Анемона корончатая и другие виды анемоны: условия выращивания, ухода и способы размножение

Анемона отличается большим цветовым разнообразием лепестков. Выращивать и размножать ее под силу даже новичкам в садоводстве, главное учесть некоторые особенности, такие как световой режим и выбор грунта.

Содержание:

Что представляет из себя анемона

Что представляет собой анемона

Цветок анемона в народе называется "ветреница". В переводе анемона переводится как дочь ветров, кто сталкивался с этим цветков, знают, что даже слабый ветер заставляет лепестки трепыхаться.

Анемона из семейства лютиковых, это многолетнее травянистое растение, которое произрастает на территориях с умеренным климатом. Предпочитает равнинную местность или горы. Ботаники насчитали 160 видов анемоны, они все отличаются своим внешним видом и цветут в разные периоды.

Каждый вид анемоны имеет свои биологические особенности, поэтому и выращивать, и обеспечивать уход следует с их учетом.

Например, все анемоны делятся на две большие группы, у одних имеются корневища, у других клубни. Садоводам-любителям будет легче справиться с первыми.

Чтобы вырастить анемону самостоятельно нужно помнить, что она требует большое количество влаги, нужно правильно выбирать удобрения для подкормки, зимой она нуждается в надежном укрытии, а вот в размножении анемоны нет ничего сложного.

Описание цветка: 

  • Высота растения может колебаться от 10 см до 1 м.
  • Листья на анемоне раздельные или пальчато-рассеченные.
  • Цветки могут быть одиночными или собираться в соцветия зонтики.
  • Количество лепестков на цветке может быть от 5 до 20, цвета самые разнообразные: белый, розовый, фиолетовый, красный, голубой, желтый, синий.

Цветение отдельных видов начинается ранней весной, некоторые начинают цвести летом, остальные осенью. В зависимости от этого виды анемоны делят на виды: весенние и осенние.

Виды анемоны: анемона корончатая

 анемона корончатая

Две основные группы, на которые делятся анемоны:

  1. Весенние.
  2. Осенние (летние).

Весенние виды более хрупкие и изящные, их окрас мягче и более нежный, преобладают пастельные тона: розовые, голубые, сиреневые, кремовые. Из некоторых видов удалось получить махровые сорта. Цикл цветения их короткий, начинается он в мае, а заканчивается к июлю, лишь некоторые виды могут сохраняться листья до осени.

Цветки у весенних видов одиночные.

Далее виды делятся по виду корневища, у анемоны лютичной и анемоны дубравной членистое корневище, у анемоны нежной клубневидное.

К весенним видам относятся:

  • Алтайская.
  • Пермская.
  • Голубая.
  • Удинская.
  • Лютичная.
  • Уральская.
  • Гладкая.
  • Дубравная.

Осенние виды более крупные, корневая система хорошо развита. К ним относятся анемона:

  • Японская.
  • Гибридная.
  • Корончатая.

Период цветения начинается в конце лета и заканчивается глубокой осенью. Анемона гибридная славится сортами с розовыми цветками, белыми, темно-пурпурными, на одном цветке могут сочетаться сразу два оттенка, плавно переходящие один в другой.

Анемона японская имеет крупные бордовые цветки с махровой поверхностью. Есть сорта с кремовыми лепестками и ярко-розовыми.

Анемона корончатая отличается от всех видов тем, что цветет два раза: в начале лета и в середине осени. Цветоносы у него высокие, могут достигать полутора метров в высоту. Оттенки лепестков разнообразные, зависит от сорта.

Садоводы выращивают четыре сорта анемоны корончатой:

  1. "Де Каен".
  2. "Мистер Фокер".
  3. "Дон Жуан".
  4. "Лорд Джим".

К нам анемона корончатая пришла из Средиземноморья, среди всех ветрениц это самый красивый вид. Цветки среднего размера, диаметр каждого около 8 см. Расцветка может быть голубой, розовой, сиреневой, лиловой.

Анемона корончатая любит светлые территории, но хорошо переносит и полутень. Почва должна быть богатая, желательно дренированная, влажная, воздухопроницаемая.

Подготовка клубней к посадке

Подготовка клубней к посадки

Внимание нужно уделить правильно посадке и хранению клубней анемоны.

Перед тем как высаживать их почву, нужно их подготовить:

  • Перед посадкой клубни замачиваются, но основным моментом является то, что они не переносят прямого контакта с водой. Клубни очень быстро впитывают воду и из-за этого могут загнить.
  • В плоскую емкость наливается вода комнатной температуры, туда добавляется капля циркона или эпина. В качестве биологических симуляторов корнеобразования используют сок алоэ, Рибав-Экстра.
  • В такой смеси нужно смочить марлю, хорошо отжать и завернуть в нее клубни анемоны, в таком состоянии завернуть в полиэтилен, чтобы влага не испарилась. Оставить промокать клубни нужно на 5 часов.
  • После замачивания клубни можно перемещать для укоренения. Для этого берется неглубокая емкость, заполняется грунтом с песком или чистым песком, важно чтобы хорошо проникали воздух и влага.
  • Клубни выкладываются сверху, а не заглубляются. Далее технология такая же как при выращивании семян на рассаду, емкость с луковицей накрывается полиэтиленом или стеклом и перемещается в прохладное место.
  • Земля все время должна быть увлажненной. Периодически нужно поднимать стекло/пленку и увлажнять грунт.
  • Через полторы недели должны появиться первые точки роста и корни. После этого станет понятно какой стороны клубни высаживать на постоянное место. Росточки должны смотреть вверх, сажают их на две высоты клубня.

