Тюльпан Фабио: все о выращивании

Тюльпаны попали в Европу в середине XVI столетия. Начали свое шествие с Германии, но страной тюльпанов сейчас называют Голландию.

Содержание:

Описание сорта

Описание сорта

Сорт тюльпана Фабио среднего срока цветения. Высота может достигать 60 см, но при зимней или весенней выгонке у любителей обычно составляет всего 40 см.

Цветок тюльпана Фабио по форме напоминает бокал высотой 11 м и диаметром 10 см.

Лепестки окрашены в насыщенный ярко-красный цвет, а по краю проходит желтая бахрома. Благодаря ей цветки похожи на язычки пламени.

Как все бахромчатые тюльпаны, Фабио долго держится в срезке. Его лепестки устойчивы к ветру и дождю. В открытом грунте цветет две недели. В открытом грунте тюльпан Фабио цветет в середине мая. Растения можно высаживать группами или сочетать с рябчиками, мускарями, примулами, нарциссами, анемонами.

Размножение и посадка

Особенности размножения

Размножается тюльпан луковицами и семенами. Но растения, выращенные из семян, не сохраняют характеристик сорта. Поэтому выращивать их таким способом не имеет смысла.

Луковица тюльпана – это побег с особенным строением.

Донце луковицы – это стебель, но укороченный. От него отходят видоизмененные листья – чешуйки. Часть из них сочные, белого цвета. Они хранят запасы полезных веществ для будущего цветка. Покровные чешуйки темного цвета, сухие. Они защищают луковицы от высыхания и незначительных механических повреждений.

Корни вырастают из валика на краю донца при повышении влажности. Цветонос, листья и цветок формируются в центре донца. А чешуйки служат местом образования дочерних луковиц. Они вырастают после того, как тюльпан отцветет. При этом пользуются запасами сочных чешуек и веществами, полученными из нижних листьев. К моменту выкапывания детки имеют структуру взрослой луковицы, но меньших размеров. Внутри них есть зачатки стебля, листьев и даже цветка.

Особенности посадки цветов:

  • Место для высаживания тюльпана Фабио выбирают солнечное и защищенное от северных ветров, где луковичные не росли предыдущие 5 лет. Нежелательно высаживать тюльпаны после пасленовых. Грунтовые воды не должны подходить к поверхности почвы ближе 70 см.
  • Луковицы высаживают в питательную почву, хорошо пропускающую влагу и воздух к корням. Ее кислотность рН 6,5-7,5. Если она будет ниже, раскисляют почву внесением стакана извести на квадратный метр площади.
  • Сделать почву рыхлой поможет внесенный песок и торф. Перегной или компост обеспечит набором питательных веществ. Добавляют минеральные удобрения: по стакану древесной золы и 100 г комплексных минеральных удобрений. Удобрения и добавки вносят заранее, за месяц до высаживания тюльпанов.
  • Нельзя использовать свежий навоз, который может обжечь корни и будет способствовать грибковым заболеваниям. Перекапывают почву с внесенными удобрениями на глубину 35 см.
  • Обрабатывают луковицы фунгицидами для защиты от грибковых заболеваний.
  • Высаживать тюльпаны нужно, начиная с середины сентября. Точнее определить готовность почвы можно, измерив ее температуру. На глубине 10 см она должна быть не выше 10°С. Нужно, чтобы луковицы укоренялись до мороза от одного до полутора месяцев. Если сроки нарушены, мульчируют участок торфом или перегноем высотой 10 см.
  • Для выращивания берут крупные и мелкие луковицы. Размещают их отдельно друг от друга. Глубина погружения в грунт зависит от размера луковицы и равна тройной ее высоте. Расстояние между соседними крупными растениями 10 см, между мелкими – 5 см.
  • Устанавливают луковицы на дно лунки, не вдавливая. Присыпают землей и разравнивают поверхность, чтобы дождевая вода не застаивалась в лунках.

На зиму советуют укрывать посадки. Хотя тюльпан Фабио морозоустойчивый, укрытие улучшает качество цветков. С наступлением весны его снимают.

Уход за цветами

Уход за цветами

Весной всходы появляются сразу после таяния снега. Рыхлят почву в междурядьях, открывая воздуху доступ к корням и вскрывая влагу на участке. Тюльпан Фабио не нуждается в дополнительных поливах, если в это время почва влажная после зимы. Исключением будет полив перед внесением минеральных удобрений, которое нужно проводить до 4 раз за сезон.
Если почва сухая, поливают тюльпаны, внося по ведру воды на квадратный метр площади. Стараются не попадать на листья. Недостаточное количество вылитой воды способствует формированию корки. Лучше, если вода будет не очень холодной.

