Цветы похожие на пионы: полезная информация о их выращивание

Пион является многолетним благородным растением. Его любят очень многие садоводы благодаря невысокой требовательности.

Содержание:

Особенности выращивания пионовидной розы

Особенности выращивания пионовидной розы

На сегодняшний день существует большое количество цветов, которые очень похожи на пионы. Эти цветы похожи на пионы не только внешне, но и особенностями ухода за ними.

К основным из них относятся:

  • Пионовидная роза.
  • Ранункулюс.
  • Гвоздика.

Пионовидная роза имеет очень похожую форму на пион.

При этом этот цветок отличается разнообразием цветовой гаммы и приятным ароматом. Эти растения характеризуются неприхотливостью в уходе, устойчивостью к разнообразным заболеваниям и вредителям.

Особенности выращивания:

  • Перед тем, как производить высадку роз, грунт необходимо удобрить компостом или навозом.
  • Яма для розы должна быть выкопана достаточно глубокая, так как это растение имеет достаточно развитую корневую систему, которая требует много места.
  • Перед высадкой роз их корни обрабатываются специальным препаратом, с помощью которого значительно ускоряется их рост.
  • Удобрять пионовидную розу необходимо три раза в год: весной (подкормка растения), в средине лета ( использование азотных удобрений) и во время образования бутонов (фосфорно-кальциевые удобрения).

Поливать эти растение необходимо по мере высыхания почвы.

При этом на один куст необходимо выливать не более чем 5 литров воды. Обрезка пионовидных роз производится в начале весны, что способствует очень хорошему распусканию почек. А в конце осени необходимо обрезать побеги, которые не вызрели. На зиму пионовидные розы необходимо укрыть. Для этого используется солома или лапник.

Выращивание ранункулюса

Выращивание ранункулюса

Ранункулюс называю еще и пионовидным лютиком.

Размножение этого растения производится клубнями. Предоставляется возможность размножения этого цветка семенами, но это достаточно трудоемкий процесс, который объясняется достаточно низкой схожестью семян. Высадку этого цветка необходимо производить в апреле. Перед этим клубни необходимо поместить на несколько часов во влажные опилки. Для того чтобы клубни не гнили их необходимо перед высадкой обработать специальным препаратом. Ранункулюс предпочитает рыхлую и плодородную почву.

Перед высадкой этого растения необходимо выбрать солнечное место, для которого характерно умеренный уровень влажности.

В противном случае цветок может погибнуть. Ранункулюс очень неприхотлив в уходе. Поливать этот цветок необходимо по мере высыхания грунта. Перед тем, как цветок начнет цвести, ему необходимо обеспечить органические удобрения. Во время цветения этого растения необходимо своевременно удалять отцветшие цветки. Благодаря этой процедуре можно не только сохранить красивый внешний вид растения, но и значительно продлить его период цветения.

Зимовать этому растению в земле категорически запрещено.

Ранункулюс не выносит низких температур и погибает. Именно поэтому клубни цветка необходимо выкопать осенью и хранить всю зиму в опилках. Выкапывать клубни необходимо сразу после того, как его клубни пожелтеют. В противном случае цветок может не перенести зимовки.

Особенности выращивания гвоздики

Особенности выращивания гвоздики

Гвоздика на внешний вид очень похожа на некоторые разновидности пиона. Отличается она от этого цветка размерами. Гвоздика имеет немного меньшие габариты. Гвоздика не любит солнца, поэтому при ее высадке необходимо выбирать немного затененную местность.

Особености выращивания: 

  • Подкормка этого растения производится всего лишь один раз в году.
  • Перед высадкой гвоздики необходимо выбирать грунт, который содержит необходимое количество кальция.
  • Гвоздика также не переносит чрезмерной влажности, поэтому лучше всего при ее высадке выбирать место на возвышенности.
  • После того, как гвоздика отцветет ее можно срезать.
  • При этом необходимо оставить пагоны, высота которых составляет 12-17 сантиметров.
  • Если производить это действие, то гвоздика к концу лета зацветет еще раз.
  • Размножается гвоздика из семян, высадку которых необходимо производить в мае.

Для того чтобы восстановить полноценное цветение гвоздики, необходимо производить ее пересадку через каждые 5-7 лет.

Пионовидная роза, ранункулюс и гвоздика – это цветы, которые не только внешне похожи на пионы. Эти растения, как и пионы, неприхотливы в уходе. Они требуют умеренного полива и своевременной обрезки. Пионовидная роза и гвоздика, как и пионы, способны полноценно переносить условия зимы, поэтому их не нужно прятать на зиму.

Все эти растения требуют обрезки после отцветания, а также не переносят чрезмерной влажности.

Кроме того, все эти цветы очень схожи между собой видом бутонов. Благодаря этому можно красиво и органично облагородить клумбу. Многие садоводы смогут оценить оформление клумбы похожими по форме бутонами, которые отличаются между собой размерами и цветом.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Выращивание | Пион
Аватар пользователя anatolii123

Сохранила для себя некоторую информацию, спасибо :) От себя хочу добавить что очень много влияет на долголетие правильная агротехника пионов, поэтому будьте внимательны.