Сафлор - что это за растение?

Сафлор – это однолетнее растение семейства Астровых, его еще называют американским шафраном или красильным чертополохом. Растение можно встретить в дикой природе как сорняк и специально выращенным. Произрастает он в Америке, Испании, Китае, Египте, Африке, а также в Туркмении, на Кавказе, в Харьковской и Полтавской области и на территории Крыма.

Содержание:

Особенности строения растения

Особенности строения растения

Сафлор красильный – такое название растение получило потому, что с давних времен использовалось для окрашивания тканей и смачивания лент для мумифицирования. Растение обладает лечебными свойствами и довольно часто применяется в народной медицине, а также в косметологии и кулинарии.

Сафлор – растение высокорослое, некоторые его экземпляры в зрелом виде достигают 1,5 метра.

У него прямой, но ветвистый стебель с белым глянцем и плотными темно-зелеными колючими листьями. Они продолговатые и зубчатые по краям и на верхней части стебля не такие большие, как в средней или нижней его части. Листья выполняют функцию фотосинтеза. Цветет сафлор с июня до сентября небольшими (до 3,5 см в диаметре) цветами с яркими желтыми или оранжевыми лепестками.

Полезные свойства и применение

Ценность растения заключается в содержании в его составе полезных веществ:

  • изокартамина
  • картамидина
  • гликозида лютеолина
  • картамина
  • халконовых гликозидов

Эти вещества дают право считать сафлор лекарственным растением, которое и так давно используется в народной медицине. Оно приносит пользу и успешно используется для лечения многих недугов.

Полезные свойства и применение
Лечебный эффект сафлора заключается в том, что растение:

  • является мягким слабительным, мочегонным и желчегонным средством
  • оказывает успокаивающее действие на нервную систему
  • обладает отличными тонизирующими и противовоспалительными свойствами
  • приводит в норму менструальный цикл
  • понижает уровень холестерина в крови
  • применяется в качестве эффективного рвотного и антибактериального средства
  • стабилизирует артериальное давление

В традиционной и народной медицине сафлор применяются в виде лечебного чая, настоек или отваров. Они помогают избавиться от многих болезней, таких как сердечная недостаточность, заболевания почек, малокровие и онемение конечностей.

Сафлоровый мед – тоже очень ценный продукт растения, он содержит высокую концентрацию многих полезных веществ, в частности кальций, хром, цинк, железо и серебро.

На востоке сафлор ценен как заменитель шафрана. Семена и жмых растения содержат протеин, поэтому ими кормят домашних птиц, а изготовленным из него силосом – крупных животных.
Из семян сафлора производят косметические масла, улучшающие состояние кожи и даже лечащие ее. Кроме этого из шелушенных семян сафлора красильного изготавливают масло, по качеству оно не уступает подсолнечному. Из него производят отличные сорта маргарина.

Из семян растения также производят техническое масло, им разбавляют белую краску, чтобы она не желтела. Растение успешно применяют в мыловарении и при изготовлении линолеума. Яркие разноцветные сафлоровые цветы как красящее средство используют в ковровом деле.

Противопоказания к применению

Противопоказания к применению сафлора

Применять в лечебных целях растение сафлор нужно умеренно и осторожно и делать это только с разрешения лечащего врача. Ежедневное употребление некоторых медикаментозных препаратов может быть несовместимо с сафлором, особенно это касается совмещения средств на основе сафлора с антикоагулянтами. Растение противопоказано беременным женщинам, детям, пожилым людям и пациентам с плохой свертываемостью крови.

Размножение и посадка сафлора

Сафлор – растение неприхотливое и часто встречается в природе как обычный сорняк. Для выращивания сафлора в промышленных целях сеют его семена рано весной, и уже при + 2С они прорастают. Холодостойкую культуру можно высаживать и на зиму, так как она не боится даже заморозков до -6С, тем более что озимые улучшают урожайность. Высокая влажность при затяжных дождях навредит растению при созревании семян, особенно в период опыления цветов. Комфортнее сафлор себя чувствует в условиях жаркого лета.

