Как вырастить брюссельскую капусту?

Как вырастить брюссельскую капусту? Этот вопрос интересует многих садоводов и дачников. Брюссельская капуста считается неприхотливой и долгорастущей капустой. 

Как вырастить брюссельскую капусту? Выращивание этой капусты не составляет особого труда. Хороший уход и хорошие почвы помогут получить отличный урожай. Капуста брюссельская может расти и на почвах слабокислых, также она может мириться и с более бедными почвами.

Выращивание капусты необходимо начинать с рассады. Ее выращивают в условиях комнатных или на застекленном балконе. Для рассады нужно обеспечить освещенность хорошую, температуру оптимальную и влажность. В стадии одного листа рассаду капусты пикируют по отдельным емкостям. Рассаду следует поливать регулярно, для этого используют холодную воду. Подкормки проводят каждую неделю.

Через 1.5-2 месяца рассаду можно пересаживать в землю открытую. В почву перед посадкой желательно внести удобрение. Капусту периодически необходимо окучивать, так как хороший обмен воздуха необходим корневой системе. Сорняки нужно тщательно пропалывать. Каждые две недели выполняют подкормки комплексными удобрениями. Во время роста листьев и развития кочанчиков полив следует увеличить. Почву можно посыпать золой, это способствует защите от вредителей.

Верхушечные почки в конце августа нужно срезать. Это необходимо для лучшего роста кочанчиков и их большей плотности. Урожай капусты брюссельской собирают в конце сентября. Кочанчики выщипывают при их созревании. Кочанчики становятся блестящими и плотными, их диаметр составляет три сантиметра.

Аватар пользователя Wika

В этом году впервые решилась вырастить брюссельскую капусту, которую буквально обожаю, у себя на огороде. Возьму на вооружение перечисленные в статье рекомендации.