Гиацинтовые бобы: декоративное вьющееся растение для вашего сада

Гиацинтовые бобы (долихос, вьющаяся сирень) — это вьющееся растение, оно напоминает сирень. Но это растение принадлежит к семейству бобовых. В естественных условиях вьющаяся сирень растет в горах Африки. Из этих районов растение распространилось по Канаде и Европе.

Содержание:

Гиацинтовые бобы: описание и сорта

 описание и сорта

У долихоса могут быть листья разных цветов от умеренного пурпурно-красного до зеленого. Они крупные, имеют форму сердца. Цветки мелкие, их до 40 штук в соцветии. Цветки бывают светло-розовыми, малиновыми, белоснежными, персидского синего цвета. Они могут иметь 2 разных оттенка. Один цветок живет 3 дня, после увядает, но так как в соцветии множество цветков, то это мало заметно.

Цветет растение с июля и до морозов. Очень красиво выглядят плоды — стручки, имеющие насыщенный коричнево-бордовый или фиолетовый цвет.

Популярные сорта:

  • "Розовая Луна", вырастает длиной до 4 м, у сорта ярко-зеленый цвет листочков и цветки оттенков маджента и фиолетового. Достоинство сорта — бобы не опадают с веток, они висят до заморозков.
  • "Сиреневый каскад", этими цветами украшают лоджии и веранды. Сорт имеет повышенную устойчивость к заморозкам. По сравнению с другими эти растения больше ветвятся. Одно растение может иметь до 30 побегов, листья растут очень плотно. В длину ветви достигают 5 м.
  • Сорт @Фиолетовые гирлянды@ в высоту достигает 6 м, имеет множество листьев и ярко-фиолетовые цветы. Собранные цветы стоят в виде букета в воде дольше, чем другие сорта. Листья в форме сердца имеют красный оттенок.

Размножение растения и посадка на рассаду

Размножение растения и посадка на рассаду

Гиацинтовые бобы — это однолетние растения, поэтому размножают их только семенами. Высевают семена в открытый грунт в середине апреля и прикрывают посадки пленкой из полиэтилена.

Второй раз сеют семена в конце мая и начале июня.

В это время высеянный долихос не прикрывают. Для посадки на рассаду семена сажают в доме в начале апреля. А через месяц рассаду высаживают в сад.

Чтобы ускорить прорастание семян можно:

  • Обдать их кипятком.
  • Подпилить специальной пилочкой для ногтей.
  • Немного обработать мелкой наждачной бумагой.
  • Проколоть бобы иглой.
  • Затем семена кладут в теплую воду и сутки замачивают. Воду рекомендуют менять 3—4 раза.

Растение любит землю, имеющую нейтральные свойства. Поэтому советуют в горшки с землей всыпать мела или золы. Семена сажают на глубину 4—5 см. Отступы между растениями соблюдают в 30 см.

В квартире должна быть температура воздуха от +20 °C и выше. Поливают бобы раз в неделю. Для закаливания в мае рассаду выносят на лоджию на несколько часов. Растения можно подвязать к опорам.

Посадка в открытый грунт

Посадка в открытый грунт

Место для посадки должно быть солнечным, а грунт рыхлым и плодородным. Растение не выносит землю, имеющую кислые либо щелочные характеристики. Осенью грунт перекапывают и вносят 2-4 кг компоста, 40 фосфора, 30 г калия на 1 кв. м. Весной в землю добавляют 60 г золы на 1 кв. м.

Между ямками соблюдают дистанцию в 20 см. Также вы можете в каждую ямку всыпать по чайной ложке золы или скорлупки от яиц, которые смолоты в муку, это снизит кислотность почвы.

Высаживают рассаду в середине мая, к этому времени земля достаточно прогревается, так как заморозков вьющаяся сирень не переносит абсолютно.

Корни у растения очень нежные. Поэтому сажают их очень осторожно. Вблизи от саженца ставят опору и подвязывают долихос толстыми нитками либо тонкими веревочками.

Рекомендации по уходу

Рекомендации по уходу

Через 14 дней после высадки рассады начинают завязываться плоды. Долихосу нужен обильный и регулярный полив, особенно он необходим при посадке. Взрослое растение спокойно переносит сухость воздуха, но почва должна быть постоянно влажной.

