Миксбордер вдоль забора из цветов и хвойных деревьев

Приусадебный участок – не только место для отдыха, но и поле работы цветовода. Каждому уважающему себя садоводу хочется иметь у себя превосходную клумбу. Но не обычный палисадник из однотипных цветов, а чтобы в нем сочетались различные типы растений: от низкорослых до высоких, от цветущих весной и осенью. Такую интересную комбинацию позволяет воссоздать миксбордер.

Содержание:

Миксбордер - что это такое?

Миксбордер - что это такое?

Миксбордер – наиболее распространенная видовая композиция клумб. Их размещают повсеместно: в садовых участках, в парках, на аллеях, на видовых площадках. В компоновке участвуют различные растения: однолетники или многолетники, кустарники или деревья, корневые или луковичные. А также возможна расстановка неживых фигур гномиков, грибочков и подобной садовой атрибутики.

Начинающий садовник первоначально высаживает цветы в небольшой полоске, обычно в бордюрной клумбе. Чаще всего, в начале своего творчества цветовод экспериментирует с однолетними однообразными цветами. Однако, это быстро надоедает, хочется разнообразия и пестроты на протяжении всего периода цветений растений – от начала весны и до поздней осени. Подобный микс цветущих кустарников, деревьев, а также красивых хвойных называется миксбордером. Благодаря периодической смены цветения сначала одних типов цветов, затем других клумба играет разными красками от мая до конца октября.

Если же в клумбу будут дополнительно высажены и хвойные экземпляры, то оригинальный бордюр будет радовать своим окрасом целый год.

Создавать миксбордер нужно таким образом, чтобы оставить основной принцип размещения и композиции цветущих кустарников. Для такой цели нужен бордюр или клумба рядом с забором. В ширину палисадник не должен быть меньше 1,5 метра, но в тоже время не превышать 4 метров. Особенно это актуально для размещения клумбы под забором или стеной.

Цветы высаживают небольшими группами, так, чтобы наиболее высокие были позади, а более низкие – спереди. Необходимо подобрать так кустарники, чтобы они имели вид лесенки. Но основной фактор миксбордера – непрерывное цветение.

Некоторые рекомендации по формированию миксбордера

Некоторые рекомендации по формированию миксбордера

Если взять за основу, что палисадник будет располагаться у забора (односторонний), то возможно примерное расположение композиции:

  1. На первом плане выступают луковичные (тюльпаны, нарциссы) – они зацветают раннее весной – конец марта, начало апреля. При подходящей для них погоде способны цвести до мая, учитывая то, что они бывают различных сроков формирования бутонов.
  2. Середина может содержать в себе массу вариантов. Первыми за луковичными зацветают лилии, они не только подразделяются на высокие и низкие, но также по форме и размеру бутонов. Их период буйства приходится на середину мая – до конца июля.
  3. Периметр перед стеной забора можно засадить многолетниками высокого роста – к ним можно отнести канны. Прекрасные высокорослые кустарники, которые могут похвастаться не только своим шикарным ростом, обильным цветение, но и пышными глянцевыми листьями.
  4. В случае двухстороннего миксбордера, самая высокая точка клумбы должна находиться посередине, а от нее в разные стороны по убыванию роста распределяются различные деревья и кустарники.
  5. Стоит учесть, что просматривание композиции имеет наиболее выигрышный ракурс с некоторого отдаления. Поэтому опытные садоводы используют маневр отдаления и перед клумбой размещают небольшой газон из травы, не более 1,5 метров в ширину.
  6. Обязательно следует разграничить основной газон от композиции. Для этого используются различные декоративные ограждения. Сейчас они могут выглядеть довольно оригинально, если в основу брать дизайнерские разработки. Или остановить свой выбор на давно проверенном способе – выложенный бордюр кирпичной кладкой. Также можно воспользоваться природным декором в виде камней или деревянным заборчиком.

Главное, при выращивании кустарников, учитывать их разветвленность. Ведь разрастаясь, растения способны затенять друг друга и способствовать прекращению цветения. Что имеет полностью противоположный эффект, который требовалось добиться в начале.

Подготовка места и почвы

Подготовка места и почвы

Перед тем как начать формирование интересного поэтапного палисадника, стоит задуматься о его размещении. Для этого необходимо учитывать некоторые аспекты:

  • Где бы хотелось разместить клумбу.
  • Каковы условия размещения – затененный участок или открытый простор над палящим солнцем.
  • Учитывать растения, которые могут размещаться на определенной территории – те, что имеют свойство расти в тени или такие, которым обязательно нужно обилие солнечных лучей.
  • Уместятся ли на выбранном участке различного роста деревья и кустарники.

