Как правильно выращивать перец Чилли Вилли?

Сорт перца Чилли Вилли распространился по миру из Техаса и Луизианы. Его выращивали немногие садоводы, потому как не всех устраивал его неприличный внешний вид.

Своим распространением перец чили обязан Колумбу, который завез его в испанские страны около пятисот лет назад. Испанцы стали выращивать культуру для медицинских целей, но позже прочно обосновался на кухне в качестве пикантной пряности. Именно в Испании овощ назвали pimiento, то есть перец, хотя на родине его по-прежнему именовали чили – красный.

Содержание:

Особенности перца Чилли Вилли

Особенности перца Чилли Вилли

Острый перчик является полукустарником и относится к семейству Пасленовые. Ученые относят плоды перца к ягодам, но в народе их именуют овощами. Впервые увидев перчинки Чилли Вилли, невольно думается, что сорт был создан искусственно при помощи генетических исследований. Но на самом деле его формы сформировались в естественной среде.

Перец Chilly Willy – это редкий и дорогой сорт, по другому сорт называют «Penis Pepper». Он не пользовался особой популярностью, потому как плоды по форме напоминают мужской детородный орган, что считалось верхом неприличия в аристократическом обществе. Перец Чилли Вилли обрел популярность после демонстрации на американском телевидении.

Перчики в зрелом виде могут иметь красный, оранжевый или желтый окрас.

Культура успешно выращивается в открытом грунте и как комнатное растение, способное плодоносить круглый год. Вкусовые характеристики сорта не уступают другим представителям жгучих овощей, и высоко оценивается по шкале Сковилла. Этой шкалой измеряется острота плодов по концентрации капсаицина.

Помимо интересных форм и выраженного вкуса, перец чили содержит в своем составе большое количество полезных компонентов, среди которых аскорбиновая кислота и эндорфины или «гормоны счастья». Капсаицин стимулирует выработку адреналина, что помогает поддерживать организм в тонусе и сохранять бодрость. Полезные свойства плодов способны сохраняться и в свежем, и в сушеном виде. Жгучий перец служит основой острых закусок, таких как аджика, соусы табаско, чили и сальса.

Условия и правила посадки

Условия и правила посадки

Перец будет хорошо расти на плодородных увлажненных почвах в хорошо освещенном месте без сквозняков. Высаживать перец следует рассадным способом. Рассада готова к высадке в грунт через два месяца после появления первых всходов.

Выращивание рассады проходит в несколько этапов:

  1. Подготовка семенного материала. Для этого семена перебирают, помещают в воду и удаляют всплывшие на поверхность экземпляры. Пригодные к посеву семена обеззараживают в марганцевом растворе, промывают и просушивают.
  2. Замачивание семян. Подготовленные семечки выкладывают на влажную ткань, оборачивают пищевой пленкой и оставляют в теплом месте для набухания.
  3. Посев семян. Посадочные емкости заполняют питательным грунтом, состоящим из двух частей гумуса, одной части глинистой почвы и одной части песка. В грунте формируют борозды глубиной до 1 см, проливают водой, размещают в них семена и присыпают сверху почвой. Посевы обильно поливают, укрывают полиэтиленом и оставляют для прорастания.
  4. Выращивание рассады. С появлением всходов полиэтилен с емкостей снимают. Молодые растения нужно регулярно поливать и обеспечить оптимальный световой режим. Продолжительность светового дня должна быть не менее 17 часов.
  5. Пикировка рассады. Молодые перчики пикируют в индивидуальные емкости, когда на кустиках сформируется пара настоящих листиков. Дальнейший уход состоит в регулярных поливах и рыхлении почвы.
  6. Закаливание рассады. За 2-3 недели до высадки емкости с рассадой ежедневно выносят на открытый воздух, постепенно увеличивая время прогулок.

Когда рассада достигнет высоты 16-18 см, ее можно пересаживать на постоянное место. Высадку подросшей рассады производят с установлением теплой погоды. Температура в ночное время не должна опускаться ниже 11 градусов. Для перца подготавливают высокие гряды, интервал между которыми должен быть не менее 30 см. Кустики высаживают на расстоянии 25 см друг от друга. Молодые посадки следует замульчировать и до укоренения укрывать на ночь пленкой. Далее, обеспечить должным уходом.

