Камнеломка Арендса - нежное и изящное растение в саду

Камнеломка Арендса – привлекательное и нетребовательное к уходу растение, которое широко распространилось в дизайне садовых участков, цветников, альпийских горок. Столь привлекательной для садовода ее сделали такие особенности, как неприхотливость, устойчивость к заморозкам и, конечно, нарядный и интересный вид.

Содержание:

Описание растения

Описание растения

Камнеломка – это многолетник. Она способна расти и радовать цветовода своим пышным зеленым ковром в течение нескольких лет. Растет камнеломка в северном полушарии на каменистых почвах. Способность расти на камнях, в трещинах скал, на горных склонах нашла отражение в названии этого растения.

Впервые ввел камнеломку в культуру селекционер из Германии Георг Арендс. Поэтому сначала растение называли "гибридом Арендса", а потом присвоили ему современное название. Сегодня под камнеломкой Арендса подразумевают целую коллекцию разнообразных сортов, отличающихся внешним видом, размерами, цветом лепестков.

Посадка камнеломок – это изящный ковер из небольших кустиков с листочками зеленого цвета с серебристым отливом. Листочки собраны у корня в небольшие розетки. В зависимости от того, какой сорт камнеломки посажен на участке, высота стеблей может быть до 20 см. Камнеломка быстро растет. Розетки ажурных листьев образуют пушистые холмики. Внешне камнеломка Арендса напоминает побеги мха. Листья розетки каждый год отмирают понизу, а новая листва появляется у верхушек, поэтому побеги могут быть бурыми у корня и зелеными при вершинах. Но в период цветения облик растения сильно меняется. Цветы у камнеломки Арендса имеют пять лепестков.

Над ковром из зеленых листьев появляются двадцатисантиметровые цветоносы, и куртины камнеломки покрываются ковром из белых, розовых или красных цветов.

Целый месяц цветущая камнеломка будет радовать глаз, а потом на цветоносах образуются плоды. Однако красные цветы встречаются не так часто, как белые или розовые. Замечена зависимость цвета лепестков от высоты над уровнем моря места, где цветок растет. Чем выше местность, где посажены камнеломки, тем ярче и насыщенней будет цвет цветков.

Сорта камнеломки

Цветет камнеломка около месяца. В зависимости от сорта, период цветения может приходиться на любой срок в промежутке с мая по август. Цветки камнеломки Арендса опыляют насекомые. Плоды у этого растения – коробочки, в которых прячется множество мелких черных семян.

Ландшафтные дизайнеры знают немало сортов камнеломки Арендса, выведенных селекционерами за более чем сто лет использования этого растения. Вот некоторые из применяемых сегодня сортов и гибридов:

  • Пурпурмантель. Характерные признаки этого сорта – относительно высокий рост растений и яркий пурпурно-розовый окрас лепестков.
  • Блютентеппих. Растения этого сорта пониже, цветки ярко-красного цвета.
  • Шнеетеппих. У этого сорта цветы очень декоративны. Они похожи на маленькие белые звездочки и очень выгодно смотрятся на фоне бархатистой зелени листьев.
  • Фламинго. Эта камнеломка достигает 15 сантиметров в росте. Цветки у сорта "Фламинго" нежно-розового цвета.

Размножение и посадка камнеломки Арендса

Размножение и посадка камнеломки Арендса

Размножать камнеломку Арендса можно двумя способами:

  1. Делением растения на части. Этот способ хорош еще тем, что растение при рассаживании омолаживается и избавляется от дефектов внешности, свойственных старым кустам.
  2. Выращиванием растения из семян. Камнеломка дает много семян, поэтому этот способ тоже садоводы выбирают довольно часто.

Делением куста камнеломку можно размножать только после того, как прекратилось цветение. Розетки листьев аккуратно отделяют от основного куста целиком, а потом укореняют в почву. Недавно пересаженные растения нужно защищать от палящих лучей солнца, они очень опасны для молодой куртины. К следующей весне молодые камнеломки окрепнут, и можно станет посадить их на постоянное место.

