Хризантема однолетняя в саду: от посадки до ухода

Хризантемы – травянистые растения, могут быть однолетними и многолетними. Относятся к семейству Астровые. Яркие цветы разнообразных форм и расцветок смотрятся одинаково прекрасно и в срезке, и на клумбе. Садоводам хорошо известны многолетние сорта, украшающие участок осенью. Однако свои преимущества в посадке и уходе имеют и однолетние хризантемы, которые также заслуживают внимания любителей цветов.

Содержание:

Обзор лучших видов и сортов

Обзор лучших видов и сортов

Однолетние хризантемы проходят полный жизненный цикл (от семени до семени) за один вегетационный период. Это удобно, так как не надо беспокоиться о том, как растение перенесет зиму, делать сложные укрытия или убирать подземную часть цветка на хранение.

Существует несколько видов однолетних хризантем, из которых в культуре чаще выращивают следующие:

  • Килеватая или ладьевидная (Сh. carinatum). Растение высотой от 20 до 70 см, стебель прямостоячий. Соцветия по форме корзинки, могут быть как простые, так и махровые. Диаметр цветка 5-7 см. Расцветка разнообразная, чаще не однотонная, а сочетание белого, красного, оранжевого или желтого. В продаже встречаются семена разных окрасок в смесях. Сорта: Кокарде, Дунетти, Штерн, Веселая смесь, Фламен Шпиль.
  • Посевная (Ch. segetum). Вырастает до 50-80 см. Имеет прямостоячий стебель, который может ветвиться. Цветки размером 3-7 см, могут быть белые или желтые, однотонные. Этот вид хризантем внешне напоминает обычную полевую ромашку. Может расти как сорняк на полях. Сорта: Глория, Эльдорадо, Зебра, Германский флаг, Гелиос, Звезда Востока. Дает богатый самосев.
  • Увенчанная (Ch. coronarium). Достигает в высоту 70 см. Стебли мясистые, ветвистые. Этот вид имеет очень декоративные рассеченные листья. Соцветие одиночное, до 7 см в диаметре, может быть белым или желтым. Популярные сорта: Нивея, Орион, Тетра Комет, Primrose Gem, Цецилия, Золотистая.
  • Непахучая (Ch. inodorum). Быстрорастущий куст до 20 см высотой. Размер соцветий 5-7 см. Культурный сорт: Свадебное платье с белоснежными махровыми цветками и перистой листвой.
  • Видная или повернутая (Ch. spectabile). Рослый куст, достигает в высоту 120 см и 70 см в поперечном диаметре. Соцветия в диаметре до 11 см. Сорта: Аннет, Цецилия.

Все эти виды однолетних хризантем отличаются продолжительным цветением с июня по сентябрь и даже октябрь (в зависимости от региона выращивания). Некоторые виды хризантем (например, девичья, маргаритковая или болотная), хотя и являются многолетними растениями, в нашем климате выращиваются как однолетники. А значит, к ним применимы те же правила выращивания, что и к вышеперечисленным видам.

Размножение и посадка

Размножение и посадка

Размножают однолетние хризантемы семенами, которые высевают двумя способами:

  • в марте - на рассаду
  • в мае - сразу в открытый грунт (посевную и увенчанную можно высевать в апреле)

Особенности выращивания рассады:

  1. На рассаду семена высевают на глубину 1 см в торфяные таблетки, отдельные емкости или общие ящики в увлажненную почву. Землю берут рыхлую, хорошо пропускающую воздух, с добавлением песка и торфа.
  2. Чтобы семена не уходили вглубь, первые дни посевы не поливают, а опрыскивают. В южных регионах возможен посев семян под зиму.
  3. До появления всходов (через 5-15 дней) емкость накрывают пленкой или стеклом, чтобы создать условия теплицы.
  4. Регулярное проветривание обязательно, иначе может появиться плесень. С появлением всходов укрытие убирают.
  5. Хризантема – растение умеренного климата, высокая температура может ей навредить.
  6. Через две недели после всходов молодые растения пикируют по отдельным горшочкам и опрыскивают стимуляторами роста для лучшей приживаемости (Эпин, Циркон).
  7. Через неделю после такой пересадки их можно подкормить универсальным цветочным удобрением.
  8. Оптимальные условия выращивания рассады: температура воздуха 15-18 оС и хорошее освещение.

В грунт подросшие растения высаживают, когда пройдет опасность возвратных заморозков. При высадке рассады на постоянное место растение углубляют в грунт так, чтобы семядольные листочки оказались на 1-2 см ниже уровня земли. Такой способ посадки будет стимулировать образование пышного куста.

Посев сразу на постоянное место имеет рад преимуществ: молодые цветочки сразу адаптируются к внешней среде, нет опасности повредить нежные корни при пересадке.

Однако в этом случае цветение наступит на несколько недель позже, чем при рассадном способе. В среднем, зацветают однолетние хризантемы через 8-10 недель после посева.
В открытый грунт семена высевают по-разному:

  • в лунки на расстояние 30-40 см, в одну лунку помещают 2-3 семечка
  • в бороздки

Затем семена присыпают землей или торфом слоем 2-3 см и обильно поливают. Для ускорения всходов можно накрыть грядку пленкой или нетканым материалом, оставив отверстия для доступа воздуха. После появления двух-четырех настоящих листьев всходы обязательно прореживают: оставляют по одному ростку в каждой лунке или на каждые 30-40 см бороздки.

