Как бороться с кротами на огороде – эффективные советы и рекомендации

Конечно, тот факт, что кроты могут обитать только в хорошей почве – делает честь вам и вашему огороду. Но тот вред, которого они наносят насаженным культурным растениям, цветам и самому грунту впоследствии своей жизнедеятельности – совсем не радует. В короткие сроки крот способен нарыть множество ям, тоннелей и ходов. Поэтому следует немедленно приступить к борьбе с ними.

Содержание:

Кроты в огороде – особенности поведения

Для того чтобы нормально вести свою жизнедеятельность, кротам необходимо большое наличие пищи. Именно поэтому лучший вариант для них – поселиться возле огорода и дачного поселка.

Среди главных причин появления вредителей выделяют:

  • Рыхлая земля на грядках. К тому же она постоянно увлажняется и время от времени перекапывается.
  • Большое количество пищи. Дело в том, что огородные вредители, такие как жучки, червячки и другие, откладывают свои яйца с личинками в земле. А это лучшее лакомство для кротов.
  • Нет природных врагов. Ведь хищники человеческое жилье обходят стороной, а для крота это как раз и нужно.

Кроты в огороде – особенности поведения

Прежде чем начать бороться с кротами, необходимо учесть несколько моментов:

  1. Как правило, там, где один крот – там и целая его семья, которая может достигать десятков особей. Поэтому, заметив его помните, что рядом есть еще парочку либо на соседнем участке, либо совсем недалеко от первой норы, которую вы заметили. Такая ситуация ставит новые условия – вам придется уничтожать не одного землекопа, а целый выводок, о численности которого можно только догадываться.
  2. Крот зимой мирно спит. Он вырывает нору на большой глубине, ниже вырытых ходов под почвой. Там он устраивает укромную, теплую и маленькую берлогу. Вы ее можете обнаружить по большой насыпи из вырытой земли. Если такого нет, то обнаружить норку можно на горбах и возвышенностях, так как на них снег уходит быстрее и он прогревается на весеннем теплом солнышке. Поэтому вы можете легко достать оттуда крота.
  3. Ходы, которые вырывают кроты являют собой полноценные магистрали и шахты под землей. Они могут разрастись по всему огороду на сотни метров. В глубину подземные залы всего 5-25 см как раз в слое плодородной почвы. Посаженые растения не интересуют заядлых землекопов, они портят корневую систему совсем случайно во время своей деятельности. В почвенном слое они уничтожают всех личинок, жуков и червей. Вот только в погоне за едой страдает все, что находится в этой зоне.
  4. Учтите, что закинутых магистралей у вредителей нет. Они имеют привычку проверять свои рабочие шахты практически каждый час. Поэтому даже если вы продавили шахту, то она через некоторое время будет опять восстановлена.
  5. Обратите внимание на то, что кроты не любят слишком сводного пространства. Они чувствуют некую незащищенность, поэтому очень редко появляются снаружи. А по самим шахтам вредители передвигаются очень быстро и поймать на ходу их очень сложно.
  6. У крота очень сильное тело и мощные лапы, ведь он постоянно находится в движении, роя землю. ВАЖНО – если вы решили уловить его голыми руками, то это вряд ли у вас получится. Животное просто на просто вырвется да еще в придачу может вас укусить или исцарапать своими мощными когтистыми лапами. Средняя скорость перемещения крота под землей – 5 км/час. Поэтому для их ловли используют специальные капканы и ловушки.
  7. Кроты – это очень осторожные и разумные животные, они могут адаптироваться под любую местность и не позволят диктовать вам правила. В том случае когда вы пользуетесь одинаковыми ловушками или отпугивателями, они с легкостью обходят уже знакомые опасности. Поскольку у них явные проблемы со зрением, то все компенсируется за счет слуха и нюха, которые развиты на высшем уровне.
  8. Эти вредители – настоящие обжоры. Достаточно вспомнить то факт, что на огород они нападают целой семьей и быстро роют ходы, то буквально за несколько дней они могут нанести грандиозного ущерба.

Таким образом, учтя все эти моменты и увидев первые признаки присутствия кротов на огороде, следует начинать борьбу с ними немедленно.

Применение ловушек для кротов

Применение ловушек для кротов

На сегодняшний день существует несколько типов ловушек для этих животных, а точнее, моделей одного типа. Они представляют собой недорогие и маленькие трубы с двумя крышками с двух сторон. Такие ловушки не очень эффективны. Животное умудряется обходить ее стороной, так как обнаруживает чужеродный и новый предмет на своей территории, которого раньше здесь не было. Существует теория, которая объясняет почему крот не идет в ловушку – магистрали и ходы обладают шероховатой структурой земляного тоннеля с шершавыми стенками, а вот стенки трубы гладкие и он ощущает эту разницу.

