Борьба с кротами на садовом участке: отпугивание, приманки, капканы и ловушки

Крот - это маленький зверек. Тело его очень гладкое, и это помогает ему передвигаться по ходам с предельно возможной для зверька скоростью. Кроты питаются червями и разнообразными жучками, находя их в рыхлой и плодородной почве. Они мешают выращивать овощи, роя свои подземные галереи. Огородники горой встанут за свои прекрасные угодья. Кроты вредят дачникам. Именно поэтому последние их немилосердно истребляют всем возможными способами.

Содержание

Общие сведения

Общие сведения

О том, что крот хозяйничает на участке, можно догадаться по кучка земли, кротовинам, их крот выкидывает на поверхность во время рытья ходов под землей. Кроты создают очень большую, со множеством ответвлений сеть из кормовых ходов, ходов охотничьих, нор и камер для гнездовья.

Черный зверь с бархатной шкуркой очень хорошо приспособился выживать под землей.

Кроты не переносят света солнца. У кротов коротенькие, сильно сплющенные лапы, кисти передних лап шире задних, они как бы вывернуты "ладошками" наружу, на пальцах мощные когти. Мех у зверька плотный и мягкий, а вот ворса нет, поэтому крот по своим ходам может бегать как вперед головой, так и вперед хвостом.

В нашей стране можно встретить три разновидности кротов:

  • Алтайского крота
  • Европейского крота
  • Кавказского крота
  • Малого крота

Чаще всего встречается европейский крот. Этот крот не очень велик, может вырасти до пятнадцати сантиметров в длину, вес не превышает двухсот грамм. У этого вида кротов округлое плотное тельце, мех черный, ушей нет, глаз почти не видно из-под меха, кисти передних лап похожи на лопаты. Мех не только у этого вида, но и у всех кротов всегда чистый, хотя они и проводят всю жизнь под землей. Питается этот зверек в основном насекомыми и личинка, не брезгует улитками, любит червей. Охотничьи угодья кротов - это сотни метров штолен и галереек. Кроты не питаются растительной пищей.

Кроты спаривают в конце марта или начале апреля, беременность продолжается один месяц. На свет появляется не более пяти детенышей. Обитают кроты обычно на лугах или лужайках по всей Европе.

Какой вред наносят кроты

Какой вред наносят кроты

Животные, в первую очередь, разрушают уже сложившуюся структуру грунта, уничтожают полезных насекомых, например, жужелиц, и червей. К этому добавляется полное уничтожение ландшафта.

На дачах кроты разоряют клумбы и грядки с газонами, повреждают корневые системы растений.

Так как корни оказываются подвешенными в воздухе внутри кротового хода, в следствии чего отмирают. Кроты не едят корешки, но на растения очень плохо влияет их присутствие. Из-за этого кротов стараются извести, используя все способы от отпугивания до полного уничтожения.

Кроты никакого места в пищевой цепочке не занимают, поэтому их отсутствие не принесет вреда, экология от его присутствия лишь страдает. Кроты - это тупиковая ветка в пищевой цепи, так как в силу его подземного обитания естественных врагов у него нет, поэтому в природе он умирает своей смертью. Самая большая опасность - голодная лисица, решившая порыться в норках либо домашняя кошка. Но специально кротов никто ловить не станет. Если бы крот не посягал на занимаемую человеком территорию, то люди бы вообще не обращали внимания на этого зверька, но, увы, кротам очень нравятся сады и огороды, за что он и расплачиваются. Обычно неприятные последствия деятельности кротов обнаруживаются после таяния снегов.