Выбор времени посева культуры играет большую роль в ее выращивании. В засушливых районах семена сеют очень рано, чтобы раньше добиться их всходов. Так растение успеет сформировать свою корневую систему до начала засухи и в дополнительном поливе не будет нуждаться. Задержка посева может привести к гибели всходов, так как при отсутствии влаги они не успеют сформироваться

После 10-ти дней от момента посева появятся первые ростки, а семена созреют только по истечении трех месяцев.

Через 70 дней после прорастания семян сафлор зацветет и будет цвести целый месяц. Первыми распустятся центральные корзинки, а затем и те, которые находятся по бокам. Расположенные плотно к соцветию листья так и останутся прижатыми и не позволят выпасть семенам.

Размножение и посадка

Особенных навыков или соблюдения специальных агротехнических требований не требуется для выращивания сафлора (его возделывание абсолютно соответствует правилам выращивания всем известного подсолнуха):

  • Его сеют также в начале марта, в крайнем случае – в апреле. Ростки появляются по истечении 10-ти дней.
  • Для достижения урожайности грунт используется плодородный.
  • Посев производится под тяпку с глубиной задела 5 см.
  • Расстояние междурядий должно быть от 50-ти до 70-ти см, а в ряду - до 40 см.
  • Нужно предоставить растению пространство для дальнейшего роста, удалять сорняки и рыхлить грунт.
  • При нормальном климате атмосферных осадков должно быть достаточно для роста и развития растения.

Если посадка сафлора планируется на участке после выращивания зерновых культур, то лучше произвести лущение стерни. На засоренных почвах однолетними сорняками перед посадкой сафлора его стоит обработать дисковыми лущильниками глубиной в 6-8 см. При сильной засоренности через пару недель после всхода сорняков, нужно повторно произвести дискование, уже глубиной в 10-12 см. А при многолетних сорняках применяют гребцы сплошного действия строго по рекомендованным технологиям применения.

Рекомендации по уходу

Рекомендации по уходу

Учитывая ранние сроки посева культуры, после отвальной вспашки целесообразно осенью разработать загонные гребни, борозды и провести для выравнивания поверхности культивацию на глубину 8-10 см. Соблюдая все правила посадки и выращивания растения можно вырастить достаточно внушительный урожай сафлора.

Как ухаживать за растением:

  • Полив. Мощная корневая система сафлора формируется уже к засушливому лету и его вытянутые корни проникают на двухметровую глубину, где берут влагу и нужные для роста вещества, поэтому растение считается влагоустойчивым и в частом поливе не нуждается. Плотная мясистая структура листьев накапливает влагу и так как растение рационально ее использует, оно может выдержать даже засуху. Чаще поливать сафлор нужно в период развития бутонов и семян, это будет залогом большого урожая.
  • Почва. Сафлор растет на любых видах грунта, даже на не очень плодородных и соленых. Но для достижения хорошей урожайности лучше всего его выращивать на черноземе, суглинистой и супесчаной почве. Про близком расположении грунтовых вод урожайность растения повышается вдвое даже при неблагоприятных условиях. Перед посадкой семян почва неглубоко вспахивается.
  • Питание. При недостаточной плодородности почвы для выращивания сафлора и при желании достичь высокой урожайности к растению можно применить невысокую норму удобрений. Иногда под зябь вносятся дозированные минеральные удобрения N30-45Р40-60К15-45 или N45-60Р30-45. Норма удобрений устанавливается с расчетом содержания питательных веществ почвы. В случае безотвальной технологии вносятся фосфорные и калийные удобрения под зябь (перед дискованием), это малые номы 20 кг на гектар. А в предпосевную культивацию вносятся азотные удобрения.

Не стоит бояться возделывать сафлор, так как это растение не привередливое и растет даже при самых неприемлемых условиях. Главное придерживаться правил посадки и ухода за растением, тогда растение даст максимально объемный урожай.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Однолетники | Сафлор
Аватар пользователя AnnaAlimova

Растение мне хорошо знакомо, но я и подумать не могла, что оно настолько полезно и используется в народной медицине. Обязательно попробую использовать его, тем более, что в ряд противопоказаний я не попадаю.

Аватар пользователя Тигранян

Такое растение растет на даче на клумбе и у нас. Однако оно у нас имеет только одно назначение, а именно украшает входную группу. Возможно есть и лечебные свойства, однако мы в своей семье предпочитаем традиционную медицину.