Конечно, можно купить и ловушки размеров побольше - они эффективнее.

Они специально сконструированы под вредителя – диаметр трубы аналогичен размеру норки, внутри стенки ее шершавые, а наличие специальных клапанов не выпустит зверька на волю.

Поэтому если вы обнаружили вредителя у себя на огороде, не пожалейте денег и купите более эффективную ловушку, которую зверек не обойдет стороной.

Капканы и кротобойки в борьбе с вредителями

Капканы и кротобойки в борьбе с вредителями

С помощью капканов вам удастся поймать животное. Даже несмотря на его физическую мощь, крот вырваться из капкана вряд ли сможет. Но перед человеком стоит вопрос – как поместить устройство для ловли зверя в подземном тоннеле? Ведь по поверхности земли они не передвигаются, а разрыв ходы установив капкан в земле, крот почувствует что-то неладное и пророет новую шахту. То же самое можно сказать и о кротобойках. Разве вы точно знаете по каким маршрутам передвигается крот. Возможно, вам удастся уловить несколько зверьков, но проблема так и останется проблемой.

Для выполнения этой задачи лучше всего использовать кротоловки.

Она являет собой капкан, который изготавливается из проволоки. Задев головой специальную пружину, крот попадает в ловушку. Устанавливаются такие приспособления в двух направлениях к прорытому зверьком тоннелю. Чтобы это сделать, необходимо сначала снять верхний слой земли около норы крот при помощи лопаты и расположить кротоловку. В какую бы сторону ни пошло животное – оно обязательно попадет в ловушку.

Обратите внимание – устанавливать кротоловку нужно только в перчатках! Иначе кроты почувствуют чужой запах и выроют новый тоннель.

Отпугиватели для кротов

Отпугиватели для кротов

На сегодняшний день существует много фактов, которые указывают на то, что вредители боятся громких разнообразных звуков. Услышав их, крот может уйти на десятки метро от источника шума.

В качестве отпугивателей для зверьков могут служить самодельные трещотки, пластиковые бутылки, шумелки.

Эти приспособления можно купить в магазине или сделать самому. Но вредители могут никак не реагировать на них. К тому же могут возникнуть некоторые сложности, о которых мы предлагаем порассуждать:

  • Вот вы решились купить отпугиватель для зверька. Но предугадать в каком направлении пойдет животное довольно-таки сложно – он может пойти к вашему соседу или совсем на другой участок огорода. Не будете ж вы устанавливать трещотки на каждом шагу.
  • Специалисты утверждают, что установка шумных отпугивающих устройств по всей площади огорода и участка практически невозможна. Отогнав его с одного надела земли, крот нагло перейдет на другой.

Существует теория – если хорошенько пошуметь, воссоздавая резкие и громкие звуки, то кроты навсегда уйдут с вашей территории. На самом дело трудно представить такую картину – как вы днями бродите по огороду и участку, стуча ведрами, крышками, параллельно дуя в свисток. Это не только смешно, но и малоэффективно – вредители очень быстро адаптируются к таким звукам и будут вполне нормально себя чувствовать.

Также говорят, что выгнать вредителей можно с помощью неприятных запахов.

Но также возникает вопрос – готовы ли вы разложить по всему огороду протухшие продукты или гниющие остатки пищи? Кроты просто обойдут неприятно пахнущее место стороной, а вот свалка на огороде еще долго будет давать о себе знать.

Таким образом, данные методы борьбы трудно назвать эффективными, поэтому подумайте хорошенько прежде, чем воплощать их в реальность.

Народные методы борьбы против кротов

Народные методы борьбы против кротов

Наш народ достаточно изобретателен, поэтому существуют еще и народные методы борьбы с кротами. Мы предлагаем вашему вниманию несколько способов.

