Выращивание глоксинии из семян: подготовка семян, посев и уход

Глоксиния одно из самых любимых и распространенных растений среди цветоводов. Крупные яркие цветки, неприхотливое растение было по достоинству оценено. Популярность его растет, так как с каждым годом появляется все больше новых сортов с причудливыми граммофонами и расцветками.

Содержание:

Общая информация о глоксинии

Общая информация о глоксинии

Глоксиния – это многолетнее травянистое растение, которое относится к семейству геснериевых. Родиной ее являются тропические леса Бразилии. Где ежегодно проходит сезон дождей. В этот период растение накапливает в клубне питательные вещества и влагу и обильно цветет.

Когда наступает время покоя, глоксиния сбрасывает листья и "засыпает".

Такая система жизни привычна и для комнатных, одомашненных растений. Ежегодно, на зимний период цветок уходит на период покоя. В это время горшок переносят в темное место и иногда поливают.

Особенности цветка:

  • Глоксиния представляет собой небольшой кустарник с мясистыми, сочными стеблями.
  • На черешках среднего размера располагаются крупные листья, овальной формы. Окрашены они в темно-зеленый или зеленый тон с ярко выраженными светло-зелеными прожилками с верхней части, нижняя сторона светло-зеленая.
  • На высоких цветоносах формируются крупные простые или махровые цветки, расцветка которых зависит от сорта растения.
  • Форма их напоминает граммофон.
  • Корневая система представляет собой округлый клубень.

Уход

Уход

Глоксиния светолюбивое растение, но плохо переносит жару и прямые солнечные лучи. Поэтому ее необходимо размещать на хорошо освещенном подоконнике с легким притенением. В темных местах стебли растения вытягиваются и становятся тонкими, а цветение скудное или вообще отсутствует.

Температура воздуха при вегетации должна быть в пределах 18-25 градусов тепла.

При повышении температуры более 28 градусов растение замедляется в росте, так как получает сильный перегрев. При этом листья и цветы начинают увядать. Рекомендуется поместить горшок с растением в более прохладное место.

Полив растения:

  • Во время роста и цветения необходимо регулярно и обильно поливать куст.
  • Также глоксиния нуждается в постоянном влажном воздухе в помещении, где она произрастает. Для этого рекомендуется установить увлажнитель или регулярно обрызгивать воздух вокруг цветка с помощью пульверизатора.
  • Обрызгивать сам цветок нельзя, при попадании воды на листья или цветы они могут начать загнивать.

Глоксиния нуждается в регулярных подкормках. Для этого используют удобрения для цветущих комнатных растений, которое необходимо вносить 1 раз в неделю, начиная с середины весны и до конца лета. Стоит избегать подкормок с высоким содержанием азота, так как это может привести к буйному росту листьев и уменьшению цветения.

"Период покоя" у глоксинии

"Период покоя" у глоксинии

Глоксиния относится к тем цветкам, которые ежегодно в зимний период отдыхают. Это особенно важно для взрослых растений. В начале октября у цветков начинают увядать листья, стебли подсыхают. Для сортов, которые цветут в осенний период, есть несколько этапов подготовки.

В середине сентября можно начать сокращать количество и частоту полива, а также убрать все подкормки. Горшок перенести в затененное место. Глоксиния начнет переходить в состояние покоя. Когда на растении листья и ветви достаточно подсохнут, их полностью срезают.

Горшок помещают в темное прохладное место, где температура окружающей среды находится в пределе 10-13 градусов тепла.

В таком состоянии растение должно находиться до февраля. Уход за глоксинией в состоянии покоя состоит из полива, который необходимо проводить 2 раза в месяц теплой водой. При этом стараться, чтобы вода не попадала на клубень.

Для однолетних глоксиний, у которых еще не успел сформироваться клубень, период покоя не нужен. Им необходимо обеспечить нормальное освещение и полив. Температура воздуха не должна превышать 19 градусов. В таких условиях побеги не будут вытягиваться и истончаться.

