Чем полезна капуста романеско и как вырастить ее у себя дома

Капуста романеско относится к семейству Капустных. Внешний вид не оставляет равнодушными ни садоводов, ни обычных людей. Чем-то они похожи с цветной капустой, но все же перепутать их сложно.

Содержание:

Что представляет собой капуста романеско

Что представляет собой капуста романеско

Головка романеско имеет множество соцветий салатового цвета, каждый из которых имеет форму фрактальной спирали, вдобавок к этому и каждый бутон растет спиралью.

Капуста романеско имеет еще два названия, которые более привычны в народе, это "романская брокколи" и "коралловая капуста".

Растение является однолетним, соцветия внешне похожи на пирамидки, они все плотно прижаты друг к другу, а вокруг их обвивают плотные темно-зеленые листья.

Если соблюдать необходимые условия и правильно ухаживать за капустой, то некоторые сорта могут вырасти до 1 метра, плод каждого из них будет достигать пол килограмма.

Капуста романеско пришла в нашу страну относительно недавно. Ее родиной считается Италия, Рим. Согласно документам появление капусты приходится на 90-е года 20-го столетия, хотя неофициально она появилась еще во времена Римской Империи. Внешний вид капуста появился не случайно, именно таким его хотели видеть селекционеры.

Можно сказать, что это одна из разновидностей цветной капуты.

Если присмотреться, то можно заметить, что каждый бутон и соцветие капусты романеско состоит из небольших копий самого себя.

Романеско выращивается, как и любой другой овощ, для употребления в пищу:

  • Принцип приготовления повторяет брокколи, ее можно запекать, добавлять в суп, жарить или бланшировать.
  • Важно не переварить капусту, иначе все вкусовые качества теряются.
  • Романеско по сравнению с брокколи нежнее и мягче, без горечи.
  • В Италии же есть специальные рецепты.

Полезные свойства

Полезные свойства

Капуста романеско редкость для наших потребителей, не смотря на ее вкус и безграничную пользу для организма. Она является низкокалорийной, примерно как огурец, а ее вкус нежный и тонкий.

Самые ценные вещества в ней – это витамины С и В, минералы, цинк и каротин, но это еще не все.

В состав капусты входит:

  • Витамин А, он необходим для роста и здорового вида волос, ногтей и кожи, к тоже он необходим для борьбы организма с инфекциями, для поддержания высокого уровня иммунитета. Для зубов и костей будет полезным и кальций, который ко всему прочему нормализует работу сердца и оказывает успокаивающий эффект.
  • Следующий витамин, которым богата капуста романеско – витамин группы К. Благодаря ему в организме вырабатывается энергия, происходят процессы сворачиваемости крови.
  • О пользе витамина С знают даже маленькие дети, он положительно влияют на работу иммунитета, кровеносных сосудов, необходим для кроветворения. Аскорбиновая кислота помогает адаптироваться к неблагоприятным факторам окружающей среды, а также бороться с проблемами в дыхательной системе.
  • Витамины группы В также необходимы для кроветворения, для нормальной работы нервной системы, для правильного обмена веществ.
  • Еще один витамин, который содержится в капусте романеско – РР, он помогает поддерживать нормальный уровень холестерина в крови, положительно влияет на работу сердечно-сосудистой системы.

Если в рационе будет постоянно присутствовать капуста романеско, можно добиться улучшения работы нервной системы, защитить себя от стресса, справиться с проблемами щитовидной железы, поднять иммунитет.

Доказано, что данный овощ положительно влияет на динамику атеросклероза, улучшает состояние микрофлоры кишечника, снижает риск развития онкологических заболеваний. Капуста и сама не вызывает аллергических реакций, и помогает их лечить.

Выращивание капусты романеско в домашних условиях

Выращивание капусты романеско  в домашних условиях

Вырастить романеско дома намного сложней, чем брокколи или любой другой вид капусты. Она очень прихотливая, и любое отклонение от технологии может дать негативные результаты (не завяжутся головки).

Самое важное при выращивании – это строгое соблюдение температурного режима.

Характерные особенности при выращивании: 

  • Головки начинают завязываться при температуре окружающей среды менее 18 градусов, это значит, что нужно правильно рассчитать время посадки капусты, чтобы завязывание выпало на весну или прохладную осень.
  • Температура окружающей среды важна и во время выращивания рассады. Здесь технология очень похожа как при выращивании рассады белокочанной капусты. За 2 месяца до посадки рассады на постоянное место на участке, семена сеют в контейнеры. Когда появятся первые всходы, температура должна быть в пределах 20 градусов, а чтобы ростки росли и развивались быстрей, температуру понижают до 8 градусов.
  • При выращивании рассады важно поддерживать яркое освещение и хороший уровень влажности почвы. При соблюдении всех этих факторов есть шанс получить здоровую крепкую рассаду с развитой корневой системой.
  • Сажать капусту лучше всего после картофеля, тогда почва наиболее рыхлая. Не стоит выращивать капусту после любых Крестоцветных, тогда есть большой риск получить все болезни и всех вредителей от предшественников.

Как и другие виды Капустных, романеско предпочитает щелочные почвы и погибает на кислых. Поэтому почву нужно заранее подготовить, а именно: грунт известкуется или у нее добавляется древесная зола (300 г на 1 кв.м.). Молодые саженцы хорошо отреагируют на компост в почве. Во время формирования соцветий капуста больше всего нуждается в солнечном свете и своевременном поливе.

Уход за капустой

Уход за капустой

 

Рассаду романеско можно сажать в грунт в конце апреля.

Схема высаживания: 60*60 см между рядами и растениями. Растение тяжело переносить перепады температуры, поэтому нет конкретной даты, когда можно высаживать капусту, нужно ориентироваться на погодные и климатические условия конкретного региона.

Самые главные правила при выращивании романеско:

  • Полив по мере необходимости. Не дожидаться пока почва полностью просохнет, но и не переливать овощ.
  • Осмотр растений на наличие гусениц и других вредителей.
  • Окучивание грядок, удаление сорняков.
  • Подкормка делается всего три раза, но делается аккуратно. Слишком поздняя или обильная подкормка может отрицательно повлиять на завязку головок соцветия.
  • Первая подкормка делается спустя неделю после высадки рассады (коровяк, минеральное удобрение).
  • Вторая – спустя две недели после предыдущей (аммиачная селитра, борная кислота, суперфосфат, хлористый калий).
  • Третья подкормка производится в период завязывания головок (коровяк, хлористый калий, аммиачная селитра, суперфосафат).

Собирать урожай можно уже в октябре или когда у овоща образуются мясистые звездообразные соцветия.

Хранить его можно в холодильнике не больше недели. Спустя это время капуста теряет свои вкусовые и полезные свойства. Чтобы романеско хранилась долго, ее замораживают. Выращивать романеско сложно, не каждому дачнику это под силу, однако все реально. В итоге можно получить уникальный вид капусты, который не только украсит любой стол, но и принесет пользу здоровью.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Овощи | Капуста
Аватар пользователя Алия

Ого! Я не знала, что эту капустку можно попробовать вырастить дома. Думаю, надо попытаться это сделать несмотря на сложности.  Я большой любитель капусты, а "Романеско" безумно красива.