Через 10 дней можно первый раз подкормить молодые хризантемы комплексным удобрением. Расстояние между экземплярами хризантемы увенчанной оставляют до 60 см.

Советы по уходу

Советы по уходу

Однолетние хризантемы – растения неприхотливые. Очень полезное для садоводов качество этих цветов – холодостойкость, способность выдерживать возвратные заморозки до 0 оС.
При выборе места для посадки руководствуются следующими факторами:

  • максимальная освещенность с укрытием в полдень
  • укрытие от сквозняков
  • хорошая аэрация почвы без застоя воды

Однолетние хризантемы не требуют богатых почв, предпочитают легкие, умеренно плодородные. Отношение к содержанию извести различается по видам: для хризантемы килеватой ее присутствие в почве полезно, а хризантема посевная, наоборот, требует грунт, бедный известью.

Участок, где планируется разместить хризантемы, готовят осенью.

Его перекапывают, вносят минеральные удобрения: суперфосфат 50 г/м2, сульфат калия 20-30 г/м2. В зависимости от потребностей выбранного вида цветка в почву добавляют известь. Хризантемы лучше растут там, куда за 2-3 года до посадки внесли навоз.

Уход за цветком несложный. Полив требуется только в жаркую погоду. Чтобы земля не пересыхала, полезно замульчировать почву вокруг хризантемы. Это уменьшит количество сорняков и облегчит уход. Удобрения вносят 3-4 раза за сезон, лучше в жидком виде (20-30 г на 10 л воды).

В первой половине лета, пока растение не набрало силу, нужно удалять сорняки и аккуратно рыхлить почву рядом с цветком. Для продолжительного цветения увядшие бутоны регулярно обрывают. Чтобы хризантемы хорошо кустились, их верхушки прищипывают. Высокие сорта подвязывают, чтобы они не потеряли декоративность от воздействия дождя и ветра.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

Из болезней хризантема может поражаться серой гнилью и мучнистой росой. Обычные причины грибковых заболеваний – повышенная влажность почвы, низкие температуры, избыток азотных удобрений.

Внешним признаком мучнистой росы является белесоватый налет, покрывающий все растение. Серая гниль проявляется коричневыми пятнами, на которых постепенно образуется налет и развивается очаг гниения. Для борьбы с грибковыми болезнями применяют 1%-ный раствор бордоской смеси (опрыскивание) или другие медьсодержащие препараты.

Из вредителей однолетние хризантемы атакуют:

  • тля
  • трипс
  • луговой клоп

Тлю можно назвать главным вредителем хризантем. Она истощает растение, высасывая из листьев питательные вещества. При небольшом поражении тлю собирают вручную, смывают водой или срезают вместе с частью растения. Если вредителей много, применяют химические средства: Актеллик, Актара, Фитоверм (применение по инструкции).

Луговой клоп, как и тля, высасывает из растения сок. От этого на листьях появляются белые пятна. С течением времени листья буреют и засыхают, соцветия деформируются. Меры борьбы те же, что и при поражении тлей. В качестве народного средства используют опрыскивание раствором детского шампуня. Внешним проявлением деятельности трипса будут белые и желтоватые пятна на листьях цветка. Борьбу ведут специальными препаратами, например, Актелликом.

Применение в ландшафтном дизайне

Применение в ландшафтном дизайне

Этот неприхотливый долгоцветущий однолетник может стать настоящим украшением участка. Он будет удачно смотреться как в моногруппах, так и в составе миксбордера. Особенно красивы клумбы из хризантемы килеватой разных окрасок. Низкорослые сорта подойдут для создания рабаток и бордюров, для контейнерного озеленения.

В сочетании с календулами, космеями, львиным зевом, бархатцами, колокольчиками однолетние хризантемы создадут настроение в саду природного или деревенского стиля. Найдется место хризантеме и в азиатском саду, ведь в этих странах она особенно любима. Низкорослая хризантема непахучая хорошо смотрится с петунией, цинерарией и сальвией. Истинные любители этого цветка могут придумать проект сада, полностью состоящего из однолетних и многолетних хризантем.

Помимо выращивания на клумбах, хризантему килеватую и непахучую используют для срезки, так как в букетах они долго сохраняют декоративность.

Интересно применение хризантемы увенчанной: в странах Азии ее листья, молодые побеги и соцветия употребляют в пищу. Вид ценится за богатое содержание витаминов группы В, С, РР, макро- и микроэлементов. По вкусу хризантема напоминает сельдерей. Молодые листочки и лепестки едят в сыром виде в салатах, более жесткие части тушат, варят или жарят, а затем используют в качестве гарнира.

Таким образом, однолетняя хризантема имеет ряд преимуществ: ее можно выращивать без рассады, не надо укрывать на зиму. В то время как многолетние хризантемы зацветают только осенью, наслаждаться яркими однолетниками вы будете уже в июле.

Больше информации можно узнать из видео:

Аватар пользователя Goshia

Мы хризантемы всегда садим в открытый грунт, но, не в мае, а в апреле, пока грунт еще влажный. Заморозки у нас в регионе бывают, но, хризантемы всегда их выдерживают. У нас хризантемы на клумбе растут каждый год, нам нравятся их крупные, красивые цветы.

Аватар пользователя Volxa

У мамы на дачном участке очень много цветов. Однолетки она прямо в грунт семенами сажает в мае. А цветет хризантема в июле. В этом году беда, вообще, то ли засуха повлияла, то ли почва без удобрений, но одна ботва в рост пошла, а цветка не видно.