Самые урожайные сорта огурцов: что лучше выращивать в открытом грунте

Огурцы выращиваются в нашей стране очень давно, и селекционная работа за много столетий позволила вывести десятки сортов, отличающихся не только урожайностью и временем созревания плодов, но и многими другими свойствами. Некоторые из них больше подходят для тепличного разведения, а некоторые изначально предназначены для посадки на грядках. Как выбрать самые урожайные сорта огурцов для открытого грунта?

Содержание:

Сорта огурцов: виды и группы  

 виды и группы

Опытные огородники знают, что огурцы похожи лишь внешне, но мякоть у плодов разных сортов совершено разная. Они могут быть более или менее водянистыми, некоторые из них намного больше подходят для различных вариантов консервирования, а не для поедания в свежем виде.

Все огуречные сорта можно поделить на несколько групп:

  1. Засолочные сорта. Как ясно из названия, они выращиваются именно на засолку, поэтому в свежем виде они могут показаться не слишком вкусными. Обычно плоды имеют небольшой или средний размер, мякоть у них очень плотная, а шкурка тонкая. Это позволяет им быстрее пропускать рассол и приобретать нужный вкус. При этом мякоть хорошо впитывает ароматы приправ, и при правильной засолке вкус получается ярким и насыщенным.
  2. Консервные сорта, предназначенные для маринования в банках. Плоды также имеют небольшие размеры, при этом они могут быть изогнутыми. Мякоть у них достаточно плотная, а кожура тоненькая, по многим характеристикам они похожи на засолочные.
  3. Салатные сорта – огурцы, предназначенные для поедания в свежем виде. Именно в эту группу включаются самые урожайные сорта, а плоды у них могут иметь по-настоящему огромные размеры. Из-за очень твердой кожуры для засолки их использовать нежелательно, так как мякоть может оказаться дряблой и не приобретет нужный вкус.

В садоводческих журналах можно также встретить деление на "Черношипые" и "Белошипые" сорта по цвету пупырышков на плодах. Именно белошипые сорта предназначены для поедания в свежем виде, а черношипые считаются только засолочными и консервированными.

Сорта огурцов также делят на тепличные и грунтовые.

Распространенные сорта огурцов для открытого грунта редко дают высокие урожаи, так как обычно их выращивают не на продажу, а для домашнего использования. Тепличные сорта позволяют получить большое количество плодов на ограниченной площади, кроме того, урожай они могут давать не только летом, но и зимой при соблюдении определенных условий.

Также существуют десятки гибридных сортов с комбинированными свойствами. Большая часть гибридов оказываются более выносливыми, чем сорта-прародители, и они подходят и для тепличного выращивания, так и для открытых условий.

Урожайные сорта для открытого грунта

Урожайные сорта для открытого грунта

Если вы приступаете к выращиванию огурцов в открытом грунте, начинать экспериментировать можно с самых распространенных сортов, преимущественно местных. Многолетняя селекция уже приспособила их к местным условиям, поэтому ухаживать за ними будет намного проще, чем за всевозможной экзотикой. Особенно это важно для северных районов: местные сорта смогут расти практически в любых условиях, а вот южные очень плохо приспосабливаются к более суровому климату.

Для получения большого урожая огурцов в средней полосе России можно использовать следующие сорта:

