Зопник клубненосный и его полезные свойства

Неприметный травянистый многолетник зопник клубненосный можно встретить на полянах и опушках лесов, в степи и на горных склонах. Он распространён на всей территории Евразии, от Чёрного моря до Китая. На длинных корнях растения образуются утолщения-клубеньки, что отражено в его названии. Лечебными свойствами обладает надземная часть, содержащая аскорбиновую кислоту, дубильные вещества, алкалоиды и минералы, и его клубни, богатые сапонином. Траву нужно заготавливать в период цветения (июнь-август), а корни с клубнями - осенью и весной.

Сегодня зопник клубненосный купить можно в любой аптеке, поскольку его целебные свойства признаны не только народной медициной, но и официальной. Настои этого растения применяются для лечения гастритов и язв желудка, туберкулёза и бронхитов, желтухи, диареи, геморроя, женских болезней, судорог, головных болей. Они обладают свойством сужать кровеносные сосуды и увеличивать свёртываемость крови. Сухим порошком из корней можно присыпать гнойные раны, он оказывает антимикробное действие. Отвар клубней хорошо помогает при кровавом поносе. Смесь зверобойного масла и отвара зопника эффективно лечит язвы желудка.

 Применение зопника клубненосного возможно не только в лечебных целях. Клубни имеют своеобразный пряный вкус, их едят в варёном и жареном виде. В целом виде корни хранятся е долго, но если их измельчить до состояния муки, то всю зиму  можно готовить вкусные оладьи и блины. Сушёные листья зопника используются для заваривания успокаивающего и общеукрепляющего чая.