Японская роза комнатная: лучшие сорта и особенности их выращивания

Японская роза, французская, ирландская, китайская – как только не называют это чудесное растение. В Мексике она зовется «колокольчиком прерий», ее можно встретить в Техасе, Небраске, Колорадо и в Южной Америке. Эти цветы необычайной красоты просто не дают возможности пройти мимо себя. Люди настолько полюбили этот дикий цветок, что решили его приспособить к домашним условиям.

Существует несколько разновидностей комнатных растений под названием японская роза. Но объединяет представителей вида необычная расцветка и изящество форм и цвета. Самыми популярными и изысканными считаются сорта «Камелия» и «Эустома».

Содержание:

Японская роза - «Камелия»

Японская роза - «Камелия»

Японская роза «Камелия», относящаяся к семейству чайных, отличается особой декоративностью и нежными изысканными цветами. Родиной растения считается Япония, также в природе камелия произрастает в Китае, на островах Ява и Филиппинах. Вечнозеленое кустарниковое растение с плотной глянцевой листвой и красивыми яркими розами выгодно вписывается в любой интерьер.

Растение не привередливое и при минимальном уходе радует элегантностью цветения своих почитателей.

Листья у камелии темно-зеленого цвета, имеют овальную форму. Цветы бывают простыми и махровыми. Окраска у цветков камелии бывает самым разнообразным: белым, розовым, красным и даже желтым. Лепестки могут быть украшены полосками, пятнами и разводами разных форм и расцветок. Своей формой цветы камелии могут напоминать розу, пион, анемону или гвоздику.

Особенности выращивания и уход за растением

Особенности выращивания и уход за растением

Камелия – светолюбивое растение, но все же она не приемлет прямых солнечных лучей, в летнее время требует притенения. Для правильного формирования кроны горшок с цветком периодически нужно разворачивать к свету стороной, нуждающейся в росте веток.

В период цветения розу тревожить не стоит, она может сбросить уже сформировавшиеся бутоны.

Цветок требует регулярного полива мягкой водой, но только после того, как полностью подсохнет верхняя часть грунта. Лишнюю воду лучше слить, так как переувлажнение нежелательно и может привести к загниванию корневой системы.

В процессе ухода за растением очень важно создать в помещении наиболее подходящий температурный режим индивидуально для каждого сезона:

  • в летнее время температура не должна быть выше 22-25 градусов выше нуля
  • весной и в период цветения лучше поддерживать температуру в пределах +15-17С
  • в зимнее время температурный режим должен составлять +10-15С

Пересаживается роза обычным способом: на дне дренаж, сверху окисленная почва, обязательно разбавленная гумусом. Если ее не разбавить листья пожелтеют и могут опасть. Емкость должна соответствовать растению: для маленького растения горшок тоже должен быть небольшим.

Размножать Камелию лучше всего путем черенкования полуодревесневших побегов растения в весеннее время года. По истечении двух лет камелия порадует вас буйным цветением.
Пересаживать и обрабатывать цветок нужно в перчатках, так как он ядовит.

Болезни и вредители, борьба с ними

Болезни и вредители, борьба с ними

Выращиваемое в домашних условиях растение тоже может приболеть, причиной этому служит неправильный уход. Роза часто болеет:

  1. огуречной мозаикой (прожилки листьев желтеют), лечат такое заболевание инсектицидами
  2. грибковыми заболеваниями (пятна серого цвета на листве), их устраняют фунгицидами
  3. оидиумом (серые пятна по всему растению) – листья обрабатываются мыльным раствором

При обнаружении любых признаков болезни растения, не нужно впадать в отчаяние. Выбрав правильный способ лечения, можно спасти домашнюю розу от любого недуга без особых усилий.

Японская роза - «Эустома»

Японская роза - «Эустома»

Комнатная японская роза, лизиантус или эустома крупноцветковая относится к цветочным растениям семейства горечавковых. В природе она произрастает как в низинах, так и на речных склонах, ее родина – юг США, но она часто встречается в Мексике и на Панамском перешейке. Высота растения вытягивается до 90 см, на его ветвистом стебле расположены крупные листья зеленого цвета и фиолетовые соцветия. Один куст может зацвести 20 бутонами, которые будут поочередно распускаться и создавать впечатление постоянно цветущей розы.