Главная особенность размножения камнеломок семенами – необходимость в обработке семян холодом перед посадкой.

Для этого мелкие черные семена камнеломки посыпают на небольшой слой хорошо смоченной почвы. После этого емкость с семенами пару недель выдерживают в холодильнике, а затем на подоконнике, закрыв сверху пленкой. Проращивать семена лучше при температуре около 20°C. Через неделю в ящике с семенами уже должны появиться первые проростки. Растения камнеломки, только что проросшие из семян, имеют очень слабые и нежные листочки. Лучше не спешить с пикировкой проростков, а дождаться появления первых крепких листьев.

Рассаду камнеломки можно высаживать уже в начале лета, в первой неделе июня. Отдельные кустики сажают на расстоянии примерно 10 сантиметров. Подкормить растение стоит через недельку после высадки рассады. Камнеломке также нравится рыхление почвы и прополка. Первые цветы на высаженных растениях можно ждать только на второй год жизни.

Особенности ухода за камнеломкой

Особенности ухода за камнеломкой

Камнеломка Арендса – довольно неприхотливый представитель растительного мира, но любит такие условия для роста:

  • Единственное существенное требование – влажность почвы. Камнеломка нуждается в умеренно влажной почве. Если почва пересохнет, то растение даже может погибнуть. Если все-таки период засухи был, то растению нужно опрыскивать листья. Это поможет вернуть камнеломке нарядный зеленый вид.
  • Камнеломка – это зимостойкое растение. Оптимальной температурой воздуха для камнеломки является 20°C, более высокая температура может вызвать болезнь или погубить растения. В садах камнеломка предпочитает тенистые места, где она защищена от палящего солнца. Это стоит учитывать при размещении цветника. При выращивании в горшках зимой нужно обеспечить растению снижение температуры на 5-10 градусов. Семенам камнеломки для нормального прорастания необходима обработка холодом.
  • Требования к освещению у камнеломки Арендса не слишком жесткие. Растение предпочитает полутень, но и прямые солнечные лучи переносит неплохо. Нежелательно только допускать полное затенение в течение длительного времени.
  • Для камнеломок лучше всего годятся легкие почвы, песчаные или супесчаные. Растения в природных условиях растут на каменистых склонах, поэтому и при выращивании камнеломка хорошо переносит каменистую почву. Наличие в почве известняка благотворно отражается на самочувствии камнеломки.
  • Потребность в плодородии почвы есть. Но увлекаться удобрениями не желательно – при избытке удобрений дернина становится рыхлой и будет страдать от вредителей и болезней. В качестве удобрения хорошо подходит суперфосфат или костная мука, а вот азотных удобрений стоит избегать. Допускается только азотные удобрения как часть комплексной подкормки.
  • Камнеломка нуждается в плодородной почве, и самое главное, почва должна иметь хороший дренаж. Лучше всего для растения подходят условия, имитирующие природные: наклонный каменистый склон, по которому избыток влаги будет стекать от корней, не вызывая их повреждения.
  • Недостаток влаги также может не лучшим образом сказаться на облике камнеломки. Если влаги в период цветения было мало, в куртине растения могут появиться черные проплешины, которые очень сильно портят внешний вид. Они способны зарастать сами, но после этого в зеленой полушке из листьев камнеломки появляются пятна, различающиеся по оттенку. Чтобы этого избежать, можно подсадить в самые большие прорехи молодые растения. Камнеломки растут довольно быстро, поэтому зеленый ковер с вашей помощью быстро затянет прорехи. И, конечно, стоит позаботиться о достаточном поливе.
  • Для поддержания декоративности после цветения нужно убирать старые цветоносы. Для этого ждут, чтобы старые цветоносы засохли, а потом обламывают их у основания. Если этого не сделать, засохшие побеги сильно испортят вид куста. Со временем вид куста камнеломки портится, старые побеги буреют и теряют листья. Чтобы этого избежать, стоит раз в пять лет пересаживать растение, омолаживая его.

