Обрезка малины ремонтантной: правила и советы

Особым спросом пользуется среди садоводов-профессионалов и садоводов -любителей ремонтантная малина. И это не случайно! Ягоды данного кустарника обладают превосходными вкусовыми качествами, да к тому же висят на ветках практически все лето. Сорта малины ремонтантной районированы ко многим областям умеренного климата нашей страны. Но обрезка и выращивание данного кустарника должно происходить по определенным правилам.

Содержание:

Выращивание малины ремонтантной

Кустарники малины ремонтантной обладают прекрасным эстетичным видом, а ее ягоды - отличным вкусом. Плоды малины довольно крупные по размерам, сладкие и остаются на кустарнике до самой осени. Но чтобы насладиться таким обильным урожаем ягод следует немного потрудиться весной, так как выращивание данного кустарника требует особого ухода.

Малина ремонтантная довольно светолюбивое растение, поэтому ее следует помещать на участках сада, с обильным солнечным освещением.

К тому же растение требовательно к количеству влаги в почве, поэтому с течение лета, если выпало малое количество осадков, малину следует обеспечивать дополнительным поливом.

Подкормка растения: 

  • В период вегетации кустарник необходимо подкармливать, так как огромное количество веществ необходимо на формирование крупных ягод.
  • Подкормку следует производить, соблюдая концентрацию выбранного удобрения, иначе желаемый результат, может быть, не достигнут.

Если все указанные правила соблюдаются, то обильный урожай малины будет у Вас вплоть до осени. Несмотря на потраченные силы и время, положенное для ухода за кустарником, ожидаемый результат гораздо приятнее затраченных хлопот.

Выращивание малины ремонтантной

Наилучшим временем, которое благоприятно для посадки данного кустарника в условиях климата нашей страны является сентябрь, а точнее период с двадцатого числа по конец месяца. В этот период стоит довольно теплая погода, так как он совпадает с "бабьем летом". Высаженные саженцы малины ремонтантной за теплый этап осени успевают намного укорениться в почве и накопить необходимые вещества для периода зимнего покоя. В условиях малоснежной или морозной русской зимы накопленные осенью вещества помогают пережит кустарнику холода. Перезимовав, малина ремонтантная весной непосредственно приступает к активному ростовому процессу. Саженцы малины ремонтантной высаживают не ранее, так как корни у них еще не окрепли, и все растение может погибнуть.

Производить высадку малины ремонтантной можно также ранней весной. Для этого следует:

  • Прикопать необходимые кустики растения, перед зимним периодом немного наклонив в сторону. Но в этом случае первое время растения не будет активно расти, а будет укреплять свою корневую систему, и набирать силы.
  • Некоторые садоводы высаживают малину ремонтантную даже в конце зимы или начале лета, но в таком случае предварительно необходимые саженцы следует некоторое время подержать под снежным слоем.
  • Данное мероприятие позволит растению создать условия необходимого покоя перед весной, за время которого растения наберет необходимые для роста силы.
  • Слой снега, которым следует укрывать саженцы, сверху посыпают древесными опилками или сухой соломой. Такие условия позволят снегу дольше не растаять в условиях весеннего тепла.

Для климата нашей страны селекционеры вывели несколько сортов малины ремонтантной, приуроченной к каждому климатическому району ее произрастания. Поэтому садоводам-любителям лучше использовать для посадки те сорта, которые приспособлены к условиям данной местности. Так, к примеру, жителям северных районов умеренного климата лучше всего подойдут растения малины, отличающиеся быстрым ростом и ускоренными сроками созревания ягод.

Алгоритм посадки саженцев начинается с приготовления небольшого углубления или ямы для размещения в ней всех корней.

В приготовленную явку нужно поместить некоторое количество удобрений, для того чтобы ускорить рост корневой системы. Затем в яму помещают кустарник и закапывают его корни. Верхний слой почвы следует немного утрамбовать, чтобы растение держалось вертикально, а его корни не могли раскопать животные и птицы. Установленный и утрамбованный саженец следует обильно полить водой.

Уход за малиной

Уход за малиной

Ухаживать за кустарниками малины ремонтантной следует согласно следующим правилам:

  1. Мульчировать кустарники надо в целях избегания появления обильного количества сорняков на поверхности почвы и у стебля.
  2. Полив необходим в период плодоношения и в условиях засушливого лета. Рыхлить почву около кустарника малины ремонтантной не следует, так как можно повредить ее поверхностные корни, что приведет к замедлению роста растения.
  3. Подкормку следует производить специальными удобрениями, содержащими комплекс питательных элементов для малины ремонтантной. Наиболее благоприятным временем для подкормки служит – март. Удачно произведенная подкормка поможет не только подпитать растение, но и сформировать обильный урожай крупных ягод. Лучшими по питательной ценности служат такие удобрения как суперфосфат и сульфат калия.
  4. В целях предотвращения развития на саженцах различных болезней, в том числе и грибковой природы, растения нужно обрабатывать бордоской жидкостью. Такое мероприятие следует проводить в апреле. Для профилактики появления на кустарниках вредителей, все растение малины ремонтантной в период цветения необходимо обрабатывать специальными биопрепаратами.
  5. Особым мероприятием по уходу за саженцами малины ремонтантной является обрезка побегов. Именно от ее правильного проведения подчас зависит не только будущий урожай, но и ведь от этого во рост всего растения.

Обрезка малины ремонтантной

Обрезка малины ремонтантной

Малина ремонтантная начинает плодоносить уже на втором году жизни ее побегов. Такой этап появления ягод очень удобен для садоводов, так как не приходится долго ожидать урожая. Особенно крупным и обильным является первый урожай, когда растение тратит все силы, чтобы он сформировался и созрел.

Далее растение начинает направлять все свои силы на формирование и рост побегов замещения, на которых впоследствии и будет созревать второй урожай. При таких условиях роста и распределения сил малины ремонтантной нужна особая технология обрезки ее побегов.

На этапе первого года жизни кустарники малины ремонтантной формируют молодые побеги.

С течением времени они покрываются цветами, обычно это бывает не ранее июля. Вслед за цветами на побегах начинают формироваться ягоды - к августу.

Секреты обрезки малины:

  • Побеги первого года жизни не следует оставлять на следующий год. Опытные садоводы рекомендуют их вырезать до трехсантиметровой длины над поверхностью почвы. Обрезать следует все однолетние побеги. Такую обрезку следует осуществлять в начале октября вплоть до середины ноября. В этот период растение уже не содержит ягод на своих побегах.
  • Осеннюю обрезку растения малины ремонтантной производят не только в целях увеличения будущего урожая. Данное мероприятие позволяет защитить все кусты малины от отрицательного воздействия вирусных и паразитических организмов, которые могут зимовать на побегах. В условиях малоснежной зимы короткие пеньки малины легко утеплить, что позволит растению пережить зимние холода.
  • Весной растения малины ремонтантной обрезают до уровня расположения первой здоровой почки. Обрезке подвергаются побеги, замерзшие зимой. Такое мероприятие лучше всего осуществлять в апреле.

​Больше информации можно узнать из видео.