Огурцы в теплице зимой и круглый год

Сейчас в магазинах можно покупать огурцы не только летом, но и круглогодично. Но мы редко пользуемся этой возможностью, поскольку вкус их существенно хуже, чем летних. Это происходит из-за того, что в теплицах выращиваются наиболее быстро плодоносящие сорта, применяются химические удобрения. Про привозную зелень из Китая даже и говорить не хочется, по вкусу их огурцы похожи на пластмассу.

Содержание:

Требования к зимней теплице

зимняя теплица

Если вы решили выращивать вкусные хрустящие огурчики круглый год для своей семь или на продажу, вам понадобится отапливаемая теплица, причём отнюдь не биотопливом. Чаще всего они обогреваются конверторным способом. Для этого внутри теплицы устанавливается котёл либо неподалёку от неё строится отдельная котельная. От котельной трубы и радиаторы отопления проводятся в теплицу.

Котёл может быть твёрдотопливным или жидкотопливным. При помощи топлива в нём разогревается вода или пар, которые по трубам идут к радиаторам, обогревающим теплицу. Очевидно, что такой обогрев обойдётся достаточно дорого и оправдает себя только, если вы будете продавать продукцию. Однако отапливание при помощи электричества обойдётся ещё дороже, даже если установить экономные инфракрасные обогреватели. В южных регионах теплицы часто отапливают при помощи элементарных буржуек, но в средней полосе зимой они теплицу прогреют только в случае круглосуточного подбрасывания дров, а ведь когда-то нужно и спать.

Кроме отопления, понадобится и дополнительное освещение. Огурцам нужен длинный световой день, часов 12-14, а зимой солнце светит значительно меньшее время. Для теплиц выпускаются специальные натривые лампы, излучающие спектр, необходимый для фотосинтеза. Они стоят относительно недорого, но сложны в установке. Энергосберегающие ртутные лампы высокого давления также подходят для освещения зимних теплиц, но пока с их утилизацией возникают трудности, лучше всё-таки их не устанавливать. Люминисцентные лампы обойдутся недорого, но выглядеть будут весьма громоздко. Можно устроить светодиодную подсветку, но она тоже стоит недёшево.

В теплице должны быть подготовлены гряды высотой не менее 20 см из плодородного грунта пополам с перегноем. Для полива придётся установить специальную систему. Можно, конечно, и вручную поливать, но не забудьте при этом, что вода должна быть достаточно тёплой. Хотя огурцы и любят тёплый влажный воздух, минимальная вентиляция должна быть предусмотрена.

Сорта огурцов

огурцы

Естественно, что сорта огурцов следует выбирать не пчёлоопыляемые, поскольку насекомых в теплице зимой не будет. Но сейчас продаётся очень много партенокарпических сортов и гибридов, есть из чего выбрать. Для быстрого получения урожая выбирайте огурцы с коротким сроком созревания, например, "Мальчик-с-пальчикF1", "Клавдия F1", "Тёща F1", "Зятёк F1". А если вы любите длинные салатные огурцы, то можно купить "Зозулю F1".

Какие бы семена вы ни купили, лучше использовать рассадный способ выращивания, причём рассаде тоже нужна будет досветка. Дома её организовать проще, достаточно использовать настольную лампу и фольгу, как при выращивании ранней цветочной рассады. Просто ставите стаканчики с рассадой в ящик из под бытовой техники, одна сторона которого обрезана и повёрнута к окну, а вторая обтянута фольгой. Сверху включаете лампу в тёмное время суток или пасмурную погоду.

Агротехника

агротехника огурцов

Высаживать в теплицу рассаду следует, когда почва прогреется до 20-25 градусов, но перед этим её обеззараживают при помощи 7% раствора медного купороса. Между рядами растений нужно оставить расстояние около метра, между самими растениями - не менее 30 см, иначе возможно загущение и, как следствие, появление серой гнили.

Температуру воздуха в дальнейшем следует поддерживать днём в районе 20-25 градусов. ночью - не ниже 18 градусов. Хорошая освещённость должна продолжаться 14 часов в сутки. На ночь лампы отключают. По мере роста огурцы подвязывают, используя шпалеру. Формирование растения производят следующим образом: нижние боковые побеги прищипывают выше первой завязи, вторые - выше второй завязи и т. д., так, чтобы растение стало похоже на перевёрнутую ёлку.

Полив проводят каждый день так, чтобы глубоко промочить грунт, иначе плоды будут горькими. Влажность почвы рекомендуется поддерживать на уровне 50-60 %, воздуха - до 90%. Подкормить растение в начале вегетации нужно азотным удобрением, а ближе к созреванию - фосфорно-калийным. Минеральные удобрения можно сочетать с настоем коровяка. Рекомендуются также внекорневые подкормки, особенно при нарушении теплового режима. Их проводят при помощи медного купороса, борной кислоты и марганцовки. По паре граммов этих веществ растворяют в тёплой воде и опрыскивают растения, желательно ранним утром или, наоборот, вечером. Во избежание появления мучнистой росы, листья растений опрыскивают коровяком.

Можно использовать чёрную мульчирующую плёнку. Под ней не растут сорняки, она хорошо сохраняет тепло и влагу в грунте.

Аватар пользователя Wika

Судя по статье, организовать круглогодичное выращивание огурцов - это очень сложно, как в материальном плане, так и с точки зрения наличия соответствующих навыков. 

Аватар пользователя Goshia

Конечно, сложно и дорого, поэтому, гораздо дешевле вырастить рассаду дома, а в теплицу ее посадить уже в конце февраля, начале марта, в этом случае, себестоимость выращивания огурцов будет гораздо ниже.