате.

Растение можно встретить в Австралии, в Юго-Востоке Азии и Юго-Западной Африке. Всего существует 350 видов циссусов, но большая часть из них не выращивается в домашних условиях.

В культуре встречаются следующие виды:

  1. Антарктический
  2. Ромболистный
  3. Разноцветный
  4. Кактусовидный
  5. Байнеза
  6. Ютта

Самый распространенный вид для выращивания в домашних условиях – циссус антарктический. Хотя родиной растения являются жаркие страны, в культуре данный вид абсолютно нетребователен к освещению. Он будет активно развиваться и в затененных условиях.

Внешне растение выглядит так:

  • Листья темно-зеленого цвета, форма яйцевидная, лист цельный, но по краям имеет небольшие зубцы.
  • Снизу лист имеет волосистую структуру, тоже самое касается и усиков, они отличаются более красным оттенком.
  • Лиана вьется по специально оборудованной опоре, она обвивается самостоятельно своими усиками.

В комнатных условиях можно встретить циссус ромболистный. Побеги развиваются в виде лианы, имеют усики. Листья данного вида тройчатосложные, расположены густо. Нижняя часть листьев красноватая.

Что касается циссуса разноцветного, то он отличается крупными листьями, которые имеют форму сердца. Оттенок нижней части листа отличается от верхней. Снизу они более пурпурные, сверху зеленые с серыми пятнами. Растение можно выращивать по опоре, а можно как ампельное.

Крайне редко можно увидеть в домашних условиях циссус кактусовидный, иметь его в доме гордость для цветовода.

Не смотря на название, побеги также растут в виде лианы. С кактусами их объединяют только структура стебля. Он мясистый, упругий, по форме четырехгранный.

Еще один вид, который при желании можно посадить у себя дома циссус Байнеза или Ютта. Оба вида прямостоячие стебли и сочные толстые листья. Первый вид имеет зеленые тройчатые листья, второй оливковые заостренные.

Уход за циссусом в домашних условиях

Уход за циссусом в домашних условиях

Уход за разными циссусами обеспечивается одинаковый. Только антарктический вид не привередлив к освещению:

  • Растение любит яркий свет. В тоже время на него не должны попадать прямые солнечные лучи.
  • Лучше всего горшок поставить на южную или восточную сторону помещения, но подальше от окна.
  • Если растение стоит прямо на подоконнике или на балконе, то от яркого солнца его можно притенить с помощью легкой занавески.

Летом растение любит свежий воздух, поэтому его выносят на балкон, улицу или поближе к открытому окну. К осени нужно не забыть вернуть циссус на место. Положительно реагирует циссус и на искусственное освещение. Главное чтобы на листья не попадал сквозняк и холодный ветер. Также циссус не любит, чтобы менялись условия его содержания.

Что касается температуры окружающей среды, то она должны быть средней, не ниже 16 и не выше 25 градусов.

Не должно быть резких перепадов температуры. Антарктический циссус может переносить более прохладную температуру. Зимой она может опускаться до 5 градусов, хотя оптимальным вариантом будет 10-12.

Циссус любит много воды. Это касается и полива и влажности окружающего воздуха. Растение хорошо отреагирует, если его опрыскивать несколько раз в день. Также можно устраивать ему ванные процедуры, то есть мыть под теплым душем.

Полив растения:

  • Весной и летом почву нужно хорошо поливать.
  • Вода должна быть отстоянной, комнатной температуры.
  • Поливать растение нужно, когда верхний слой почвы просыхает на несколько сантиметров.
  • Чем ближе к зиме, тем менее обильным становится полив.
  • Если температура воздуха низкая, то можно временно не поливать растение, либо делать это крайне осторожно, в малом количестве. Растение в это время не нуждается в воде, это необходимо во избежание пересыхания корней.

Как и любое комнатное растение, циссус хорошо реагирует на внесение удобрений. Он не требует специальных подкормок, подойдет универсальное удобрение для декоративных растений. Вносится раствор в период активного роста через 2 недели.

Циссус требователен к составу почвы. Она должна быть плодородной, кислотность может быть слабой или нейтральной. На дно горшка выкладывается дренаж. Можно выращивать циссус и гидрапонным способом.

Чтобы приготовить грунт самостоятельно, в равных соотношениях берется:

  • Песок
  • Перегной
  • Торф
  • Листовая земля
  • Дерновая земля

Все составляющие нужно предварительно хорошо продезенфицировать. Хотя растение не любит, чтобы его беспокоили, все равно по мере роста оно нуждается в пересадке. Делается это не чаще, чем раз в два года. Каждый раз диаметр горшка должен увеличиваться. Растение неприхотливое, не требует много времени и внимания.

Размножение и возможные проблемы

Размножение растения

Размножить циссус можно тремя методами:

  • Черенкованием
  • Делением куста
  • Семенами

Черенкование используется в любое время года. Обычно растения размножают в период активного роста, но циссус предпочитает зимний период. Лучше всего для манипуляций подойдет январь-февраль, можно дождаться марта. В один горшок высаживает несколько черенков. На 4 черенка достаточно горшка диаметром 8 см. Для укоренения температура окружающей среды должна быть в пределах 22 градусов. Укоренение может осуществляться и в обыкновенной отстоянной воде. Только в этом случае нужно снизить температуру воздуха до 18 градусов. На черенке должно быть хотя бы 2 почки. Примерно через 2-3 недели появятся маленькие корешки. Их можно сразу высаживать в грунт в небольшие горшочки.

Циссус пышное растение, поэтому используя метод деления куста он не обеднеет. Процедура выполняется весной. В это же время осуществляется и пересадка взрослой особи. С этим проблем возникнуть не должно. Растения разделяется и сразу же высаживается по отдельным горшкам.

Размножение семенами используется редко.

Лучшую всхожесть дают семена антарктического циссуса. Их сеют в плошку, накрывают полиэтиленом. Когда на ростках появится по 2 листка, их рассаживают по горшкам. Уход за молодыми особями не отличается от ухода за взрослыми.

Болезни и вредители

Растение хорошо развивается, редко сталкивается с вредителями, но бывают и исключения. Например, циссус могут поразить:

  • Листовая тля
  • Паутинный клещ
  • Корневая гниль

У растения нежные чувствительные листья. Поэтому к химикатам обращаются в самую последнюю очередь. Нужно убрать вредителей ватным тампоном и обработать листья хозяйственным мылом, изменить уход (уменьшить полив, заменить землю, переместить подальше от сквозняков и др.).

Также растение может изменить внешний вид из-за неправильного ухода. Из-за сухого воздуха листья выгибаются. Если циссусу недостает питания, то листья станут бледными и тонкими. Если листья начали опадать, то скорей всего дело в избытке влаги. Из-за чрезмерного полива может появиться плесень, а листья покрыться темными пятнами.

Если только нижние листья выглядят болезненно, то возможно растению не хватает воды. Если растение замедлило рост, то нужно внести больше удобрений.

Листья также могут опасть из-за стресса, например, резкой смены температуры или сквозняков. Если на листья попадает много солнечного света, они могут побледнеть. С циссусом редко возникают проблемы. Если следовать всем указаниям, можно получить шикарный ветвистый кустарник.

Больше информации можно узнать из видео.