Жасмин вьющийся: характеристика, условия выращивания и полезные свойства

Жасмин относится к семейству Маслинных, к так называемой Жасминовой группе. Это вьющееся растение, вечнозеленый кустарник, произрастающий в естественном виде в субтропиках и тропиках разных континентов Земли. На территории Европы, в России жасмин вьющийся произрастает в искусственных условиях, представляя собой комнатное растение.

Содержание:

Немного истории о жасмине

Немного истории о жасмине

Многие несведущие люди путают чубушник, произрастающий повсеместно на территории средней полосы Евразии с настоящим жасмином. Именно поэтому, говоря о жасмине, всегда уточняют, о каком идет речь, о настоящем или ложном.

Еще до конца не выявлено точное место происхождения данного представителя флоры. Если оливковая ветвь, которая является ярким представителем семейства, упоминается в древних свитках и изображена на вазах и амфорах, найденных на острове Крит, относящихся к 2-ому тысячелетию до нашей эры, то о жасмине нет таких свидетельств. Но условно принято считать родиной жасмина Китай. Но такое утверждение остается спорным. Так как жасмин является до сих пор национальным цветком Пакистана, Индии и Филиппин.

В переводе с персидского языка слово "ясмин" имеет перевод – благоухающий цветок. И действительно, аромат жасмина невозможно спутать иным запахом.

Чарующий аромат этого растения известен во всем мире с древних времен. Есть упоминания о применении данного растения для украшения и ароматизации во дворцах разных стран далеких времен. До сих пор из цветков жасмина сплетают венки и гирлянды для почетных гостей, для свадеб в разных странах Азии, в Индонезии на островах Тихого океана.

Для татар жасмин священен.

В странах Латинской Америки, в Индии и Италии побеги и цветки растения – важные религиозные атрибуты. До сих пор масло жасмина, которое задействовано в парфюмерии и фармацевтике, является самым дорогим эфирным маслом в мире (на 1 килограмм идет около 7 миллионов цветков, стоимость почти 6000 долларов США).

Особенности растения

Особенности растения

В мире насчитывается более 200 видов и разновидностей жасмина. Все они являются вечнозелеными кустарниками, имеющими вьющиеся стебли, которые достигают в высоту иногда более 10 метров. Из всех видов жасмина около 90 являются декоративными комнатными растениями.

Все виды жасмина вьющегося различны по окраске цветков и листьев.

Формы листьев могут быть различными:

  • Простыми.
  • Тройчатыми.
  • Супротивными.
  • Парноперистыми.
  • Очередными.

Их оттенки и окрас разнообразны, сочетая в себе всю палитру зеленого. Цветки жасмина трубчатые, собраны в звездообразные соцветия. Бывают простые и махровые. Могут состоять из 5 и более лепестков. Внутри трубки цветка имеется 2 тысячи тычинок. Чаще всего встречаются цветки белого цвета. Но ряд сортов имеет лимонный и желтый окрас. Несколько видов этого растения обладают цветками нежно-розового цвета.

Селекционерами были созданы сорта, имеющие золотистые и перламутрово-белые лепестки цветков.

Цветки собраны в зонтиковые соцветия по несколько штук. Чашечка у цветков воронковидная или колокольчатая, иногда встречается цилиндрическая. Завязь цветков при созревании становится ягодой черного цвета.

Развитие и рост этого растения происходит очень быстро. Цветение длительное, особенно в естественных условиях. Происходит цветение обычно с апреля по ноябрь. Но некоторые сорта цветут в зимний период.

Сорта и виды жасмина

Сорта и виды жасмина

Из всего многообразия сортов жасмина самыми популярными среди цветоводов являются:

  • Жасмин крупно-цветковый (лекарственный). Самый неприхотливый из всех жасминов. Растет практически в любых домашних условиях. Может достигать в высоту 10 метров, если своевременно не подстригать. Имеет крупные цветки в форме звезд белого цвета. Листья маленькие. На юге страны, на Кавказе выращивают на открытом грунте для промышленного использования.
  • Жасмин многоцветковый. Это настоящая лиана, обвивающая любую опору. Цветет мелкими белыми цветками похожими на звездочки. Требует регулярной обрезки побегов для избегания оголения ветвей.
  • Голоцветковый жасмин. Кустарниковый вид растения с проникающими побегами. Зимой после опадания листвы начинается период цветения, цветки ярко-желтого цвета, расположенные в пазухах листьев.
  • Жасмин самбак (арабский или индийский). Имеет длинные побеги. Очень гибкое растение. Для придания данному сорту жасмина вид кустарника, приходится часто его подрезать. Цветки белые, махровые, очень ароматные. При отцветании они принимают розовый цвет. В южных странах выращивают для промышленного использования. Цветки именно этого сорта жасмина используют для изготовления знаменитых китайских зеленых чаев с жасмином. Культивируется с 1665 года.