В конце января или начале февраля клубни глоксинии начинают пробуждаться, это видно по появившимся маленьким росткам на них.

Рекомендуется в этот период пересадить растение в горшок с новой плодородной почвой. При этом после посадки, верхушка клубня должна быть немного видна на поверхности. После пересадки полив необходимо начинать через 5-7 дней, чтобы не началось загнивания клубня. По истечению этого периода растение поливают умеренно еще 1-2 недели, а потом переходят на нормальный режим.

Выращивание из семян

Выращивание из семян

Размножается глоксиния с помощью семян и листовыми черенками. Семена можно приобрести в любом цветочном магазине или на интернет сайте. Несмотря на то, что процесс этот достаточно трудоемкий, в результате получается большое количество растений, которые дадут первые цветы уже через полгода.

Размножение семенами:

  • Чтобы кусты зацвели в начале лета высевания семян необходимо произвести в январе. Для этого необходимо подготовить емкость, дренаж и почву.
  • Емкость подойдет любая пластиковая, высотой не более 10 см и не менее5 см.
  • На дно выкладывается дренаж, а сверху засыпается рыхлый плодородный грунт, такой можно приобрести в цветочном магазине.
  • Перед тем как выложить семена, почву поливаем, чтобы она была влажной и семечки легко к ней приставали.
  • После посева над емкостью необходимо соорудить тепличку.
  • Сеянцы переносят в хорошо освещенное и теплое место, периодически тепличку проветривают, а семена поливают с помощью пульверизатора.
  • Через 1,5-2 недели появятся всходы.
  • Когда на росточках появится 2 взрослых листа, их можно пикировать небольшими группками в отдельные емкости. Такие пикировки необходимо будет произвести еще 2-3 раза, когда кустики подрастают и начинают соприкасаться листьями.
  • Последний раз каждую глоксинию высаживают в отдельные небольшие горшочки или стаканы для дальнейшего развития.
  • Когда на кустах завяжутся бутоны растение можно переносить в небольшой горшок.

Листовые черенки можно срезать с куста весь период вегетации. Если начать укоренение в начале лета, то к концу сезона молодой куст даст цветы. Для черенка подойдет здоровый крупный лист, который срезают таким образом, чтобы осталось всего 2-3 см черешка.

Укоренить можно в воде или в речном песке. В первом случае черешок опускают в воду так, чтобы лис не доставал до нее. Это удобно делать на глубокой тарелке, уложив листовые пластины по краям и опустив черешки в воду.

Укоренение происходит в течение 0,5-1,5 месяца.

При укоренении в речном песке над листочками необходимо сделать тепличку или накрыть каждый отдельно стаканом или банкой. Под листовую пластину необходимо положить пенопласт или древесные щепки, чтобы не происходило соприкосновение с песком. Когда на листочке сформируется клубень его можно пересаживать в небольшой горшок.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

Глоксиния подвержена грибковым заболеваниям, которые могут возникнуть при переувлажнении почвы или во время резких перепадов температур. Этот процесс необходимо прослеживать и при появлении заболевания использовать специальные средства или полностью срезать верхнюю часть куста, а клубень продезинфицировать в марганцевом растворе и пересадить в новый горшок, со свежим дренажом и грунтом.

Также заболевания могут возникнуть при неправильном уходе за растением.

Например, пожелтение листьев может означать, что в почве не хватает магния или куст переувлажняют при поливе. Высыхание листьев по краям или появление сухих пятен на листовой пластине указывает на пересушенный воздух и ожоги от прямых солнечных лучей.

Выращивание глоксинии из семян в домашних условиях достаточно простое дело, в результате которого получается большое количество здоровых цветущих кустов. Простой уход и разнообразие сортов сделали ее незаменимой в декорировании помещений.

Больше информации можно узнать из видео.