  • Сверхранний гибридный сорт Спарта F1, начинает плодоносить намного раньше других. Растение опыляется пчелами, при регулярном опылении оно способно приносить плоды в течение всего срока вегетации. Длина огурцов составляет примерно 9-11 см, благодаря тонкой кожице и крепкой хрустящей мякоти они будут вкусными в свежем виде, и отлично подойдут для засолки.
  • Зозуля F1 – наиболее любимый огородниками сортов, получивший широкое признание именно благодаря высокой урожайности. Он относится к числу раннеспелых, от времени посадки до плодоношения растению потребуется не больше 45-50 дней. Выращивать его можно как в условиях парника или теплицы, так и в открытом грунте, так как для получения плодов необязательно опыление насекомыми. При нормальной плотности посадки с одного метра площади грядки можно в итоге получить до 40 кг плодов.
  • Сорт Изящный относится к числу раннеспелых и холодостойких, он идеально подойдет для открытого грунта в условиях средней полосы. Свое название он получил из-за небольшого размера плодов – в длину они не вырастают больше 10 см. Первый урожай снимается с растений уже через 40 дней с момента посадки, с квадратного метра засеянной площади получают около 7 кг огурцов. Плоды используются преимущественно для консервирования.
  • Буратино – сорт, предназначенный именно для открытого грунта. Он является раннеспелым, плоды уже можно снимать через 44 дня после высадки. Одно из главных преимуществ сорта – устойчивость к холодам и транспортабельность, плоды будут хорошо храниться долгое время. Сам сорт можно отнести к числу салатных.
  • Муромский 36 – раннеспелый сорт с длиной плода до 14 см, он подойдет для выращивания огурцов в условиях огорода, так как опыляется насекомыми. Плоды не очень хорошо хранятся и быстро начинают желтеть, зато они отлично подходят для засолки и некоторых вариантов консервирования.

Это лишь некоторые сорта, подходящие для огорода, чтобы получать богатый урожай. Многие садоводы самостоятельно занимаются селекцией.

Семена после удачного урожая можно использовать для посадки на следующий год, для этого выбираются самые крупные и здоровые плоды.

Чтобы выбрать хороший сорт, нужно изучить все его свойства и определить, подойдет ли он для данного климата.

Секреты хорошего урожая огурцов

Секреты хорошего урожая огурцов

Любой огурец – теплолюбивое и светолюбивое растение, требовательное к влаге. Недостаточный полив может оставить вас вообще без урожая, какой бы сорт вы ни выбрали.

Света должно быть достаточно, но некоторые сорта неплохо растут в полутени, и для них проще найти подходящее место.

Существенное условие для по-настоящему хорошего урожая – правильный севооборот: огурцы нельзя постоянно высаживать на одном и том же месте, лучше, если предшественниками станут помидоры или капуста.

Можно назвать основные правила выращивания огурцов:

  1. Для огурцов подходят практически любые виды почв, но им потребуется регулярная подкормка приблизительно раз в две недели. В период плодоношения необходимо удобрение с высоким содержанием калия и азота, минеральное удобрение можно комбинировать с разведенным коровяком либо с птичьим пометом
  2. Основной период посадки – середина апреля, начало мая. К этому времени почва уже прогревается до температуры 10 градусов, поэтому семенам будет достаточно тепла. Однако если высадить их слишком рано, возможен резкий перепад температуры и поздний заморозок, из-за этого грядку придется засеивать заново.
  3. Один из секретов успешной посадки – семена не нужно предварительно замачивать. Из-за этого они могут погибнуть при температурных перепадах, которые могут произойти в любое время. Если же посадить в землю сухие семена, они будут постепенно забирать влагу естественным путем и не пострадают.
  4. Плоды необходимо регулярно собирать, как только они достигают длины 7-8 см. Большие огурцы часто оказываются слишком водянистыми и не слишком вкусными, кроме того, на их выращивание растение тратит слишком много сил.
  5. Для полива желательно использовать только теплую воду, причем поливается почва вокруг корней, а не само растение. Если вода плохо уходит в грунт, можно осторожно прокалывать почву вилами, старясь не повредить корни.
  6. Рыхлить почву часто необходимо в течение первых трех недель после посадки, в дальнейшем грунт достаточно рыхлить хотя бы раз в неделю.

Относительно простые рекомендации позволят обеспечить огурцам на грядках самые комфортные условия, и это позволит получить большой урожай. Персональная селекция при высадке нескольких сортов на ограниченной территории позволит получить новые гибридные сорта, которые будут идеально приспособлены к условиям именно на вашем огороде.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Овощи | Огурец

А мне очень понравилось последние два года выращивать "китайское чудо". Да, не подойдёт для солки, но на вкус-шикарный, стойкий к болезням, и урожайность высокая, подвязываю его на сетку и он плодоносит  прям гроздьями по 5-8 огурцов рядом, каждый длиной 25-40см., хватит прокормить всю семью!