Садовый жасмин на фото. Уход за жасмином

Растение, которое мы привыкли называть садовым жасмином, на самом деле не относится к роду Jasminum. Эти вечнозелёные лианы могут расти только в тропиках, а в европейских странах возделываются как комнатная культура. Садовый жасмин на фото просто очень похож на эти тропические жасмины. На самом деле он относится к семейству Philadelphus. Это растение часто называют чубушником, поскольку из его стволов когда-то изготовляли чубуки для курительных трубок. Кустарник может достигать в высоту 2-2,5 метра, обильно и красиво цветёт весной, излучая упоительный аромат, привлекая многочисленных пчёл и бабочек.

Чубушник может расти в полутени, но на солнце его цветение будет более обильным. К почве этот кустарник не требователен, но не переносит заболачивания. При посадке почву нужно обработать на глубину около полуметра и хорошо удобрить перегноем или компостом. Каждую весну садовый жасмин подкармливают нитрофоской, чтобы ускорить рост побегов, на которых потом образуются бутоны. Старые побеги нужно удалять. Чубушник достаточно морозоустойчив и не требует укрытия на зиму. Полив требуется обильный, особенно в период бутонизации и цветения, но почва должна быть хорошо дренирована. Не забывайте о прополке и рыхлении.

Размножить садовый жасмин можно делением куста, отводками, зелёными черенками, как и многие другие кустарники. Посадку производят поздней осенью или ранней весной. Изумительно выглядит жасмин на фото в качестве солитера, но и групповые посадки и даже живые изгороди из него просто прекрасны. Изгороди даже можно не подстригать, они всё равно будут просто роскошными.

 

Аватар пользователя Marinka

Интересно, а если куст достигает в высоту 3-4 метра? У моего деда рос именно такой высоченный. Цветы такие же, аромат тоже жасминовый, но высоты невероятной! Больше ни у кого такого не видела - у всех вот этот, что на фото.