Анемоны. Какие виды выбрать для цветника?

В семействе лютиковых (Ranunculaceae) можно встретить анемону (Anemone), второе ее название – род ветреница. Он состоит из огромного количества цветов, которые насчитывают около 150 видов. Они произрастают на равнинных площадях, в горах. Распускаются они в разное время года. Некоторые весной, другие летом или осенью. Такое название пошло от слова «анемос», что означает ветер и имеет греческое происхождение. Ветер послужил первопричиной такого названия в силу того, что считается, что он является главным опылителем цветов, благодаря ему распространяются семена. Есть и другой вариант интерпретации названия. Согласно второй версии название произошло от того, что головки данных цветков очень красиво раскачиваются в такт веяния легкого ветерка. В названии анемоны есть корень «ветер», его можно встретить во многих европейских языках.

Содержание:

Анемоны, растущие весной

Такие весенние ветреницы отличаются изящным видом и имеют резные листья. Их красота поражает взгляд на протяжении всего периода их роста. От самого появления цветков и до их бурного роста они не перестают поражать всех своей красотой. Разнообразие их расцветок также многолико: кремовые, розовые, сиреневые, голубые, белые, желтые и т.п. Иногда можно встретить цветки с махровым оттенком. Также можно встретить анемону дубравую (Anemone nemorosa), анемону лютичную (Anemone ranunculoides), их совместный гибрид анемону липсиенсис (Anemone x lipsiensis) и анемону нежную (Anemone blanda). Цветки таких растений имеют форму чашечки, как правило, они начинают цветение весной. В нынешнее время такие растения завоевывают все большую популярность. Растения, которые растут очень быстро, имеют название анемона-эфемероида.

Всходят данные растения уже в апреле, а в мае на них появляются одиночные цветы, имеющие тонкие цветоносы. Они поднимаются над стеблями на расстояние около 6 см. маленькие красивые цветочки имеют диаметр до 5 см, высота их куртины составляет от 10 до 25 см. В начале лета такие растения уже отцветают и завядают. Изредка можно встретить эти цветы, доросшие и выжившие до начала осени. Описываемые растения разрастаются в разные стороны, это происходит благодаря корню. У таких цветов как анемона лютичная и анемона дубравная корневище имеет хрупкую структуру, на каждом его участке виднеется почка, которая на следующий год даст новый побег. В отличие от этих анемон у анемоны удской корневище имеет более жесткую структуру, но оно достаточно тонкое. Корни растут по горизонтали не слишком глубоко, примерно на глубине около 5 см. А вот корень анемоны нежной имеет вид клубня, оно плотное по своей текстуре, растет оно очень медленно.

Отлично будет смотреться на передних планах цветника анемона нежная.

Рекомендует высаживать такую анемону небольшими группами, так как она достаточно медленно растет. Можно скомпоновать ее с другими растениями, вместе они создадут великолепный пейзаж. Для этого подойдут хвойные растения, миниатюрные кустарники и другие многолетние растения. Но следует выбирать именно те многолетники, которые не требуют частой пересадки, так как она может навредить корневой системе анемоны. С помощью анемоны лютичной, липсиенси и дубравой можно создать красивую композицию, которая будет напоминать опушку в лесу, цветник в тени, цветочный ковер под кронами деревьев и кустарников, папоротниковый сад и т.д. Все описываемые сорта анемон отлично растут друг с другом. Анемоны зеленого цвета являются идеальным вариантом для высадки на передний план в таких цветниках. Что касается анемоны удской, то ее можно высадить в затененный сад.

Анемоны, растущие осенью

В осеннюю группу анемон входят японская анемона (A. japonica), хубейская анемона (Anemone hupehensis), войлочная анемона (A. tomentosa), винограднолистная анемона (A.vitifolia) и их гибриды садового типа. Они являются многолетними растениями, имеющими мощное корневище. Цветут такие анемоны с августа и до октября. Их цветоносы имеют стройный стебель, высота которого составляет до 1,5 метров. На таких анемонах можно увидеть красивые цветки различных оттенков: розовый, пурпурный, белый, махровый и т.д.

Такие виды растений, как правило, редко выращиваются, так как они немного уступают по декоративным характеристикам садовым гибридам. Это сорт анемоны гибридной (A. х hybrida), сорт анемоны японской, сорт анемоны винограднолистной.

Осенние виды анемон украсят любой сад. Отлично смотрится их сочетание с астрами, декоративными травами, посконниками, аконитами, рудбекиями. Совет - не следует садить поблизости с ветреницами такие растения, которые слишком быстро растут и требуют частой пересадки. Анемоны имеют красивые листья, которые сохраняются в течение всего сезона цветения, в результате этого не стоит задумываться о посадке поблизости анемон других многолетних растений. Можно рассаживать ветреницы, цветущие осенью, поодиночке или небольшой группой растений. Они создают гармоничные и красивые кусты. Если анемона будет расти около кустов, то в итоге получится великолепная опушка, которая будет долго цвести. Пролесок мелколуковичный или пушкиния, или хионодокса будут красиво смотреться, если их посадить в куртину анемон.

Рубрикация:Цветы | Анемона
Аватар пользователя manager88

Красивые цветы, только в них есть один маленький недостаток – сильно любят полив, их корень часто подъедают грызуны и они мало стоят в срезе. Хотя в клубе и саде смотрятся просто великолепно.

Аватар пользователя Anna

Чем-то эти цветы напоминают купальницы, скорее всего разрезными листочкаим. Поэтому, наверное, они и воду тоже любят.