Жасмин многоцветковый: особенности ухода за растением

Жасмин многоцветковый – изысканное и нежное комнатное растение с ажурными перистыми листьями и цветками, белые звездочки которых собраны в крупные, издающие утонченный аромат соцветия. Он отличается внушительными размерами: длина его ветвей нередко достигает полутора-двух метров. Если вы хотите купить его в цветочном магазине, выберите растение с бутонами: вскоре оно зацветет, и вы сможете любоваться им достаточно долго. К слову, после увядания цветов все длинные ветки желательно обрезать приблизительно на две трети для формирования красивого аккуратного куста.

Жасмин многоцветковый очень любит свет, поэтому для горшка с ним придется подобрать максимально освещенное место. В период активного роста растение нуждается в поливе через каждые два дня, а во время покоя, которое длится с октября по март – не чаще, чем дважды в неделю. При этом важно обеспечить достаточный уровень влажности. Проще всего сделать это при помощи регулярных опрыскиваний, а также размещения горшка в поддоне со слоем влажного гравия.

Пересаживать жасмин следует каждый год, сразу после окончания цветения и следовавшей за ним обрезки ветвей. Что же касается почвы, то она должна состоять из равных частей парниковой земли, неизвестковой земли, а также песка. После цветения, которое отбирает у жасмина много сил, необходимо позаботиться о его регулярном удобрении: на протяжении шести месяцев через каждые пятнадцать дней вносите в почву жидкую подкормку для комнатных растений (также жасмин очень хорошо реагирует на состав для гераней).

Рубрикация:Цветы | Жасмин