Все, что нужно знать о подкормке:

  • Первый раз вносят азотные удобрения. Их можно рассыпать по снегу из расчета 30 г/м2.
  • Второй раз вносят комплексное минеральное удобрение, разведенное в воде. Повторяют его во время бутонизации.
  • Через две недели после цветения подкармливают фосфорно-калийными удобрениями.
  • Нельзя вносить препараты с большим количеством хлора. Желательно использовать быстрорастворимые удобрения с микроэлементами, например, «Акварин», нитроаммофоска.

После каждого полива и внесения удобрений проводят рыхление почвы. При этом нарушается корка и удаляются сорняки. Во время цветения выбраковывают растения других сортов и пересаживают их на другое место.

Застой воды на участке может привести к заражению серой гнилью и тифулезом.

Предотвратить его можно, устроив дренаж на участке. Поражаются луковицы вирусным заболеванием пестролепестностью. Она проявляется в изменении цвета лепестков и листьев. Больные растения выкапывают и сжигают полностью. Если на участке появились зараженные растения, срезать цветы для букета нужно продезинфицированным инструментом.

Срезание цветов без цветоноса способствует формированию крупной луковицы. Его срывают в тот период, когда лепестки цветка уже не закрываются на ночь и собираются осыпаться. При этом луковица будет активно развиваться. Семена не смогут сформироваться, забрав при этом на себя часть питательных веществ. Этот процесс называют декапитацией.

Выкапывание и хранение луковиц

Выкапывание луковиц

Выкапывать луковицы тюльпанов можно, когда их листья начнут желтеть и полегают. Если дождаться, пока они засохнут полностью, дочерние луковицы могут потеряться в земле. В таком случае кожица материнского растения истончается и распадается при выкапывании. Обрабатывают раствором марганцовки.

Неделю сушат луковицы при высокой температуре, вдали от солнечных лучей. В это время нежная защитная чешуя высыхает, темнеет и начинает защищать от грибковых заболеваний.

До высаживания в землю просушенные луковицы хранят при температуре 18°С и влажности 70°.

Выкапывать взрослые луковицы тюльпана Фабио нужно каждый год. Если этого не делать, они уйдут глубоко в землю. Ведь из не выкопанной вниз прорастает побег длиной 3-4 см, на конце которого сформируется новая луковица. Через несколько лет выкопать ее будет невозможно. Детки, посаженные отдельно, можно оставлять на второй год на том же месте. Весной они сформируют взрослую луковицу и будут цвести.

Выгонка тюльпанов Фабио

Выгонка тюльпанов Фабио

Чтобы получить цветы ранней весной или даже к Новому году, используют выгонку тюльпанов. Отбирают крупные луковицы, вес которых не меньше 25 г, а диаметр 3,5 см. Месяц хранят при температуре 18 градусов. Затем понижают температуру до 9°С. Выдерживают 16-18 недель. Затем высаживают в теплицу. Если не выдержать луковицы при пониженной температуре или продержать недостаточное количество времени, стебель не сформируется или бутон будет иметь уродливую форму.

Чтобы получить цветы к Новому году, выкапывают луковицы на пару недель раньше обычного - высаживать в грунт нужно в начале октября.

Посуду для выращивания цветка заполняют подготовленной почвой на две трети высоты. Устанавливают луковицы на расстоянии 1,5 см друг от друга. Засыпают землей доверху. Поливают, прячут в полиэтиленовый пакет и прячут в погреб. Температура там около 9 градусов.

Тюльпан начинает прорастать. Когда высота ростка достигнет 5 см, переносят горшок на свет. Постепенно повышают температуру. Зацветет тюльпан Фабио через 3 недели. Для выгонки к началу марта луковицы выкапывают в обычное время. В холодильнике держат месяц, с сентября по октябрь. Затем высаживают и выдерживают в погребе 18 недель.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Цветы | Тюльпаны
Аватар пользователя Тигранян

Тюльпан Фабио выгонял сосед по даче к Новому Году. Очень успешно. Он практически полностью обеспечивает годовой заработок цветами тюльпанами к Новому Году и 8 марта. Хотя "подгадать" не просто. Не для новичков. Новичкам он советует выгон зелени для заработка.

Аватар пользователя Ярина

У меня тоже соседка занимается выгоном, но только к 8 марта обычно выращивает. Безумно красивые пушистые тюльпанчики разлетаются очень быстро, говорит, что довольно хороший приработок к семейному бюджету. 

Аватар пользователя ЛапочкаЛампочка

Не думаю, что выращивание этого сорта тюльпанов чем-то отличается от выращивания остальных видов. Принцип тот же. А вообще цветок красивый и ранней весной приятно радует глаз.