Галантус - фото, уход и выращивание

Подснежник и галантус, фото которых можно в изобилии найти в Интернете, покажутся вам очень похожими друг на друга. И это неспроста: ведь подснежником галантус принято называть у нас в России, а если перевести его латинское название, то звучит оно очень красиво - молочный цветок.

Из русского названия этого цветка сразу становится ясно, что дано оно ему за то, что цвести он начинает еще тогда, когда на земле лежит снежный покров и только начинают образовываться проталины.

Чаще всего подснежники можно встретить в лесу, на опушке, а не на садовом участке. Но все же можно эти первоцветы выращивать и у себя на даче, чтобы в самые первые дни весны они уже радовали вас своими нежнейшими цветами.

Галантус, фото которого часто изображают его растущим в тени деревьев, именно такие условия выращивания и предпочитает. На участке обеспечьте растениям место в полутени, а вот почва может быть любой: подснежники очень неприхотливы в этом отношении.

Главными условиями цветения галантусов весной являются хотя бы несколько часов солнечного цвета в день и обилие влаги тогда, когда происходит закладка бутонов. Чем больше весной холодных дней, тем дольше будут галантусы цвести.

Многие цветоводы совершают ошибку, обрезая листья подснежников после отцветания растений. Делать этого не нужно: листья у галантусов отмирают сами по себе, это естественный процесс.

Пересадку подснежники не любят, они могут годами без вмешательства в их жизнь расти на одном и том же месте.

Лучше всего раскрываются декоративные качества галантусов при посадке их отдельными группами.