После появления небольшого ростка, луковицу можно перемещать в горшочек, там он будет продолжать прорастать.

Если вся технология была соблюдена, то 100% клубней дают цветы. Точки роста могу появиться не сразу, не стоит паниковать, некоторые клубни требуют больше времени, больше влаги и больше прохлады. Когда клубни выращиваются в горшках, они должны находиться в помещение, где температура не поднимается выше +12 градусов. Если им будет жарко, то есть риск, что анемона буде слабой или загниет.

Только после появления крепких ростков можно повышать температуру.

После посадки в саду, первые дни анемону прикрывают от открытого солнца, чтобы оно не обожгло листья. Можно и не доращивать клубни в помещении, а сразу помещать на улице. Тогда их углубляют не более, чем на 5 см.

Уход за анемоной

Уход за анемоной

Когда цветы были только посажены, их мульчируют рыхлым торфом или перегноем, предпочтительней это делать листвой яблони, липы, клен или дуба.

Мульча выполняет роль лесной подстилки, которая защищает анемону в природных условиях. Если планируется срезать анемону для букетов, тогда удобрение вносится только в период цветения.

Хитрости ухода за анемоной:

  • Для подкормки используются и комплексные и минеральные удобрения. Растение будет хорошо реагировать на периодические рыхление почвы, выпалывание сорняков.
  • Особенно тяжело переносят зиму гибридные виды, поэтому они нуждаются в особом укрытии. Но и другие виды не оставляют без внимания в холода. Цветок накрываются компостом или торфом слоем в 15 сантиметров, перед этим листья и прикорневые стебли удаляются острым ножом.
  • Луковицы можно хранить и в домашних условиях. Технология совпадает с хранением луковиц гладиолусов.
  • Если сезон выдался засушливым, то анемона нуждается в периодическом поливе, если осадки присутствуют, то вносить дополнительную влагу можно только в период цветения.
  • Других особых указаний для выращивания анемоны нет, она будет развиваться и цвести и без помощи человека.
  • Хотя стебель анемоны может достигать большой высоты, в подвязывании он не нуждается. Главное только выбрать правильное место для посадки, это должно быть открытое солнце или полутень, лучше выбирать второе.

Болезни и вредители цветка: 

  1. Анемону могут поражать некоторые вредители Очень часто она сталкивается с белой гнилью или мучнистой росой. Болезнь может развиться в том числе и из-за переизбытка влаги в почве. Тогда появляются минирующие мушки, избавиться от которых можно с помощью "Фуфанона".
  2. Немного реже встречаются нематоды. Избавиться от них сложно, поэтому, чтобы паразит не распространился на всю клумбу, растение срочно сжигают, а почву дезинфицируют.

На зиму луковицы можно выкапывать и хранить дома. Выкапываются они осенью, перед наступлением холодов. Этот период обычно приходится на конец сентября-октябрь. Далее их хорошо просушивают, и размещают для хранения в темном месте. Та часть цветка, которая находилась под землей срезается.

Если есть возможность хранить луковицы в погребе, то в таком случае они не потеряют свою влагу, а значит лучше прорастут на следующий год.

Способы размножения

Способы размножения

Размножение анемоны осуществляется несколькими способами:

Если нужно размножить гибридную форму, то используется вегетативный метод. Делается это просто: корневище куста делится на несколько частей, на каждом молодом ростке должны быть придаточные почки, так их высаживают на отдельное место.

Куст делится в начале марта, когда побеги не начали активно расти.

Для того, чтобы передать сортовые особенности, размножение осуществляется семенами:

  • Используются только свежие семена, которые высеивают в конце осени в ящики.
  • Некоторые садоводы проращивают семена и весной, для этого нужно дождаться стабильную теплую температуру, выше 25 градусов. Первые сеянцы появятся примерно через месяц, после этого их можно пикировать.
  • Только на следующий год молодую анемону можно перемещать на постоянное место в саду. Первое цветение наступит не раньше, чем через три года. При выращивании анемоны из семян можно получить растения только с бледной окраской. Почва для семян выбирается рыхлая и плодородная, ящики закапываются в землю, в полутень. Это нужно для того, чтобы почва не сохла.
  • Если климатические и другие условия совпадают с естественными, то анемона может устроить самосев.
  • Примерно через 7 лет, происходит естественное размножение, когда боковые побеги обособляются, а первоначальное корневище отмирает. Каждый год таким образом прирастает по 3-4 сантиметра.

Всхожесть семян низкая, максимальное количество 25%, но развиваются они быстро.

Если корневище длинное и четко выраженное, то его анемону размножают отрезками. После окончания периода цветения корневище распадается не несколько члеников, каждый год появляется новое, на каждом есть придаточные корни и почки возобновления.

При делении клубня каждый отрезок от клубня должен иметь одну, две, а лучше три почки. Размножение производится в июле-августе, то есть в период покоя.

В выращивании анемоны нет ничего сложного. Группируя различные виды и сорта в одной композиции, можно сделать сад ярким и сказочным.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Цветы | Анемона