Болезни и вредители многолетника

Болезни и вредители камнеломки

Камнеломка не часто страдает от вредителей или болезней. Это довольно устойчивое и неприхотливое растение. Но неправильный уход, ошибки в режиме полива и подкормки могут сделать растение уязвимым перед паразитами или инфекциями. В этой части заметки расскажем об основных болезнях и вредителях, с которыми может столкнуться цветовод, а также о том, как защитить от них камнеломку Арендса.

Наиболее опасные для камнеломки вредители:

  • Паутинный клещ. Этот вредитель атакует растения, ослабленные засухой. Клещики опутывают куртины камнеломки белесоватыми паутинками. Другой признак того, что на камнеломке завелся клещ – появление на листьях желтых пятен. Пораженные клещом листья пересыхают и постепенно погибают.
  • Зеленая тля. Признак появления на растении тли – образование липкого черного налета на стеблях и листьях. Хороший метод борьбы с тлей – использование противотлевых препаратов, например инсектицида "Пиримор".
  • Червецы. Бороться с червецами можно, собирая их руками или пинцетом с растений. Неплохой результат дают специальные противококцидные составы.
  • Трипсы – это мелкие насекомые, поедающие цветы и зеленые побеги растений. На пораженных трипсами листьях появляются маленькие бесцветные пятна. Для борьбы с трипсами применяют инсектициды, но можно попробовать обойтись народными средствами – настоем перца, табака или другими подобными составами.

Болезни камнеломки Арендса связаны с переувлажнением. От постоянного увлажнения листьев и воздуха на растении могут развиваться грибки, что приведет к развитию таких заболеваний, как:

  • Грибки церкоспореллы вызывают на листьях появление пятен. Удалить грибок можно, обработав листья препаратом, содержащим медь.
  • Мучнистая роса. Это грибковое заболевание проявляется появлением на листве белесого налета, который напоминает внешне муку. Для борьбы с мучнистой росой используют фунгициды, у примеру "Нитрафен". Пораженные листья лучше удалить.
  • Ржавчина – это результат развития на растении ржавчинного гриба. Для борьбы сн ним применяют раствор из мыла и медного купороса.
  • Загнивание корней. Причина – чрезмерный полив и плохой дренаж почвы, что приводит к застою воды у корней. Если корни начали гнить, нужно выкопать куст целиком и тщательно осмотреть его. Загнившие части следует отделить и потом уничтожить, а целые розетки с неповрежденными побегами и корнями посадить снова. Для защиты от грибков перед посадкой растение стоит обработать фунгицидными средствами.

Использование камнеломки в озеленении приусадебного участка

Размножение камнеломки Арендса

С овременные решения в ландшафтном дизайне нередко строятся с использованием камнеломки Арендса. Высокая декоративность и неприхотливость этого растения сделала его любимым инструментом ландшафтного дизайнера. Камнеломка очень выигрышно смотрится в альпинариях, на искусственных насыпях, в элементах дизайна, имитирующих скалистые склоны. Сочная пышная зелень камнеломки и яркие обильные цветы позволяют преобразить пустой участок сада. Место, где не будут расти другие растения, куртины камнеломки могут превратить в красивый цветник.

Привлекательность камнеломки для использования в ландшафтном дизайне повышается благодаря хорошей сочетаемости камнеломки со многими другими садовыми цветами.

Ирисы, мускари и другие цветы с небольшой высотой стеблей могут образовывать вместе с камнеломкой живописные цветники. Также камнеломка Андерса отлично сочетается с горечавкой украшенной и брусникой.

Помимо цветников в открытом грунте, можно выращивать камнеломку как комнатное растение. Она хорошо растет в горшках, красиво смотрится на подоконниках и в подвесных кашпо. Вырастить камнеломку нетрудно. Это красивое и неприхотливое растение хорошо разрастается и отблагодарит цветовода за заботу ярким цветочным ковром.

Больше информации можете узнать из видео:

Рубрикация:Цветы | Камнеломка