Перец чили относится к самоопыляемым культурам, поэтому не следует высаживать его рядом с болгарским перцем. В противном случае весь урожай приобретет острый вкус.

Как ухаживать за жгучим перцем

Как ухаживать за жгучим перцем

После того как рассада укоренится и тронется в рост, перцу следует обеспечить правильный уход. Эти мероприятия не отличаются сложностью, но некоторых правил следует придерживаться, чтобы получить хороший урожай:

  • Формирование кустов. Когда растения достигнут высоты 35-37 см, нужно прищипнуть верхушки кустиков. Этот прием стимулирует прирост боковых побегов, которые будут плодоносить. А чтобы плоды Чилли Вилли были крупнее, нужно удалить с кустов лишние цветочные завязи. На каждом кустике оставляют по 25-26 цветков – это оптимальное количество плодов.
  • Опыление. Перец чили активно опыляется при температуре выше 30 градусов. И если лето выдалось прохладным и температура воздуха не поднимается выше 20-23 градусов, то кустикам следует помочь с опылением. Для этого достаточно слегка постучать по стеблям растений и пыльца равномерно распространиться по всем цветкам.
  • Орошение. Перец Чилли Вилли очень влаголюбив, но особенно нуждается во влаге во время цветения, формирования и созревания плодов. Летом посадки нуждаются в ежедневных поливах, а при сильном зное процедуру можно проводить дважды в сутки. Поливная вода должна быть отстоянной и не холодной. Междурядья нужно регулярно рыхлить и удалять сорную траву.
  • Внесение удобрений. В начале вегетационного периода, перец чили нужно подкармливать удобрениями с повышенным содержанием фосфора и магния. Во время формирования и развития плодов нужно сократить азотсодержащие добавки. Для перца хорошо подходят сбалансированные подкормки, предназначенные для томатов. И вносить их следует согласно инструкции.

Перец Чилли Вилли рекомендуют снимать в недозревшем виде. Перчинки дозревают при комнатной температуре, поэтому продлевается период хранения плодов в свежем виде, а на кустах может сформироваться дополнительный урожай. При уборке не следует срывать перец с куста, лучше воспользоваться ножом или ножницами. Это позволить не повредить растения и минимизировать стресс.

После уборки кустики перца можно сохранить до весны для последующей посадки. Для этого растения обрезают до высоты 12-15 см и высаживают в объемные емкости. Горшки с перцем следует поместить в прохладное помещение. Весной кустики вновь высаживают на подготовленные грядки. Эти кусты быстро нарастят зеленую массу и дадут ранний и более обильный урожай.

Возможные трудности при культивировании

Возможные трудности при культивировании

Выращивать перец Чилли Вилли несложно, но каждый огородник может столкнуться с некоторыми проблемами, о которых нужно знать:

  1. Опадение цветков. В жаркий и засушливый сезон, когда температура воздуха поднимается выше 35 градусов, растения могут сбросить цветки. Эта неприятность может произойти из-за значительных перепадов ночной и дневной температуры, а также при неправильном поливе.
  2. Искривление формы плодов. Происходит при высоких температурах и некачественного опыления. Чтобы избежать подобных проблем, перцу нужно помогать в период опыления. Для этого кустики периодически встряхивают, чтобы обеспечить движения воздуха вокруг цветков.

Болезни могут развиться при нарушении агротехники и при неблагоприятных погодных условиях. Наиболее часто перец заболевает:

  • серой плесенью, которая развивается при повышенной влажности. На плодах растений образуются белые пятна. Болезнь поражает сначала плоды, расположенные около земли и постепенно охватывает все растение
  • вирусом табачной мозаики – листья начинают желтеть и со временем опадают. Опасность заболевания состоит в его устойчивости к инсектицидам, а также в заразности – от одного заболевшего кустика может пострадать вся плантация
  • антракнозом – на плодах образуются округлые водянистые пятна, которые приводят к загниванию плодов. Причиной развития болезни является чрезмерный полив растений

Также перец может подвергнуться нападению вредителей: тлей, паутинных клещиков, колорадских жуков, белокрылок, совок, медведок и голых слизней. Но это происходит нечасто, потому как паразиты отдают предпочтение другим пасленовым.

