Как вырастить бамбук: размножение, посадка и советы по уходу

Декоративный бамбук относят к семейству драценовых. Этот бамбук может достичь высоты 2 м. Но дикорастущий бамбук вырастает намного выше.  Бамбук в природе растет в субтропиках и тропиках, а также в горах. Бамбуки могут быть древовидными и травянистыми. Толщина ствола варьируется от 2—3 до 30 см. Стебель бамбука может ветвиться, это делает травянистый бамбук похожим на дерево. Растение очень активно вырастает и при хороших условиях может быть примерно 30 метров в высоту. Бамбук тростниковый считают ядовитым. Цветы у древовидных бамбуков появляются один раз в 30 либо 60 лет.

Содержание:

Особенности строения растения 

Условия выращивания в комнате

Декоративный бамбук называют Драцена Сандера. У него зеленые стебли, они могут иметь соломенный оттенок. У него изумрудные листья в форме ланцетов, которые растут на верхушке стебля. У комнатного бамбука стебли напоминают солому, так как пустые внутри. Бамбук не сбрасывает листья. При правильном уходе бамбук зацветает один раз в жизни. Это случается после 40 лет. Цветы мелкие, они собраны в метелки.

Помимо зеленого цвета имеются еще много видов бамбука с разнообразными оттенками: полосатый, сизый, блестящий, пестрый.

Растения образуют рыхлые, но не сильно разрастающиеся кусты с большим количеством побегов с ярко-зелеными ланцетными листьями шириной 1,5 см и длиной до 10 см. К осени растения приобретают желто-зеленую окраску.

Морозостойкий сорт бамбука Фаргезия Мюриэли был так назван по имени дочери Эрнста Вилсона, который собрал и послал в ботанические сады саженцы этого вида. Он имеет желтовато-зеленые, изгибающиеся стебли, листья покрыты воском. Цветет 1 раз в 100 лет.

Условия выращивания в комнате

Условия выращивания в комнате

Почва должна быть рыхлой, хорошо пропускать воду, но не стоит использовать смесь, которая имеет много торфа. Для смеси требуется смешать 3 части садовой земли и 1 часть песка среднезернистого. В горшке нужно сделать дренаж из битого кирпича, керамзита, глиняных черепков, он должен занимать 25% горшка.

Температура и освещение:

  • Бамбук лучше всего выращивать при температуре +17—25 °C, но он спокойно выдерживает жару в 30 °C.
  • Бамбуку необходимо достаточно света, но он не любит прямые лучи солнца, так как его листья очень нежные, они могут сгореть.
  • Наиболее оптимально растить бамбук при рассеянном свете. Поставьте его на восточный или западный подоконник, можно на юго-восточный, юго-западный.

Размножение, посадка и пересадка

Размножение черенками

Рекомендуют делать это весной, из-за того, что на стеблях вырастают молоденькие побеги, которые нарезают на черенки. Чтобы черенки укоренились, можно поставить их в стакан с водой и ожидать, когда вырастут корни или посадить их в землю, которая подходит для выращивания бамбука.

Выберите просторный горшок, так как бамбук растет очень быстро, как его стебли, так и корни.

В качестве грунта делают смесь из равных частей торфа и песка, в горшке должны иметься отверстия для дренажа. Лучше всего размножение совместить с пересадкой. Пересадку также требуется делать весной. Это делают 1 раз в 2 года. За только что пересаженным бамбуком и черенками требуется ухаживать очень тщательно. Их необходимо поливать, протирать листву, рыхлить почву, чтобы улучшить доступ кислорода к корневищам, тогда они будут вырастать быстрее.

Когда вы только принесете растение и посадите его, оно особенно нуждается в обильном поливе, так как вначале у бамбука небольшие корешки, чтобы они выросли ему нужно много воды.

Пересадка комнатного бамбука:

  • Корни растения растут очень активно, поэтому его советуют ежегодно пересаживать. Берите горшок большего объема, чем предыдущий для пересадки.
  • Горшок должен быть глубоким и широким, от стеблей до края горшка должно остаться расстояние в 5 см.
  • На дно горшка насыпьте дренаж, затем немного почвы, после высадите бамбук, засыпьте почвой корни, немного утрамбуйте ее и обильно полейте.

Уход за комнатным бамбуком, помещенным в воду

Уход за комнатным бамбуком, помещенным в воду

Нужно помесить корни бамбука в воду, тогда он будет быстро расти, в этих условиях он вырастает до 0,8—2 м. Но нужно помнить, что воду меняют 1 раз в неделю.

Подкормка бамбука:

  • 1 раз в 2—3 месяца бамбук подкармливают, растворяя удобрения в воде.
  • Добавьте комплексные минеральные удобрения в свежую воду, когда вы меняете ее.
  • Если растению будет не хватать удобрений, то его листья желтеют и опадают.
  • Но нельзя сразу же вносить подкормку, как только вы принесете стебли бамбука домой, поместите их в воду и подождите, чтобы они привыкли к комнатным условиям, только после этого подкармливайте.

Бамбуку требуется равное количество света и тени. Несколько стеблей бамбука связывают лентой любого цвета и ставят в воду в стакан либо другую емкость. Затем ставят на подоконник. Если ваш бамбук очень длинный, то поместите его в ведро с водой либо вазу и поставьте на пол у окна.

Нельзя использовать обычную воду из-под крана. Подходит только мягкая и хорошо отстоявшаяся вода. Хорошо использовать талую воду. В бутылку из пластика налейте воду и поставьте ее на 2 дня в морозильник. Далее разморозьте ее до комнатной температуры и можете использовать, от этого вода станет мягкой. Нельзя, чтобы вода застоялась, тогда бамбук начнет гнить.