Особенно растение нуждается во влаге при цветении и завязывании стручков.

Если воды недостаточно, то у гиацинтовых бобов опадают бутоны, цветы и стручки. Гиацинтовые бобы поливают ежедневно. Если стоит жара и засуха, то бобы поливают 2—3 раза в день.

Подкормка долихоса:

  • Их подкармливают комплексными минеральными удобрениями. Клубеньковые бактерии, размножающиеся на корневой системе, берут азот из воздуха, из-за этого минеральное удобрение должно иметь небольшое содержание азота.
  • Пока растения растут, удобрения вносят 1 раз за 2 недели.
  • Нельзя, чтобы удобрения попали на листья долихоса, так как на них могут появится ожоги.
  • Сухие удобрения нужно рассыпать около корней, а растворы вносятся при поливе лейкой, при этом стараются не попасть на растения, а только на почву.

Появление на листьях небольших желтых пятен означает, что лианам не хватает калия. Собирают урожай, когда стручки засохнут. Собранные бобы сохраняют всхожесть 5 лет.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

Лиана может поражаться грибковой пятнистостью листьев. При этом необходимо снизить полив и обработать культуру раствором медного купороса, коллоидной серой, бордоской жидкостью.

Также долихос может заболеть настоящей мучнистой росой. Болезнь появляется при избыточном увлажнении грунта и жаре, при большом количестве азота, слишком загущенных посадках, сухом грунте около корневой системы.

Болезнь обнаруживают по скрученным листьям и серым мучнистым пятнам.

При не очень сильном поражении можно опрыскать растение эмульсией из меди и мыла: в ведро с горячей водой (9 л) всыпают 300 г мыла, в это же время в банку с 1 л воды добавляют 30 г медного купороса. После смешивают, охлаждают и используют. Можно опрыскать гиацинтовые бобы раствором из 100 г коллоидной серы на ведро воды (10 л). Если заражение очень сильное, то 1 раз в 2 недели опрыскивают 0,4% раствором ценеба, 0,25% беномила.

Вредители, которые нападают на цветы:

  • Вы можете обнаружить тлю — мелких зеленых, бурых, черных насекомых. Листики пораженного растения сворачиваются, а после засыхают. Можно попробовать смыть тлю с растений водой из шланга.
  • При повреждении нематодами внешне гиацинтовые бобы кажутся недоразвитыми, у листочков утолщенные черешки, на корнях образуются галлы. Ликвидируют нематод, опрыскивая растения 2—4 раза, соблюдая интервал в 3—5 дней 0,02% раствором меркаптофоса. Но этот препарат не уничтожает яйца, так как они покрыты хитиновыми оболочками.

Применение долихоса

Применение долихоса

Вьющейся сиренью украшают веранды, беседки, стены домов, изгороди, лоджии. Срезанные цветы очень долго стоят в воде, поэтому их используют для прекрасных букетов.

Также бобы имеют в своем составе полезные вещества для людей. Их едят при понижении иммунитета, при болезнях печени и сахарном диабете. В плодах имеются белки, жиры, витамины, разные кислоты, макро- и микроэлементы.

Их употребляют при:

  • недостатке витаминов в организме
  • плохом иммунитете
  • при повышенном уровне холестерина, так как они снижают его

Бобы пурпурного оттенка собирают из стручков как при их молочной зрелости, так и при полном созревании. Из них готовят супы салаты, гарниры. Они прекрасно сочетаются с морскими продуктами.

Так как в ботве содержится большое количество азота, то вьющуюся сирень можно использовать как хорошее удобрение для сада.

Ботву кладут в компост, где она перепревает, а затем используют как удобрение. Уход за растением довольно простой, нужно только не забывать поливать его, пропалывать сорняки, окучивать кустики.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Однолетники | Долихос

Интересно, есть какие-то надежные производители, которые при покупке семян не обманывают? Покупала два раза, и оба  раза выросли не бобы, а совершенно обычная декоративная фасоль. Обидно. 

С языка сняли - абсолютно то же самое и у меня. Несколько раз пытались в саду посадить - и все время обман. Жаль, на самом деле - я больше покупать не буду - оно мне надо?  И ведь уже ничего не предъявишь - как доказать-то?