Современные японские селекционеры выводят множество новых сортов эустомы. Теперь кроме природного фиолетового цвета цветы бывают розовыми, белыми, желтыми, абрикосовыми и даже салатовыми. Сорта отличаются не только по цвету, но и по форме цветка.

Эустома – это жемчужина среди всех видов японской розы.

У нее густые листья и крупные цветы, которые могут достигать 8-ми сантиметрового диаметра. Цветы бывают невероятно красивых расцветок: лиловыми, белыми с краями всевозможных оттенков, нежно-розовыми, желтыми и зеленоватыми. Они могут быть простыми и бархатистыми, причем одна густая ветка растения, которая может достигать в высоту 80 см, смотрится как целый букет, ведь на ней бывает до 30 цветков.

В полураскрытом виде цветок имеет форму полной необычайно нежной розы, а после раскрытия больше напоминает мак. Срезанный цветок эустомы долго сохраняет свой товарный вид, поэтому цветоводы многих стран мира занимаются разведением розы и считают ее лучшим цветком для срезки. Роза насколько популярна, что сортов этого необычного цветка становится все больше и больше. Если раньше семена растения были доступны только профессиональным цветоводам, то сейчас их легко может приобрести и простой любитель цветов.

При огромной разновидности роз сорта растения делятся на два вида: на высокорослые и низкорослые. Первая группа используется для выращивания в садах и парниках для коммерческой цели, вторая – для содержания на подоконниках. Цветы могут быть простыми и махровыми, различных форм и расцветок – найдется роза на любой вкус.

Способы размножения

Способы размножения

Японская роза размножается с помощью семян, так как деление куста может привести к нарушению целостности корня и впоследствии к гибели всего растения. Черенкование эустом противопоказано, так как срезанная часть растения погибает, так и не укоренившись.

Что касается семян, то их можно приобрести в цветочных магазинах либо извлечь из своих уже отцветших бутонов.

Сбор семян осуществляется с ноября по февраль. Роза зацветает примерно после 20 недель проращивания, из этого следует, что посаженное весной растение порадует хозяев своим цветением уже на следующий год.

Семена можно высадить в небольшие пластиковые стаканчики, наполненные влажным торфяным грунтом, песком и небольшим количеством перлита. В каждый стаканчик не глубоко вдавливаются 4 семена, слегка присыпают и накрывают полиэтиленовым пакетом или банкой. Через полтора месяца растение пикируют.

Условия для роста рассады:

При соблюдении этих условий рассада взойдет и будет здоровой.

Как правильно ухаживать за цветком?

Как правильно ухаживать за цветком?

Высаживать в горшок комнатную розу нужно в начале марта. Она высаживается в заранее подготовленные емкости, то есть горшки, диаметр которых не превышает 8 см. Эустома, пересаженная в большой горшок, отдаст все силы на укрепление и рост корня, а на цветение. Горшок для пересадки культуры должен быть заполнен дренажом и специальным грунтом для данного цветка (не кислым).

Условия содержания для всех видов японской розы одинаковы – это правильное освещение, полив и подкормка.

Собирают семена с цветка на последних месяцах осени, когда роза окончательно отцветет и на месте цветов образуются семенные коробочки. Растения первого и второго поколения подходят для сбора семян, с третьего уже брать не стоит. К сожалению не все семена японской розы обладают высокой всхожестью. Для гарантии качества лучше выбирать гибридные сорта (маркировки F1).

Эустомы, растущие в помещении, меньше подвержены заболеваниям, только при переливе они могут поражаться серой гнилью. Для садовых растений опасны поражения трипсами и белокрылками. Бороться с ними следует инсектицидами и фунгицидами.

Больше информации можно узнать из видео:

Эустомам комнатным прищипывают верхушку, когда она еще является рассадой. Двулетнее растение перед хранением обрезается до двух между узелков. Обрезать цветы эустомы для букета не нужно бояться, ее можно производить уже после раскрытия нескольких цветков, она обязательно зацветет еще несколько раз через 4-5 недель. Обрезкой даже стимулируют скудное цветение садовых роз.

Садите и выращивайте японскую розу. Конечно же, она потребует от вас внимания и заберет немного времени, но она того стоит. Необычная красота и грация цветка настолько завораживает, что на него хочется непрерывно смотреть и любоваться. За заботу цветок отблагодарит вас и ваших близких прекрасными нежными розами.