Выбирая участок не следует забывать, что задача миксбордера – украшать, а значит его нужно разместить на видном месте, а не в тихом закутке. Обязательно при посадке разного рода трав и кустарников нужно обратить внимание на их отношение к почве. Одни могут расти в любом грунте, а другим требуется определенная кислотность или состав.

Не следует пренебрегать и отдаленностью от дома. Если высаженная территория располагается невдалеке от жилых построек, то не рекомендуется поселять в почву цветы, привлекающие пчел и ос. Они имеют свойство кусаться, особенно это касается маленьких детей, так рьяно пытающихся их поймать.

Не маловажным аспектом в формировании клумбы является подготовка почвы.

Первым делом рекомендуется ее тщательно вскопать, как можно глубже растягивая полотно лопаты вглубь грунта. Не нужно лениться – обязательно разбивать крупные куски грунта, в них могут содержаться корневища сорняков. При необходимости нужно раскислить почву. В тоже время при глинистом субстрате, его целесообразно дополнить торфом и песком.

При желании можно полностью удалить весь верхний слой на глубину 15-20 см и завести новый рыхлый, воздушный и питательный грунт. Каждый из вариантов имеет свои достоинства и недостатки. Выбирать следует лишь садоводу самостоятельно.

Виды миксбордера

Виды миксбордера

По классификации миксбордеры бывают разными. Их разделяют не только по типу цветению и срокам, но и по внешнему виду:

  1. Кустарниковый – идеально располагается у стен построек, у забора. Оригинально цветущие кустарники представляют собой интересное сочетание цветов и формы прорастания. Можно расположить декоративные кустарники, которые формируются с помощью стрижки по собственному вкусу.
  2. Хвойный – их преимущество выступает в отсутствии особого ухода, небольшой затратности и вечнозеленым покровов. Идеальные представители: можжевельник, кедровый стланик, туевик японский, пихта.
  3. Цветочный – наиболее требовательный вариант создания превосходной клумбы. При его формировании необходимо выбрать растения с одинаковыми свойствами произрастания. Так можно выделить растения с массивной корневой системой, уходящей вглубь почвы и кустики с поверхностными корнями: садовые пионы и весенние луковичные (тюльпаны, флоксы, нарциссы).

Таким образом, разнообразие вариантов для создания неповторимого и оригинального миксбордера достаточно большое. Стоит выбрать самый лучший вариант для оформления.

Миксбордер из цветов

Миксбордер из цветов

Выбор растений остается за садоводом. Именно его фантазия реализуется в данном проекте. Разместить в ярусной клумбе можно любое растение. Не рекомендуется к посадке цветы-однолетки в палисаднике, где преобладают многолетние растения. Особенно это касается вечнозеленых растений. Не принесет особой красоты пустое место среди зеленой массы.

Также не стоит декорировать почву теми представителями флоры, что требуют особый уход, не приспособленные к зимовки. Не целесообразно помещать и такие кустарники, что после летних ливней, их придется приводить в норму, подвязывать или обрезать сломанные детали.

Выделяют наиболее почитаемые среди садоводов растения для цветника:

Главное, не равнять все цветы под одну гребенку. Один и тот же представитель прекрасного в различных вариантах может сочетаться по разному. Быть в тоже время и маленьким в одном случае, а в группе с другими цветами – уже среднерослым.

Миксбордер из хвойных растений

Миксбордер из хвойных растений

В данном типе миксбордерах основное место отводится хвойным представителям и кустарникам. Главенствующая роль отводится компактным размерам деревьев и соединение в интересном пейзаже различных размеров и форм. Не стоит размещать в палисаднике у забора раскидистые ели, колючие и неприглядные можжевельники.

Самые интересные варианты можно представить из стелющихся видов можжевельника, карликовой туи, горной сосны или типы. Оригинальным дополнением станут синие ели, низкорослые барбарисы, спиреи карликового роста и прекрасные рододендроны. Полет мысли и фантазии в данном выборе деревьев и кустарников настолько разнообразен. Основное подобрать идеальное сочетание различных видов, так чтобы композиция имела законченных характер.

Такой миксбордер смотрится оригинально и неповторимо в любую погоду и время года.

Не теряет своей актуальности, как лето, так и зима придает совершенно новые черты хвойным растениям и они играют своеобразными красками. Выполняя миксбордер на своем приусадебном участке, садовод только выигрывает, отмечая при этом не только заполнение ландшафта оригинальным дизайном, но и эксклюзивной идеей.

Больше информации можно узнать из видео:

Аватар пользователя Goshia

Мы в прошлом году сажали такие миксбордеры, правда, названия такого еще не знали. Мы купили несколько пакетиков семян разных цветов. Клумба получилась очень красивой, там были бархатцы, шток роза и еще несколько цветов, названия уже не помню.