Гелениум – цветок неприхотливый, но эффектный

Гелениум цветок имеет множество разнообразных сортов, которые подразделяются на два типа – низкорослые и высокорослые. Первые будут отлично чувствовать себя как в групповых посадках, так и в одиночных композициях на переднем плане, а также в бордюрах, а вторые – на заднем плане. При этом гелениум цветок наиболее выигрышно смотрится в роли солитера (то есть в одиночной посадке) на фоне яркой зелени газона.

Основным критерием правильного ухода за данным видом является его регулярный и обильный полив, особенно, если речь идет о засушливом и жарком летнем периоде. Помимо того, растения очень хорошо реагируют на подкормки, которые нужно проводить очень нечасто – примерно несколько раз в сезон. Пожалуй, единственное неудобство при выращивании гелениумов заключается в необходимости их пересадки. Поскольку кусты растения стареют достаточно быстро, каждые три-четыре года их придется пересаживать. Причем делать это осенью крайне нежелательно. Если же вы собрались проводить пересадку именно в осенний сезон, обязательно срежьте все стебли растения так, чтобы их высота составляла не более десяти сантиметров, и постарайтесь максимально уберечь корневую систему от повреждений.

Также следует позаботиться о зимовке растения, которое может вымерзнуть в морозную и бесснежную зиму. Перед наступлением морозов гелениумы (особенно молодые, еще не окрепшие кусты) необходимо достаточно коротко обрезать, чтобы ветви не мешали укрытию, тщательно замульчировать опилками либо мхом, после чего укрыть лутрасилом.

Рубрикация:Цветы | Гелениум