  • Для этого вам нужно наломать стебли камыша, которые в длину около двух метров. Очистите их от "внутренностей" и поместите в стебле камыша трубочку. До поверхности нужно оставить пустое место, где-то сантиметров шестьдесят. Под действием ветра они будут издавать звуки, похожие на завывание ветра в трубах. Поскольку у вредителей очень развитый слух, то такой звук их сильно раздражает. Уже через неделю зверьки покинут участок навсегда. То же самое касается вертушками, сделанных собственными руками. Их необходимо установить равномерно по всему огороду. Для этого подойдет обычная консервная банка, которую привязывают к пруту или палке.
  • Насадите на участке много лука, чеснока, острого перца, бобовых и луковичных цветов. В народе говорят, что запах этих растений не нравится кротам. Они попытаются уйти подальше от этого места и покинут ваш огород в короткие сроки.
  • Самый эффективный и более трудозатратный. По всему периметру огорода необходимо вкопать жесткие материалы на глубину 70 сантиметров. Для этого идеально подойдут – линолеум, шиферный лист или жесть. Благодаря своей плотной структуре они не пропустят животных на ваш участок с соседних огородов.
  • Очень часто используют такой метод, как затопление подземных ходов.
  • Это самый оптимальный вариант и называется он "кастрюльная ловушка". Если вы обнаружили свежую кротовину, то необходимо ниже ее уровня врыть кастрюлю или банку где-то посередине. Сам ход нужно накрыть чем-то плотным, что не будет пропускать свет. Зверь свалится в кастрюлю и окажется в ловушке.
  • Засада с тремя лопатами. Перегородите ход кроту лопатой. Когда он придет, чтобы починить поврежденный ход -  перегородите ему путь отступления с помощью второй лопаты. Третьей лопатой приступите к выкапыванию вредителя.

Поэтому если вам пришлось что-то по душе, вы можете попробовать отпугнуть животных одним из этих способов.

Отрава, насаждение растений и ловля котами

Отрава, насаждение растений и ловля котами

Можно также прибегнуть и к другим методам борьбы с кротами, такими как:

  1. Применение отравы. Сегодня рынок предлагает несколько типов ядовитых веществ, с помощью которых можно полностью уничтожить животных на огороде. Некоторые из таких веществ показали свою абсолютную бесполезность в борьбе с этими зверьками, а некоторые оказали достаточно эффективное действие. Перед тем как приступить к использованию ядовитых средств – в обязательном порядке внимательно изучите инструкцию. Дело в том, что некоторые вещества могут оказаться губительными для посадок в той области, где земля будет поддаваться обработке. Также обращайтесь с такими веществами очень осторожно – попадая на кожу, яд может нанести большого вред а для здоровья.
  2. Привлечь к борьбе кошку или собаку. Это достаточно смелое и интересное решение, но в том случае если ваш питомец заинтересован в охоте, а вы в свою очередь предварительно не травили кротов ядами. Практически каждый песик очень любит покопаться в земле, и каждая кошка, которая не отличается повышенным уровнем лени, заинтересована в охоте за добычей. Известно много примеров, когда они успешно избавляли огород от вредителей такого вида. Перед нами остается только такой вопрос – как же заинтересовать песика или кошечку атаковать животное? Ответ достаточно прост – вам необходимо некоторое время просто понаблюдать за норами кротов, и как только увидите легкое шевеление, подведите туда вашего питомца. Первая добыча послужит лучшим стимулом для дальнейшей удачной охоты за кротом.
  3. Насадите вредоносные растения для крота. Хороши в борьбе с животными такие растения как - черная фасоль, конопля и бобы. Они обладают неприятным запахом для животного и он постарается обходить такие места стороной.

Профилактика от кротов

Профилактика от кротов

Самым верным способом, чтобы никогда в своей жизни не бороться с кротами на огороде – это вовремя предотвратить их несвоевременное появление. Это достаточно дорогостоящий процесс, но эффективный.

Самым оптимальным вариантом и правильным способом является специальное ограждение по всей площади огорода.

Оно не даст возможности животному проникнуть на участок. В качестве ограждения можно использовать шифер, рубероид, сложенный в несколько слоев или стальную оцинкованную сетку. Его нужно закопать по границе огорода на пятьдесят сантиметров. Учтите, что ограждение должно немного выступать над землей. Таким образом, у вредителей не получится прорыть тоннель и попасть к вам на огород.

Подытожив все выше сказанное, самыми эффективными способами в этом деле является:

  • Создание по всей площади огорода насыпных валов. Их глубина должна быть от 35 см. Засыпать их необходимо песком и щебнем. Натолкнувшись на такую преграду, животное не будет копать дальше.
  • Вместо насыпов можно использовать жесткие материалы – линолеум или шиферную плиту.
  • Обязательно насадите на огороде такую культуру как черная фасоль, или же любые другие бобовые.
  • Дополнительно расставьте по территории электронные отпугиватели.
  • На огороде можно поместить маленькие ветряные пропеллеры. Они создадут вибрацию и шум, которые отпугнут вредителей с участка.

​Больше информации можно зунать из видео.

Аватар пользователя Женя

Мы ловили кротов на своём участке с помощью капканов, да ещё кот помогал, иногда тоже приносил пойманных зверьков к дому, пробовали водой заливать ходы, но, по-моему, это бесполезный метод.