Почему желтеет бамбук комнатный?

В продаже все чаще появляются экзотические комнатные растения, которые у нашего населения пользуются немалым спросом. Одно из таких растений – бамбук комнатный (по-научному - драцена Сандера). Родиной его является Африка, но завезен он к нам из Азии. Иероглифы в названии растения в переводе означают «богатство» и «благородство», поэтому его принято дарить на разные торжества, свадьбы, дни рождения, Новый Год. Любители фэншуй ценят драцену Сандера, утверждая, что она насыщает неиссякаемой энергией и приносит в дом удачу.

Содержание:

Посадка бамбука – нет ничего проще!

Бамбук комнатный трудно перепутать с другими растениями. Он довольно оригинальный и может иметь вид длинного побега, закрученного по спирали или прямого тонкого стебля с изящными листьями. Главной отличительной чертой этого растения являются его корни, которые окрашены в красный цвет.

Драцена Сандера славится своей неприхотливостью, наверное, поэтому она так популярна. Все, что нужно для роста бамбука – рассеянный свет, чистая вода и камешки, которые фиксируют его в вазе. Периодически воду меняют, а камешки и вазу тщательно промывают.

почему желтеет бамбук

Можно посадить растение в землю. Для этого вполне подойдет почва, состоящая из равных частей торфа, дерновой земли, перегноя и крупного песка. Можно применить готовый субстрат для комнатных растений, купленный в магазине, но обязательно обеспечить качественный дренаж.

Корневая система бамбука развивается быстро, поэтому лучше подойдет емкость не широкая, но достаточно высокая. Молодые растения необходимо пересаживать один раз в 2 года, взрослые – один раз в 3 года. Крупные драцены не пересаживают, но ежегодно обновляют верхний почвенный слой.

После пересадки стебель растения может слегка морщиться, но он придет в норму, как только укоренится и начнет впитывать влагу. Со временем из него вырастет деревце совсем не похожее на бамбук, а скорее всего на мини-пальму.

Как ухаживать за бамбуком, чтобы он не желтел

Требования к уходу у драцены Сандера минимальные. Она может благополучно расти даже в самом глухом уголке квартиры или в ванной комнате, хотя оптимальным вариантом для нее будет место с рассеянным солнечным светом. К температурному режиму растение также не требовательно, благополучно выдерживает диапазон +7-35 градусов.

почему желтеет бамбук

Почему иногда желтеют листья бамбука? Этому способствовать могут разные причины:

  • попадание на листья ярких солнечных лучей. Под действием активного солнца у растения обгорают кончики листьев, которые со временем опадают;
  • грибковая инфекция. Если растение заболело, и на листьях появились желтые пятна, нужно избавиться от зараженных листьев, срезав их острым ножом. Срезы необходимо обработать любым противогрибковым средством или толченым древесным углем;
  • недостаток или переизбыток удобрений. Растение достаточно подпитывать один раз в месяц. Драцена Сандера не переносит большого количества питательных веществ и если растение начинает желтеть, снижают количество подкормки;
  • в помещении, где растет бамбук, слишком сухой воздух. Нужно периодически воздух увлажнять, а растение опрыскивать или мокрой губкой протирать листья.

Чтобы драцена выглядела грациозно, следует регулярно делать обрезку и стимулировать рост густой листвы. Главный стебель не трогают, обрезают лишь ответвления на расстоянии 4-5 см от стебля. Срезанные листья ставят в воду и выращивают их как самостоятельные растения.

Подкармливать бамбук комнатный нужно не чаще, чем раз в месяц. Для этого вполне подходят удобрения для аквариумных растений или комплексные удобрения в слабой концентрации.

Можно ли в домашних условиях закрутить бамбук?

В обычных домашних условиях бамбук растет прямолинейно. Но есть способы, которые помогают добиться спиралевидного роста побегов.

почему желтеет бамбук

Вот некоторые из них.

1. Один из способов «завивки» стеблей – выращивание растения при одностороннем освещении. Вазу с бамбуком периодически поворачивают в одном направлении (например, только по часовой стрелке). Стебли растения тянутся к свету, постепенно извиваясь и образуя красивую форму.

2. Еще один способ закручивания стебля бамбука – выращивание в изогнутых сосудах. На верхушку стебля молодого растения надевают изогнутую стеклянную колбу. Когда растение становится взрослым, его освобождают от сосуда, и оно по-прежнему сохраняет привычную для него изогнутую форму. Для достижения эффекта потребуется немалое терпение и время. Можно ускорить рост побегов с помощью стимулятора роста.

3. Можно получить «завитки», проделывая следующее: молодые побеги бамбука укладывают на бочок плотно друг к другу, открывая им доступ к солнечному свету только сверху. Побеги дружно растут в одном направлении. По мере роста их поворачивают и снова ждут, когда они подрастут. Так продолжают до тех пор, пока не будет достигнут нужный результат.

Бамбук комнатный прекрасно вписывается в домашний и офисный интерьер. В нем умело сочетаются изящество гибкого ствола с экзотичностью крупных листьев.

Аватар пользователя Foxi

Очень красивое растение. Помню, долго не могла найти в продаже. Кстати, все равно его лучше выращивать в почве, так как из нее бамбук получает больше питательных веществ. Хотя знаю некоторые выращивают его в гидрогеле.