Изучаем повадки вредителя

Изучаем повадки вредителя

На самом деле сведений о кротах немного, но есть некоторые данные о повадках кротов:

  • Кроты не живут поодиночке. Так что на вашем участке минимум пять зверьков, так как эти животные обитают дружной и большой семьей, а все семьи "общаются" между собой. Обычная семейка кротов состоит из нескольких взрослых и нескольких маленьких или только что подросших особей. По одном кротов вы нигде не встретите, поэтому быстро извести их не получится.
  • Зимой кроты, подобно ежам, спят, устраивая себе в глубинах почвы теплую берлогу. Место берлоги можно приметить по большой куче почвы. Обычно кроты выбирают для своего гнезда сухое место на возвышенности, такое место должно хорошо прогреваться весной.
  • Рабочие ходы могут достигать сотен метров, но расположены они не глубже 20 сантиметров под землей, так как это плодородный слой, и именно в нем живут жучки и червячки, столь любимые животными.
  • Активность кротов продолжается целые сутки, кроме нескольких часов с 11.00 до 16.00. Наибольшая активность - рано утром.
  • Крот - не червь. Он не грызет почвы у не пропускает ее сквозь себя. Животное только разгребает ее своими лапами и вытаскивает на поверхность. Для этого ему и нужны кучи земли - кротовины. Если землю можно просто раздвинуть или поднять, то крот не будет ее выталкивать на поверхность. Если разрушить кротовый ход, то зверек либо построит новый, либо поднимет землю, либо выроет новый, но уже чуть глубже.
  • Кроты очень сильны и проворны. Удержать их в руках практически невозможно. Если вы их ловите, то делать это нужно в толстых кожаных перчатках - кроты кусаются. Зверька вы скорее задушите, чем удержите. Легче всего это делать, держа крота за загривок. У кротов очень сильные мышцы и непропорционально большие лапы. Зверьки очень быстро бегают - около 5 километров в час.
  • Кроты - животные крайне осторожные. Да, плохое зрение делает их уязвимыми, но слух и обоняние у зверька отменные.
  • Кроты очень много едят. Именно из-за этого они постоянно роют новые ходы в поисках богатой белком пищи, ведь надо же кормить этот комок мышц.

Лучшие методы борьбы: предупреждение появления

 предупреждение появления

Вот какие методы обычно используют дачники:

  • Предупреждение появления кротов
  • Пугание
  • Капканы, ловушки, приманки
  • Охота на животных
  • Полное уничтожение с помощью кротобоек

Предупреждение появления - это один из наиболее гуманных способов. Самодельные отпугиватели никоим образом на кротов не повлияют. Нужна очень мощная защита от вредителей.

Вкопайте по всему периметру участка металлическую, лучше всего оцинкованную, сетку на глубину 50 сантиметров.

Она должна выступать за край земли минимум на 15 сантиметров. Сетка не станет преградой для движения насекомых и червей, а вот грызуны и кроты сквозь нее не пролезут.

Также вместо сетки можно вкопать в землю несколько листов шифера или три слоя рубероида. Вот только червяки через такие преграды не проползут. Не стоит ждать прихода кротов, если перед вашим домом раскинулась лужайка либо дорогой газон. Да, пока что кротов на участке нет, но они вполне могут перебежать от соседей. Не ждите этой напасти - защититесь от нее заранее!

Отпугивание кротов

Отпугивание кротов

Многие к данному методу относятся с изрядной долей скептицизма. Кроты - животные умные, обращать внимание на трещалки шумелки и стукалки вряд ли будут. Если кроты и убегут, то по каким-либо другим причинам, а вовсе не от отпугивателей. Кроты же не убегают с дач, находящихся возле большого шоссе или с участков, расположенных вблизи железнодорожных путей. Зверьков не страшит ни шум, ни визг, ни писк, даже если он будет сопровождаться разрушением ходов - кроты просто их восстановят.

Собственноручно изготовленные шумелки и пугалки абсолютно не эффективны, так как не покрывают всю площадь участка.

Не будете же вы сидеть одновременно в семи разных местах и со всей силы колотить по пустым ведрам. Это попросту невозможно физически. Да и если бы было возможно, кроты бы быстро к этому привыкли. Дорогие отпугиватели на электронике слишком дорогие, но тоже малоэффективны. Они лишь издают ультразвуковой свист.

Отпугивать кротов разнообразными сильно пахнущими веществами тоже не получится. Им все равно. Да, на свалках этих животных нет, но превращать свой прекрасный сад в огромную мусорку. Кротов, конечно, не будет в местах скопления отходов и разнородной грязи. Но это не тот вариант. Крот закупорит нору и продолжит рыть ходы в другом направлении. С участка его согнать не удастся. Некоторые дачники пробуют нагнетать сернистый газ из шашки в норы кротов. Эффекта не будет. Только время потеряете.

Капканы, ловушки и приманки

Капканы, ловушки и приманки

Приманки с ядом бесполезны. Кроты - это хищные животные. Гранулы с ядом, отравленные зерна их не интересуют. Отравленных же насекомых раздобыть нельзя. Так что кротов не отравить. Зверьки будут игнорировать отраву, выбрасывать из норки или закапывать. Можно разрезать червя на несколько частей и начинить его ядом. Черви еще около 20 минут будут шевелиться, это привлечет крота. Животное съест отравленные кусочки и, скорее всего, умрет.

Ловить кротов очень сложно, так как они не любят открытого пространства.

Зверькам требуется, чтобы над спиной что-то постоянно было, ведь он привык к очень узким норкам и стесненным условиям проживания. Ловушку практически невозможно поместить в нору.

В магазинах есть много разновидностей кротоловок. Одна из них представляет трубу с парой откидных крышек по бокам. Но крот живет в земле, земля имеет шероховатости, а труба полностью гладкая. Кроту не захочется заползать в узенькую трубку с полностью гладкими стенками. Когти животного потеряют опору, из-за этого кроты будут всячески игнорировать.

По инструкции такие трубы нужно закапывать в кротовые ходы, но зверь будет упорно их обходить сбоку или снизу. Внутрь животные не полезут. Возможно, кротов отпугивал запах или материал и, сделай производители поверхность более схожей с земляной, зверьки бы залезали внутрь. Кроты сильные животные, но совсем небольшие, поэтому серьезные капканы от их веса срабатывать не будут.

Минусом является и то, что капканы придется ставить в земле, а механизмы не слишком хорошо работают в грунте.

Принцип работы капкана предельно прост:

  • Захваты капканы расходятся, их удерживает лишь перегородка.
  • Капкан ставится в кротовый ход и присыпается рыхлым грунтом.
  • Когда крот начнет восстанавливать ход, он уткнется в преграждающую ему путь перегородку и сдвинет ее.
  • Пружины сработают, крот окажется зажат ножницами.

Правила охоты на кротов

Правила охоты на кротов

Многие начинают ловить кротов, убедившись, что многие способы оказываются недействительны. Легче всего кротов выкапывать кротов живьем.

Кроты быстро разрушают обрушившиеся ходы, поэтому легче всего выловить его таким способом:

  • Нужно перекрыть одной лопатой кротовый ход (вонзить лопату в землю до самого черенка) и затоптать ход по обе стороны от лопаты.
  • Вскором времени крот придет, начнет чинить ход. Когда земля станет шевелиться, вы легко определите, где находится зверек.
  • Перекройте обратный путь кроту второй лопатой.
  • Третьей лопатой выкопайте крота. К тому же крот уткнется во вторую лопату и тут же начнет рыть другой тоннель, поэтому будьте быстры.
  • Крота лучше всего загнать в ведро, чтобы он не убежал.

​Больше информации можно узнать из видео.

Практически все, у кого есть огород, столкнулись с такой проблемой, как кроты. От них невозможно избавиться. Мой знакомы ставит сетки по всему огороду, но каким-то таинственным образом кроты попадают в эту сетку. Но я попробовала закладывать горелые пластмассовые бутылки в ходы. Ходов стало меньше. Можно так попробовать. Может быть еще у кого-то есть опыт борьбы с кротами?

Я вот не стала ждать, когда мой огород оккупируют кроты. Тем более, что у некоторых соседей такая беда уже случилась. По периметру огорода поставили ультразвуковые отпугиватели кротов sititek led, и до сих пор никакой неблагополучной живности у нас не появилось. Предпочитаю отпугивать, вывести их, как я поняла, вообще невозможно.

Я тоже считаю, что проблему лучше не запускать и решать ее сразу. Я так понял, вы довольны работой своего отпугивателя sititek? Хочу и себе весной приобрести подобный прибор.

Мы тоже только отпугивателем избавились от кротов, брали себе ЭкоСнайпер, честно говоря ставить кротоловки было как то жалко.