Как сохранить букет из хризантем дольше: советы, секреты и правила

К любому торжеству, празднику, официальной встрече предпочитают готовить букеты из цветов, долгое время сохраняющих свежий вид. К таким относятся хризантемы с великолепными крупными головками цветов. 

У всех срезанных и поставленных в вазу цветов определенный срок жизни. Бывают растения, которые могут продержаться только несколько часов и завянуть, но выбирают цветущие культуры, сохраняющие свежесть и яркость лепестков долгов срезанном виде. Но и для них существует свой предел. 

Рассмотрим подробнее, как сохранить букет из хризантем дольше в вазе и что делать, чтобы их оживить, если они завяли.

Содержание:

Лучшие сорта хризантем для долгого хранения

Лучшие сорта хризантем для долгого хранения

Похожие на дневное светило цветки хризантем прочно вошли в нашу жизнь. А пришли лучистые головки из стран Востока, где к ним относятся с поклонением. Корзинки соцветий хризантем различной цветовой палитры бывают крупные и мелкие. Они становятся главными в ландшафтных композициях. Выведены сорта, которые наиболее подходят для букетов:

  • С крупными, похожими на шары соцветиями сорта Эксель, Дипломат, Злата Прага поражают свое устойчивостью. Хризантемы созданы для букетов, так как яркость желтых, белых, лиловых лепестков сохраняется долго.
  • Диаметр цветков у хризантем Брызги шампанского, Золотое руно достигает от 8 до 16 сантиметров. Цветы при правильном уходе за ними стоят в вазе несколько недель.
  • Корейские виды Этна, Сантини, Мультифлора пусть имеют мелкие цветки, но прекрасно смотрятся в букетах и длительно сохраняют свежесть.
  • Простые соцветия хризантем Эльдорадо, Радость, Маскарад имеют преимущества перед крупными видами растений благодаря своей неприхотливости, стойкости.
  • Элеонора белая анемовидного типа радует продолжительное время своей красотой.
  • Устойчиво сохраняют свежесть цветки с приподнятой серединой и нежными лепестками сорта Изабель, Волшебница.
  • Из махровых хризантем для букета можно выбрать Кримсон, Джилет, у которых лепестки изящно отогнуты вниз.
  • Хризантемы с кудрявыми лепестками, собранными в шары и полушария, не только декоративны, но могут простоять в воде две-три недели.
  • Нельзя обойти вниманием пушистые помпоны хризантем Грация, Боб.

Выбирают для букета обычно те сорта, которые подходят к характеру юбиляра, его настроению. При правильном уходе за срезанными хризантемами они сохранятся долго.

Правила срезки цветов для букета

Правила срезки цветов для букета

Без букетов хризантем нельзя себе представить ни одну церемонию награждения юбиляров или встречу на высшем уровне. Эти цветы выглядит торжественно, строго, не имеют резкого запаха. Но и память о торжественном событии сохранится дольше, если букет поставить в вазу с водой.

Для композиции выбирают цветы полностью распустившиеся. Срезают хризантемы для составления композиции ранним утром или вечером. Если необходимо произвести срезку днем, то выбирают пасмурную погоду.

Если грамотно срезать хризантемы, то можно быть уверенным в их долгой жизни в букете.

Стебель у растения надо оставлять длинным. Ведь хризантемы должны запастись на долгое время питательными веществами. Нельзя срезать стебли ножницами. Инструментом передавливают ткани растения, и стоять такие цветы будут мало. Они погибнут от нехватки питательных веществ. Лучше ломать стебли хризантем или срезать острым ножом.

Если растения придется везти далеко, то их надо подпитать холодной водой. В емкость с водой опускают кубики льда. Подрезанные стебли хризантем ставят в емкость, погрузив на 30-40 минут. Затем складывают стебли с соцветиями в коробку и везут на дальние расстояния. Цветы сохранят при этом свою свежесть всю дорогу.

Сколько могут стоять хризантемы в воде?

Сколько могут стоять хризантемы в воде

Хризантемам можно продлить жизнь в воде, если правильно за ними ухаживать:

  1. В первую очередь необходимо развязать стебли цветов, чтобы они почувствовали себя свободно. В этом случае и воды, воздуха им хватит в достатке.
  2. Листья внизу стеблей убирают, чтобы они загнивали в воде. Ведь от них произойдет загрязнение воды и быстрое увядание соцветий.
  3. Жидкость в емкости должна быть отстоянной, мягкой и комнатной температуры. Наливают воды чуть больше половины сосуда.
  4. Перед погружением стебельки наискосок срезают острым ножом. Длина среза может достигать 2-3 сантиметров. Лучше выполнять срез, погрузив стебли в воду. Это позволит порам не закрыться под действием воздуха и принимать питание дольше.
  5. Нижние части побегов размочаливают перед тем, как погрузить их в вазу с водой. Другой вариант состоит в том, чтобы раздвинуть части стебля, тогда влага свободно проникнет внутрь растения.
  6. Новые срезы делают на хризантемах ежедневно, в этом случае сосуды растений не будут закупориваться. Но и воду в вазе меняют постоянно.
  7. Подходящей емкостью для хризантем будет стройная высокая ваза или просторный глиняный горшок. В высоких сосудах можно укрепить цветы стальной проволокой для придания букету устойчивости.
  8. Ставить букеты из хризантем надо в помещении с температурой воздуха в пределах 18–20 градусов тепла. Растения плохо переносят сквозняки и жару.
  9. Не любят хризантемы вибрацию холодильника, телевизора.
  10. Менять воду надо через день. Букет вынимают, а емкость хорошо промывают и наполняют свежей водой. Затем острым ножом обновляют срезы, и ставят букет в вазу.