Существуют разновидности самбака:

  1. Гранд Дюк с цветками похожими на розочки и ароматом насыщенным и сладким,
  2. Красавица Индии, имеющая миниатюрные белые цветки, цветущая круглый год,
  3. Арабские рыцари – быстрорастущий неприхотливый кустарниковый жасмин с маленькими душистыми махровыми цветками,
  4. Орлеанская Дева – самый легко выращиваемый сорт, цветущий мелкими немахровыми цветками круглый год, имеющий сильный аромат,
  5. Великий герцог Тосканы имеет самые крупные цветки из всех самбак, медленно развивается, привередлив к условиям выращивания, а цветки, не опадая, засыхают на растении,
  6. Мали Чат имеет несколько ярусов в росте, развивается медленно, цветет махровыми белыми "розочками", сложен в выращивании.
  • Королевский жасмин. Имеет крупные овальные листья и большие цветки белого цвета (диаметр до 7-ми сантиметров). Цветет зимой. Удивительно, но не имеет запаха.
  • Жасмин Биса. Растет в естественных условиях в горах, непривередлив. Необходима опора. Для выращивания в комнатных условиях требуется подрез побегов. Цветки ярко-розовые, душистые. Цветет лишь в мае-июне.
  • Низкий жасмин. Имеет голые побеги, невысок. Цветки собраны в соцветия, мелкие, желтого цвета с длинной трубкой. Период цветения – лето.
  • Жасмин отвороченный. Кустарниковое растение с парными листочками. Цветки светло-желтые, мелкие, ароматные, с отвернутыми лепестками. Цветет все лето.
  • Жасмин сплющенный. Кустарниковый сорт, имеющий пурпурные цветки. Имеет нежный аромат. Цветет длительно. Требует редкого подрезания.
  • Первоцветный жасмин. Стелющееся растение, требующее опоры. Цветет желтыми мелкими цветками без запаха. Цветение происходит с весны по осень.
  • Мадагаскарский жасмин (Стефанотис). Популярное комнатное растение, обладающее крупными цветками и сильным едким запахом. Цветет круглый год. Может вызывать аллергию.
  • Звездный жасмин отличается от остальных видов растения слабым ароматом, пятнистыми крупными листьями, крупными простыми цветками.
  • Жасмин Лерата. Особенный сорт жасмина с тонким ароматом мяты и ланцетными восковыми цветками.

Это лишь часть сортов и видов жасмина, завоевавшая признание у любителей комнатных растений.

Условия выращивания для жасмина вьющегося

Условия выращивания жасмина вьющегося

Растение довольно неприхотливо, однако предпочитает светлые, незатененные места. Подоконники с восточной стороны дома – лучший вариант для расположения вазонов с этими цветами. Не любит попадания прямых солнечных лучей.

Жасмин предпочитает высокую влажность воздуха, поэтому в жаркое время года и в период засухи следует опрыскивать растение. При этом температура воздуха должна быть не выше +30 градусов и ниже +10 градусов.

Жасмин требует полива регулярно, но не терпит перелива.

Известковая почва губительна для растения. Периодически рекомендуется подкислять почву. При комнатном выращивании следует осуществлять периодическую подкормку. Для этого вносят в почву то органические, то минеральные удобрения не реже, чем 1 раз в месяц кроме зимнего периода.

Пересадка жасмина:

  • Специалисты рекомендуют производить пересадку растений ежегодно по весне для молодых растений, а для жасмина старше 3-х лет – 1 раз в 3-4 года.
  • Грунт необходим рыхлый, подкисленный, с добавлением торфа.
  • Можно использовать готовый покупной грунт для азалий. Обязательно присутствие дренажа в грунте в виде керамзита.

Так как жасмин – вьющееся растение, то для формирования куста требуется обрезка побегов, их прощипывание. Время для обрезания – весна. Практически все виды жасмина нуждаются в опоре.

Существуют 2 способа размножения жасмина в домашних условиях: черенкование и воздушная отводка.

Растение легко приживается в любом случае. Период прорастания при размножении – до полутора месяцев.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

Жасмин, как и многие декоративные растения, подвержен поражениям от заболеваний и вредителей.

Опасны для этого растения:

  • Тля.
  • Мучнистый червец.
  • Паутинный клещ.
  • Щитовка.
  • Трипс .
  • Белокрылка.
  • Листовой долгоносик.

Для борьбы с вредителями надо регулярно проводить осмотр растения. При обнаружении вредителей следует использовать инсектициды, иначе растение просто пропадет. Пораженные участки удаляют и сжигают.

Полезные свойства жасмина вьющегося

Полезные свойства жасмина вьющегося

С древних времен известны полезные свойства жасмина. Это отличный медонос и помощник в лечении многих заболеваний. Часто используется в магии.

Листья растения используют в народной медицине^

  • Как жаропонижающее, антилихорадочное средство.
  • В виде компресса их используют для заживления ран.
  • Отвар листьев применяют для уменьшения прилива молока. Из лозы жасмина изготавливают корзинки и сувениры.

Корень жасмина – универсальное средство:

  • В сыром виде его используют для лечения головных болей, бессонницы, болей при переломах.
  • В древних трактатах есть упоминание об использовании корня жасмина вымоченного в вине для длительной анестезии.

Выявлено, что аромат жасмина возбуждает и бодрит сильнее, чем кофе.

Масло жасмина используют не только в косметических и парфюмерных целей. В фармацевтике масло используют в изготовлении массажных масел и кремов, обезболивающих гелей. Это отличный антидепрессант. Чай с жасмином прекрасно понижает артериальное давление, повышает работоспособность.

Однако, жасмин вьющийся способен вызывать аллергию. Следует оградить от его использования людей, страдающих язвой желудка и маленьких детей. Всякое лечение при помощи этого растения требует предварительной консультации с врачом. Это уникальное растение, подаренное человечеству природой.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Кустарники | Жасмин
Аватар пользователя Helen

Сказать, что это божественное растение, ничего не сказать. Я обожаю аромат его цветов, с нетерпением жду, когда расцветает весь куст, а потом наслаждаюсь им.

Аватар пользователя КсюТка

У меня как раз зацвел жасмин. Душистый и красивый. Говорят, цветы можно собирать и заваривать. Можно прямо в свежезаваренный чай бросить два-три цветка, будет отличный запах и эффект.