Астра итальянская

Одним из красивейших представителей садовых цветов является астра итальянская, также известная под названиями европейской или ромашковой. Этот цветок преимущественно растет на территории Италии, Франции, на Кавказе и Закарпатье, а также в некоторых странах Юго-Восточной Европы, в Малой Азии и Западной Сибири.

Существует несколько сортов, высота которых колеблется от 30 до 60 сантиметров. Цветковый куст любого сорта представляет собой форму полу-шара. Соцветия довольно крупные, их размер достигает 5 сантиметров в диаметре. В каждом соцветии имеется от 10 до 15 корзинок, поэтому растение кажется очень пышным.

Астра итальянская начинает цвести приблизительно в середине июля. Неимоверно красивые цветы украшают сад всего лишь до сентября, поскольку срок цветения составляет около 60 дней.

Для успешного выращивания итальянской астры необходимо солнечное место, а также суховатые известковые или гравийные почвы с хорошим дренированием.

В уходе цветок совершенно неприхотлив. Достаточно периодически увлажнять почву умеренным поливом, а также рыхлить и своевременно удалять сорняки. Вносить комплексные удобрения в почву рекомендуется не более трех раз за летний период.

Цветовая гамма сортов итальянской астры довольно широка: все оттенки розового, синего и фиолетового. При посадке сразу нескольких сортов Ваш сад будет выглядеть просто шикарно благодаря пышности кустов и сочетанию разных красок.

Одним из преимуществ этого цветка является продолжительное сохранение свежести после срезки. Так что астра итальянская может долго радовать не только в саду, но и дома в вазе.