Если заботиться о букете из хризантем регулярно, то он проживет от двух до трех недель. Свежесть цветов сохранится дольше, когда в помещении понижена слегка температура и влажность воздуха.

Что добавить в воду для удлинения жизни букета?

Что добавить в воду для удлинения жизни букета?

Известно, что для срезанных хризантем подойдут питательные растворы, которые готовят с помощью специальных смесей типа Бутон, Фея. Используют их согласно инструкции.

Для лучшего питания хризантемам можно добавить в вазу сахар, взяв одну чайную ложку на литр воды. Растворяют в жидкости и аспирин, по таблетке на 2 литра воды. Подойдет в качестве бодрящего средства и раствор морской соли. Ее достаточно добавить в такой же пропорции, как и сахар. Для хризантем лучшим питанием будет аспирин.

Сохраняются дольше в букете цветы, если бросить в емкость кусочек древесного угля.

Еще одна добавка поможет остановить увядание композиции, сохранить ее дольше в свежем виде. Это раствор ляписа 0,003-процентный. Даже капля моющего средства способна сделать чудеса и помочь сохраниться букету в течение месяца. Когда в помещении прохладно и уход за срезанными цветами проходит грамотно, то жизнь букету продлевается надолго.

Как оживить увядшие хризантемы?

 как оживить

Со временем лепестки хризантем начинают увядать, листья желтеть. Так не хочется расставаться с любимой композицией. Можно попробовать реанимировать цветы:

  • Одним из действенных способов является ночная ванна для букета. Вечером вынимают цветы и погружают в емкость с холодной водой. Утром букет возвратится на свое место посвежевшим.
  • Продлевают жизнь увядающим цветам и контрастными ваннами, погружая сначала стебли в холодную воду, затем – теплую. Если надо сохранить композицию до торжественного случая, то можно подержать 20 минут хризантемы в теплой воде, а затем, обернув газетой, положить цветы на нижнюю полку холодильника.
  • Интересный способ сохранения хризантем долгое время, это капнуть стеариновой свечой в серединку цветка.
  • Долго не увядают нераспустившиеся бутоны хризантем, но не всегда они открываются полностью. Ускорить раскрывание соцветий можно опрыскиванием специальным средством Бутон 2.

Долго не вянут хризантемы, когда они находятся в прохладном помещении, не освещенном яркими лучами солнца. Ускоряют увядание цветов фрукты, которые находятся рядом с хризантемами. Плоды выделяют этилен, сокращающий жизнь цветов. А веточка герани, поставленная рядом с хризантемами, только продлит свежесть букета. Сколько ни старайся сохранить жизнь срезанным цветам, но наступает срок, когда придется распрощаться с букетом.

Можно ли засушить хризантемы на зиму?

Можно ли засушить хризантемы на зиму?

Хризантемы относятся к тем цветам, которые подойдут и для создания композиций из засушенных растений:

  • Осенью необходимо отобрать растения, которые не повреждены, сохранили красоту и свежесть листьев и цветов. Срезают или обламывают хризантемы в сухую погоду. Их связывают в небольшие пучки, которые подвешивают в проветриваемом помещении с температурой воздуха не более 13 градусов. Происходит высушивание на свежем воздухе в течение двух недель.
  • Для сохранения яркости бутонов можно сушить стебли с головками цветов на промокательной бумаге или бумажном полотенце. Заменяют слои бумаги по мере впитывания влаги. Можно положить на разложенные цветы пресс, тогда лепестки хорошо расправятся. Такие цветы подойдут для создания картин из сухих хризантем.
  • Существуют специальные смеси, которые помогут хризантемам сохранить целостность. Необходимо порошком пересыпать головки цветов, уложенных в коробке. Через пять дней хризантемы готовы занять свое место в зимних композициях.
  • Консервируют цветы и в растворе глицерина и горячей воды, изготовленном в пропорции 2:1. Полностью погруженные цветы станут крепкими, не будут ломаться, осыпаться. Через две недели процедура сушки закончится.

Из хризантем составляют оригинальные композиции, так как они сохраняют свою первозданную красоту и напоминают нам о лете.

Больше инормации можно узнать из видео:

Аватар пользователя AnnaAlimova

У меня хризантемы растут всегда в палисаднике, я их люблю и поэтому экспериментирую с разными сортами каждый год. Свежие хризантемы конечно стоят долго в вазе, но если букет куплен в цветочном магазине, то срок его жизни существенно сокращается. Замена воды каждый день - это основное правило свежести цветов.

Аватар пользователя Сверидова Ольга Мироновна

Аспирин не добавляла никогда в вазе с хризантемами, надо будет попробовать. Обычно в вазу с хризантемами кидаю один кусочек сахара. Хризантемы стоят долго, "крепенько", не вянут.

Аватар пользователя Тигранян

Часто меняем воду или второй вариант, таблетка обычного аспирина в воду в вазу. Стоят долго, упруго. Считаю, что если цветы правильно в вазе содержать, срок их жизни увеличивается в два раза! Вы тоже так считаете?

Обожаю хризантемы именно за то, что они очень долго стоят. Последний срезанный букет стоит уже месяц! Хотя ничего особенного для этого не делала. Просто сорвала и в вазу поставила. 

Аватар пользователя Инна Викторовна

Кладем в любой букетик в вазочку ложечку сахарного песка перед этим накосо подрезав кончики стеблей. Цветы в данном случае будут стоять процентов на тридцать дольше и радовать глаз.

Аватар пользователя лима

Я в воду к хризантемам ничего не добавляю, они и так долго стоят. Теперь на рынке много таких привозных цветов, выращенных на удобрениях, которые не нуждаются в нашей подкормке.