Бороться с вредителями и болезнями можно при помощи биологических и химических препаратов. Первые можно приготовить самостоятельно, а вторые приобретают в специализированных метах. При соблюдении всех правил агротехники и поддержании чистоты огорода возможно избежать заражения растений.

Сферы применения перца чили

Сферы применения перца чили

Перец Чилли Вилли активно применяется в кулинарии для приготовления острых соусов и в качестве пряности. Его можно использовать в свежем, сушеном, соленом или маринованном виде. На основе жгучего перца готовят множество приправ, которые состоят из нескольких пряностей, дополняющих друг друга. Свежие плоды добавляют к маринадам при консервировании овощей и салатов.

В составе перца много полезных компонентов, что делает его незаменимым в медицине и косметологии.

На основе жгучего плода готовят составы, обладающие согревающими свойствами. Их применяют для снятия болезненных ощущений при заболеваниях костей и суставов, при травмах, бронхитах и простудах. Мази, крема, пластыри и настойки применяются в качестве наружных средств для растирания.

В косметологии часто используют перцовые настойки. Такое средство можно втирать в кожу головы, что стимулирует кровообращение и ускоряет рост волос. Также настойку добавляют в состав мазей, кремов и масел, которые оказывают укрепляющее действие на кожные покровы.

Перец Чилли Вилли часто включают в курс диет для похудения. Активные компоненты овоща стимулируют кровообращение, помогают расщеплять жировые клетки и выводит токсины из толстого кишечника. Массажные гели и пластыри на основе жгучего перца помогают бороться с целлюлитом.

Как заготавливать и хранить острый перец

Как заготавливать и хранить острый перец

Перец Чилли Вилли можно хранить несколькими способами (выбор определенного способы хранения зависит от последующего использования продукта):

  • Сушка плодов. Чтобы высушить перец, его можно нанизать на прочную нить за плодоножки и подвесить в сухом проветриваемом помещении. Либо разложить на бумаге и периодически переворачивать. Главное, чтобы перчинки не соприкасались между собой. После завершения процесса перчик можно хранить в мешочках или измельчить и применять в качестве приправы.
  • Маринование. Плоды нужно промыть и при желании порезать. Чтобы сохранить остроту, не следует удалять семена. Овощи нужно обдать кипятком и разложить по стерильным банкам. Заготовки заливают горячим уксусом. При желании можно добавить соль, сахар и специи. Банки закупоривают и хранят как консервацию.
  • Замораживание. Этот способ приводит к потере части полезных веществ, но вкус и аромат сохраняются. Плоды хорошо моют и нарезают на произвольные кусочки, помещают на один час в морозильную камеру. Когда овощи немного подмерзнут, их раскладывают по отдельным пакетикам и возвращают в морозильную камеру. Замораживать чили можно целиком. Срок хранения заготовок длится не более года.
  • Хранение в масле. Такой метод помогает сохранить все полезные свойства овоща. Плоды моют, обрезают плодоножки, закладывают в стерильные банки и заливают теплым растительным маслом. Такие заготовки следует хранить в холодильнике в течение полугода.
  • Хранение в рассоле. Плоду моют, раскладывают по банкам и заливают холодным крепким солевым раствором. Закрывают банки капроновыми крышками и помещают в холодильник. Для приготовления рассола, в воде нужно растворить столько соли, чтобы куриное яйцо плавало на поверхности.

Некоторые способы хранения помогают сохранить вкусовые, характеристики плодов. А другие способы позволяют не только добавлять перец в блюда, но и использовать его в качестве самостоятельной закуски.

Выращивать перец Чилли Вилли несложно, а в благодарность растение даст хороший урожай полезных овощей. А при выращивании его на подоконнике, урожай можно получать на протяжении всего года, не прибегая к заготовкам. К тому же плодоносящий куст Чилли Вилли в горшке может стать незабываемым забавным и полезным подарком.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Овощи | Перец
Аватар пользователя Goshia

Я  еще такой жгучий перец не выращивал, интересно, что он многолетний и раз вырастив рассаду, можно несколько лет весной высаживать кустики в открытый грунт и получать высокий урожай перца Чили.

Аватар пользователя AnnaAlimova

Перец использую в достаточно большом количестве как для консервации, так и для засушивания. Зимой в холодную погоду хочется именно жгучего перчика. В следующем году обязательно попробую вырастить его сама по советам из статьи.