Какой цвет и толщину поликарбоната лучше выбрать для теплицы?

Поликарбонат представляет собой пластик, который уже практически полностью заменил стекло в садоводстве. Он популярен среди садоводов, устанавливающих теплицы. Этот материал известен благодаря своей экономичности и высоким качественным характеристикам. Он прочнее, практичнее и дешевле стекла, но при этом гораздо долговечнее знакомых всем пленочных теплиц. Поликарбонаты используют в различных сферах, но наиболее распространенная область его применения – это садоводство. Для изготовления теплиц он просто незаменим.

Содержание:

Виды и особенности поликарбоната

Поликарбонат представляет собой синтетический материал, пластик, который часто используется в различных областях. Из поликарбонатов делают фары, линзы, диски и т.д. Благодаря его гибкости и пластичности этот материал часто используют для постройки садовых теплиц. Тонкая пленка уже давно отжила себя, поскольку плохо держит тепло, а стекло слишком хрупкое, дорогое и недостаточно теплоустойчивое.

Поликарбонат является оптимальным вариантом для теплицы.

Перед тем, как сооружать постройку, необходимо решить множество вопросов: какой вид материала купить, какой цвет поликарбоната лучше выбрать для теплицы, какого размера и т.д. Основная задача теплицы заключается создании оптимальных условий для растений: температурного режима, освещения, влажности.

Поликарбонат позволяет сохранять тепло, пропускает свет, а также обладает небольшим весом, то есть отпадает необходимость в громоздком каркасе.

Существует несколько видов поликарбоната в зависимости от его толщины:

  • 4 мм. Это наиболее распространенная разновидность, которая чаще остальных используется для сооружение садовых теплиц. Материал достаточно легкий, прочный, тонкий, но при этом практичный и недорогой. Недостатком является тот факт, что четверка не предназначена для сильных ветров и ураганов.
  • 6 мм. Несмотря на малую разницу в толщине, этот поликарбонат значительно прочнее. От ветра и града он защищает лучше, но имеет более высокую стоимость. Выбирать шестерку стоит в том случае, если планируется долговечная разборная постройка.
  • 8 и 10 мм. Поликарбонат такой толщины очень прочный, но для теплиц используется не часто. Это связано с тем, что его изгиб достаточно большой, то есть маленькие сооружения такими листами отделать будет невозможно.

Также различают монолитный и сотовый поликарбонат. Они отличаются структурой. У сотового она ячеистая, а у монолитного – литая. Структура влияет на основные характеристики материала, например, на теплопроводность. Благодаря тому, что у сотового поликарбоната внутри ячеек воздух, он лучше удерживает тепло внутри помещения. Монолитный поликарбонат внешне больше напоминает толстое стекло, и стоит он значительно дороже сотового.

Выбор поликарбоната для теплицы

Выбор поликарбоната для теплицы

Прежде, чем строить теплицу не своем участке, необходимо продумать, какой нужен материал, в каком количестве, где она будет располагаться, будет ли она сборной и т.д. Как правило, теплицы ставятся не на один год. Для удобства делают разборные конструкции, которые можно быстро разобрать и убрать в дом при наступлении тепла.

При выборе поликарбоната необходимо учитывать следующие критерии:

  1. Структура. Как уже говорилось выше, встречается монолитный и сотовый поликарбонат. В случае с теплицами сотовый вариант является более практичным. Он в несколько раз дешевле, легче в резке, хорошо держит тепло и пропускает свет. Монолитный же вариант поликарбоната более ударопрочный, что не всегда требуется при сооружении теплиц на садовых участках.
  2. Цвет. Поликарбонат является синтетическим материалом и выпускается в самых различных расцветках. Можно выбрать обычный прозрачный вариант или любой другой оттенок по желанию.
  3. Толщина. Толщина влияет на стоимость материала, его прочность и другие важные характеристики. Оптимальным вариантом является толщина в 6 мм. Такой поликарбонат будет достаточно прочным, ветроустойчивым, но при этом не слишком дорогим.
  4. Цена. Стоимость материала при изготовлении теплицы играет не последнюю роль. Многие садоводы не могут позволить себе дорогую теплицу, особенно, если закрывать приходится большую площадь. Поликарбонат в данном случае является подходящим материалом, так как стоит относительно недорого. Однако сильная экономия на материале может негативно сказаться на качестве постройки.
  5. Теплопроводность. Это зависит по большей части от структуры и толщины. Чем больше толщина, тем лучше материал держит тепло.
  6. Долговечность. К сожалению, поликарбонат нельзя отнести к долговечным материалам, поэтому производители стараются наносить защитные слои, которые защитят его от вредных излучений. Наличие и количество этих слоев нужно учитывать при покупке.

