Многолетний цветок молочай на фото, его описание

Цветок молочай относится к многолетнему травянистому растению семейства молочайных, высота которого может достигать от 10 до 40 см. Стебли растения прямостоячие, многочисленные, голые и маловетвистые. А стеблевые листья – линейные, кипарисовидные, одножилковые, сидячие, суживающиеся к основанию. Цветки зеленовато-желтые, однодомные. Среди последних один цветок является женского рода, а около 10 – 12 – мужского, которые собраны в соцветия.

Видно из изображения, что цветок молочай на фото цветет с апреля по июнь. Плод внешне представляет собой коробочку.

Произрастает малочай в Сибири, а также в Средней Азии и на европейской территории России. Еще он растет на полях как растение-сорняк и на степных склонах.

Из надземной части растения готовят лекарственные препараты. Для этого траву собирают, пока растение цветет, далее ее сушат на воздухе в тени и в проветриваемых помещениях.

По своему химическому составу в молочае находятся флавоноиды, тритерпеноиды, соли винной и яблочной кислот, фруктоза, каротин, витамин С и дубильные вещества.

Важно, что цветок молочай на фото оказывает успокаивающее действие. А в реальности - слабительное, бактерицидное, мочегонное, глистогонное и потогонное.

Лекарственный настой травы растения в практике народной медицины используется при заболеваниях почек, опухолях желудка и матки, катарах желудка. Используется наружно и отвар растения в качестве средства от чесотки. Для выведения веснушек на лице и пигментных пятен, удаления бородавок и для лечения грибковых заболеваний ног применяется сок растения.