Как сделать хороший парник под огурцы

Средняя полоса России имеет такие климатические особенности, что бывает заморозки случаются даже поздней весной. Что уж говорить про северные области нашей страны.

Но все же выращивать свежие овощи хотят владельцы приусадебных участков в любом регионе, потому на помощь им обычно приходят теплицы и парники.

Эти сооружения позволяют получать богатые урожаи овощей даже при довольно сложных климатических условиях.

Но, конечно же, хороший урожай получить невозможно при неправильной организации парника. Потому о некоторых нюансах и различных способах устройства парников стоит поговорить отдельно.

Практически любой садовод выращивает на своем участке огурцы. Их с удовольствием едят и в свежем виде прямо с грядки, и закатывают в банки на зиму. Чтобы собирать с грядок много огурцов, лучше создать для них тепличные условия, чтобы плодоношение было непрерывным в течение всего сезона.

Что собой представляет парник под огурцы

Формы парников можно увидеть на разных огородах различные. Это может быть и деревянный короб, покрытый сверху хорошо пропускающей свет полиэтиленовой пленкой, и небольшой котлован, оснащенный деревянной обвязкой для содержания рассады, и современные конструкции из поликарбоната.

Пленочные парники

Чаще всего именно такую конструкцию парника выбирают огородники для выращивания огурцов. Причем предпочтение в основном отдают конструкциям низким, потому как в них земля прогревается быстрее и лучше сохраняется тепло.

На рынках и в магазинах садовых товаров можно приобрести специальные дуги, которые втыкаются в землю над грядкой с огурцами, а сверху на них закрепляется плотный полиэтилен. Пленку можно просто пришпилить к земле колышками или вообще придавить подручным материалом типа камней или кирпичей.

Сразу же в тот же день огурцы в пленочный парник сажать не рекомендуется. Несколько дней парник должен простоять пустым, чтобы в нем создался определенный благоприятный климат для растений.

Преимущество пленочных парников состоит в том, что это мобильное сооружение, его легко перемещать в пределах огорода. Потому сооружение их обычно выполняется своими руками, не требует массы трудозатрат и материальных вложений.

Стоит помнить, что в жаркие дни такие парники нужно открывать, чтобы растения в них не сопрели и не сгорели. На ночь же огурцы снова нужно будет закрыть пленкой.

Мини-котлован для парника

Если вы хотите парник делать в котловане, то необходимо тщательно выбрать место для его размещения.

Предпочтение лучше отдать светлому, хорошо освещаемому месту на участке. Далее следует выкопать котлован глубиной 50-70 см и озаботиться устройством теплоизоляционного слоя и органической подстилки.

В качестве материала, сохраняющего тепло, могут выступать щебень, песок или гравий, их комбинация. А органическую подстилку можно соорудить из опилок, соломы, опавших листьев, гумуса.

Короб для парника можно выполнить из дерева, но лучше в таком случае обработать его пропиткой, защищающей от быстрого повреждения и вредных насекомых. Можно сделать короб металлическим или каменным для более долгого срока службы.

Раму можно изготовить из широких металлических прутьев, а на нее уже натянуть пленку. Часто огородники используют не обычный полиэтилен, а так называемую стрейч-пленку. Она обладает лучшими характеристиками натяжения, не провисает. Температура в таком парнике выше, что обеспечивает более быстрое созревание огурцов.

Парник из поликарбоната

В последнее время подобные конструкцию набирают популярность. Их легко смонтировать, если вы купили готовый парник, и легко собрать самим, если купить все комплектующие отдельно. Кроме того, можно собрать мобильный парник или стационарный.

Парник под огурцы из поликарбоната мобильный состоит из опорной рамы, дна, специальной каталки на колесиках. Рама обычно выполнена из досок, а дно парника из фанеры.

Все детали скрепляются между собой с помощью саморезов. Колеса крепятся на специальные ножки и чем колеса больше по диаметру, тем легче будет перемещать такой мобильный парник по территории участка.

Чтобы облегчить конструкцию, для остекления рам используют сотовый поликарбонат. Окна делаются съемными или закрепляются так, чтобы их можно было открывать для проветривания и доступа к растениям.

На дно такого парника обычно стелют полиэтиленовую пленку, а далее уже насыпают грунт.

Есть и более массивные стационарные конструкции из поликарбоната. Они хороши тем, что их не обязательно разбирать на зиму, потому как материал поликарбонат хорошо переносит заморозки, не портится из-за пониженных температур.

При любой конструкции парника рассаду огурцов слишком скученно сажать не следует, чтобы впоследствии не образовывался застой влажного воздуха среди растений, приводящий к развитию различных грибковых заболеваний огурцов и гниению.