Также нужно учитывать ударопрочность, светопроницаемость и другие характеристики. У монолитного поликарбоната, внешне приближенного к стеклу, светопроницаемость больше, чем у ячеистого.

Цвет поликарбоната и его значение

Цвет поликарбоната и его значение

Многие считают, что цвет поликарбоната влияет только на дизайн. Можно сделать яркую красивую теплицу, чтобы она радовала глаз. Однако это не совсем так. Свет, проникая через материал, попадает на растения, способствуя процессу фотосинтеза. Специалисты считают, что цвет может оказывать влияние на течение этого процесса, поэтому к выбору цвета поликарбоната для теплицы нужно подойти очень ответственно.

Поликарбонат выпускают в виде листов нескольких оттенков:

  • Прозрачный. Это оптимальный вариант для теплицы. Прозрачный поликарбонат пропускает около 90% солнечных лучей. Такое освещение позволяет растениям нормально расти и цвести. Создается освещение, которое максимально приближено к естественному.
  • Зеленый. Зеленый поликарбонат пропускает не более 40% солнечных лучей. Это вариант подойдет для тех растений, которые не требуют большого количества света и больше предпочитают полутень. Считается, что зеленый поликарбонат очень хорошо защищает растения от воздействия ультрафиолета и прямых солнечных лучей.
  • Голубой. Считается, что синий и голубой цвета улучшают фотосинтез, поэтому даже при недостаточно большой проницаемости поликарбонат голубого цвета можно использовать для постройки садовых теплиц.
  • Красный. Это полупрозрачный поликарбонат, который часто используется для покрытия беседок и различных навесов. Для теплиц он используется не так часто, хотя специалисты доказали, что именно красный и оранжевый цвета способствуют хорошему фотосинтезу и быстрому росту растений.
  • Желтый. Желтый поликарбонат пропускает до 45% солнечного света. Он смотрится красиво и ярко, при этом не мешая процессу фотосинтеза. Для растений, которые нуждаются в большом количестве естественного освещения, такой вариант теплицы нужно дополнять лампами или другими источниками искусственного света.

Помимо прозрачного есть поликарбонат оттенка «лед». Он похож на прозрачный, но имеет легкий голубок налет. Его способность пропускать свет тоже достаточно высока, поэтому его можно покупать спокойно. Обратите внимание, что для теплицы необходимо покупать поликарбонат с защитным покрытием от УФ-лучей. Это защитит как растения, так и сам материал от быстрого изнашивания.

Преимущества и недостатки теплиц из поликарбоната

Преимущества и недостатки теплиц из поликарбоната

Поликарбонат используется не только при постройке теплиц в садах и огородах. Этот материал широко применяется в различных сферах строительства. Причинами популярности поликарбоната служат основные его достоинства:

  1. Маленький вес. Благодаря небольшому удельному весу поликарбонат легко использовать в строительстве. Он не требует сложной конструкции каркаса. Справиться с установкой такой теплицы можно даже в одиночку.
  2. Доступная цена. Стоимость поликарбоната невысокая, но она зависит от толщины, размера листов, производителя, наличия защитных покрытий.
  3. Практичность. Поликарбонат очень практичный в использовании. Он не боится света, ветров, влажности, легко моется и протирается. В среднем срок службы поликарбоната при правильном использовании может достигать 20 лет.
  4. Изоляция. Материал обладает высокими шумо- и звукоизоляционными свойствами. Для теплицы эти качества не всегда имеют значение.
  5. Безопасность. Поликарбонат не является пожароопасным, а также при ударе не образует острых осколков. Он довольно ударопрочный и повредить его трудно. Но даже при сильном воздействии поликарбонат не образует острых частей, которые могут нанести травму.

Недостатков у этого материала не так много. Сюда можно отнести тот факт, что поликарбонат все же поддается горению и начинает плавиться под воздействием высоких температур. Цена невысока, но при этом все же выше, чем у пленки. Однако в данном случае стоит учитывать и другие характеристики, например, практичность. Теплица из пленки простоит очень недолго.

Поликарбонат не требует особого ухода или специальных чистящих средств. Он легко моется водой с мылом, другими средствами, но стоит избегать его контакта с аммиаком, который негативно воздействует на структуру материала.

Больше информации можно узнать из видео:

 

Аватар пользователя Тигранян

Мы для теплицы купили рулон поликарбоната цвета матовый белый, считаю, что это очень хороший вариант, хотя матовый не плотно, а несколько прозрачный. Совсем не прозрачный решили не брать.

Аватар пользователя Lera1

А что если теплицу покрыть "мягкими окнами", то какой будет тогда такая теплица? Справиться ли она со своими функциями? Я думаю такое покрытие лучше, чем обычная плёнка, но поликарбонат выглядит более крепким.