Если ваш бамбук стоит в стеклянной вазе, то на дно насыпьте камушки или ракушки, перед их помещением в вазу нужно их обдать кипятком, чтобы на них не было вредных микроорганизмов.

Советуют всыпать уголь в воду, чтобы в ней не размножались вредные бактерии. Воду для ухода за комнатным бамбуком следует брать точно такую же, как и для полива — талую или дождевую, и менять ее в вазе каждую неделю. Редкие подмены воды могут привести к образованию плесени на корневой системе цветка.

Уход за комнатным бамбуком, посаженным в землю

Уход за комнатным бамбуком, посаженным в землю

При уходе за бамбуком, который растет в земле, необходимо его регулярно поливать. Зимой поливают бамбук более умеренно, следят за тем, чтобы влага не застаивалась в земле. От избыточной влаги может появиться плесень, поэтому в горшке должны быть отверстия и нужно насыпать на дно битый кирпич или другие материалы. Также бамбук время от времени подкармливают. Еще его опрыскивают 3 раза в неделю и периодически протирают листья от пыли.

Для нормального роста под горшок помещается поддон, в него всыпают мелкий щебень.

Затем льют воду, но так, чтобы щебень не был полностью покрыт водой. Горшок нужно закрепить над поддоном так, чтобы он не имел непосредственного контакта с водой. Требуется не допустить пересыхания грунта, так как в этом случае листья бамбука желтеют и растение погибает.

Растение удобряют с октября по март — 1 раз в 3 месяца, а в остальное время — через 20 дней. Бамбуку особенно требуются фосфор и азот, можно для него приобрести специальное удобрение для драцен. Воздух в комнате должен быть влажным. Бамбук любит свежий ветер, но не переносит сквозняки. В течении года бамбук можно подрезать. Ликвидируйте ослабленные стебли. Советуют летом выносить растение на лоджию или балкон.

Бабмуб в открытом грунте: посадка и уход

 посадка и уход

Выберите морозостойкие сорта бамбука. Это сорта: Саза курильская (Sasa kurilensis), Sasa Palmata Nebulosa, Phyllostachys Aureosulcata. Самым устойчивым к морозам считается сорт бамбука Фаргезия Мюриэли (Fargesia Murielae). Очень часто растение сажают возле водоемов, так как оно очень любит влагу. Высаживать его нужно с марта по сентябрь, чтобы у растения было время для укоренения, и оно пережило бы зимний период. Бамбуку нравится земля, имеющая кислотность pH 6.0-6.2.

Поместите горшок с бамбуком в тару, наполненную водой на 3-4 часа, чтобы корни напитались водой.

Особенности посадки:

  • Яма для посадки должна быть в 2 раза большей в глубину и ширину, чем корни бамбука с землей.
  • В землю добавьте компост, гумус.
  • На дно ямы насыпьте немного этой почвы и уплотните.
  • Вокруг ямы лучше всего вкопать по кругу лист из металла либо пластика, чтобы корни не разрастались по всему огороду.
  • Бамбук, корни которого пропитались водой, поставьте в яму в центр, насыпьте почву, немного уплотните так, чтобы не повредить корешки и не было бы воздушных карманов.
  • Сверху насыпьте грунт на 5 см. Обильно полейте. Замульчируйте почву слоем 2—5 см из листьев, торфа, сена.

Если вы высаживаете бамбук осенью, то на дно посадочной ямы всыпьте навоз на 20 см, после садовую землю на 10 см, далее сажайте растение. Тогда зимой навоз разложиться, а вам после этого не нужно будет 2 года подкармливать бамбук.

Советы по уходу:

  • Первые три месяца поливайте растение очень обильно, нельзя, чтобы стебли пересохли. Затем поливайте 2—3 раза в неделю. Оно любит удобрения с большим содержанием азота, то есть пропорции удобрения: 4 части азота, 3 фосфора, 2 части калия.
  • Внесите подкормку ранней весной. Далее удобряйте бамбук летом. Осенью подкармливайте растение: 2 частями азота, 4 частями фосфора, 4 частями калия, тогда оно перестанет так активно расти и подготовится к морозам. Осенью замульчируйте растение 10 см слоем сосновой коры, листьев. Обрезайте старые стебли на уровне земли. Делают это раз в год.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

Стебли и листья могут пожелтеть при:

  • недостатке удобрений
  • избытке подкормок
  • слишком жесткой воде для полива
  • чересчур хлорированной воде
  • тяжелом составе земли
  • при отсутствии дренажа

Если стебель бамбука пожелтел, то обрезают пожелтевшую часть, а место среза посыпают углем. В этом случае в зависимости от причины прекратите подкармливать либо наоборот, срочно удобрите растение.

Засохшие листья обрежьте, через 5 часов места срезов несколько подсохнут, тогда насыпьте на них золу. Оставьте на 2 часа, после стряхните золу, срез намажьте мягким воском. Если стебли начали засыхать, то это может случиться из-за яркого света, переставьте цветок в тень.

В жару на листочках могут появиться паутинные клещи и трипсы - для ликвидации вредителей опрыскайте "Фитовермом".

Считают, что бамбук, растущий в доме, приносит удачу, счастье, благополучие. Выращивают его как в обычном грунте, так и в воде. Уход за ним не требует особых усилий.

Больше информации можно узнать из видео: