Вербена, растение магическое и красивое

 

Вербена растение магическое, как утверждают многие и используют его в оберегах и любовных приворотах. Мало того, есть вербена лекарственная, которая помогает при многих болезнях. 

А есть вербена, которую выращивают в наших садах или как горшечное растение, используя ампельные гибридные сорта вербены. 

С другой стороны вербена растение травянистое, в зависимости от климата может достигать от тридцати сантиметров до метра. Цветет красивыми цветками, собранные в соцветия, которые могут быть разного цвета, а стебель может быть прямостоящим, стелющим и опущенным. У нас чаще применяется, как однолетник, хотя в теплом климате прекрасно растет как многолетнее растение. 

Лучше вербену выращивать через рассаду, семена на которую нужно высевать примерно в конце марта. Семенами просто посыпать землю, не присыпав их потом, а емкость с землей и семенами нужно поставить в очень теплое (как тропики) место (например: у батареи) и положить на нее стекло или прозрачную пленку. После того как семена проклюнутся и прорастут, а случится это быстро, емкость следует поместить в помещение с температурой пониже, там ростки окрепнут и укоренятся. Почва не должна быть чрезмерно мокрой, но и пересушивать ее нельзя. При двух настоящих листочках рассаду пикируют, а при пяти листьях ампельной вербены проводят прищипывание, другие сорта не прищипывают. Когда пройдет две недели после пикировки всю рассаду вербены нужно подкормить. 

Высадить рассаду в грунт нужно, когда заморозки уже не вернутся, как любую другую рассаду, в подготовленную и промоченную лунку. 

Переизбыток влаги и азота приводит к тому, что на растении появляются многочисленные побеги, но соцветия на кустиках перестают образовываться. Вербена устойчива к засухе, но не стоит забывать ее поливать, когда стоят засушливые дни. Полные комплексные удобрения нужно вносить до четырех раз за сезон. 

Рубрикация:Цветы | Вербена