Правильное выращивание огурцов в теплице из поликарбоната

Вырастить овощи в теплице можно намного быстрее, чем на открытом воздухе, особенно в областях с нестабильными температурами. Если раньше тепличные сооружения изготавливались самостоятельно с применением стекла или полиэтиленовой пленки, то в наше время дачникам предлагают компактные, легко собирающиеся конструкции из поликарбоната. Они пригодны для посадок огурцов, урожай которых можно собирать даже ранней весной.

Салаты из свежих огурцов – что может быть полезнее и вкуснее ранней весной, когда организм так соскучился по витаминам. Собирать первые огурчики возможно и на дачном участке, если правильно и вовремя высадить семена овоща в теплицу из поликарбоната. Подбор сорта и уход за посадками овоща имеет свои особенности.

Содержание:

Лучшие сорта огурцов для теплицы из поликарбоната

Лучшие сорта огурцов для теплицы из поликарбоната

Основным условием плодоношения зеленого овоща в закрытом помещении является опыление цветов растения, иначе завязи на них не образуются. Поэтому и надо выбирать для посева сорта женского типа, которым не нужно опыление, или с цветами обоего пола, самоопыляемые.

Среди сортов овоща для теплиц лучшими считаются:

  • У Благовеста – цветы женского и мужского типа. Сорт нетребователен к освещению, первый урожай зелени можно получить в начале мая. Огуречные кусты сильно ветвятся, что позволяет лакомиться бугорчатыми вкусными плодами в большом количестве. Сорт обладает устойчивостью к основным типам заболеваний.
  • Одновременно плодоносят кусты Зозули, обладая высокой урожайностью в десять килограмм с одного квадратного метра. Огурцы легко вырастить, а хрусткость, сочность овоща, его чуть сладковатый вкус отмечен многими. Подходит для выращивания весной и летом.
  • Для сорта Турнир характерны ранние сроки созревания – до пятидесяти семи дней от появления всходов. Ярко-зеленые плоды средней величины не имеют горечи, обладают прекрасным вкусом. Устойчив сорт к мучнистой росе.
  • Гибрид Султан ценится за быстрое созревание, отличный товарный вид. Зеленцы средней величины обладают хорошим вкусом. Относится растение к партенокарпическим видам с цветками женского типа. Используется в свежем виде на салаты.
  • Улучшенные вкусовые качества, устойчивость к болезням, отсутствие горечи, урожайность более двадцати килограмм с квадратного метра уже через пятьдесят дней после появления первых ростков – все это об огурцах Кураж. Использовать плоды можно на салаты, консервирование благодаря небольшой величине. Они хорошо переносят транспортировку, оставаясь после длительной перевозки без повреждений. Селекционеры отмечают неприхотливость сорта при выращивании круглый год в теплицах из поликарбоната.
  • Тепличный гибрид Богатырская сила вырастить легко благодаря его устойчивости ко многим заболеваниям. А универсальность в использовании позволяет отдавать этому виду предпочтение при выборе семян на посадку в закрытых помещениях.

Высаживать в теплице лучше семена огурцов разных сроков созревания, что позволит снимать урожай на протяжении круглого года.

Посадка овоща: сроки и правила

 сроки и правила

Уже в феврале начинают готовить грунт для весенней посадки огурцов. Этот овощ любит тепло и активно растет при температуре выше двадцати градусов. Создать оптимальный температурный режим поможет навоз. Грядку из него делают так: углубляются в грунт на сорок сантиметров, а в ширину рытвина может быть метровой. Накладывают в нее навоз, а сверху засыпают землей слоем в тридцать сантиметров. Обработать грунт надо обязательно, для этого используют хлорную известь или препараты типа Фитоспорин, Триходермин.

В прогретую почву высаживают семена овоща в конце марта.

И здесь важно обратить внимание на температуру грунта, она не должна превышать тридцати градусов тепла, иначе семена просто сгорят. Частота посадки семян достигает двадцати сантиметров между лунками, а междурядья – не менее 50. Для быстроты появления всходов над грядкой натягивают пленку, создав парниковый эффект для семян овоща.

Распространен и способ посадки огурцов в теплицу в пророщенном виде. При этом всходы должны иметь возраст 20-30 дней. Их помещают в прогретые и обеззараженные раствором марганцовки лунки. Семена овоща на рассаду лучше высевать в торфяные горшочки, чтобы потом в них и опускать в почву. Это не позволит инфекции повредить корневую шейку ростков. Чтобы ускорить время созревания растения, после появления второго листа верхушку над ним прищипывают, оставляя пенек пять миллиметров.

Если в теплице из поликарбоната проведен обогрев в виде труб водяного отопления, то возможен посев огурцов для зимнего стола – до 15 января, а при досвечивании – во второй половине декабря. Для осенне-зимнего выращивания высевают растения в десятых числах июля. Тепличный способ посадки огурцов надежен, позволит получать урожаи зеленцов уже в конце весны, а в некоторых случаях и всю зиму.

Грамотный уход за огурцами в теплице

Грамотный уход за огурцами в теплице

Процедуры ухода за высаженными в теплице огурцами не являются сложными, требующими времени и сил:

  1. Огуречной культуре нужен обильный полив, частота которого зависит от срока выращивания растения и температуры в теплице. В холодное время поливают грядки каждые три-пять дней, а весной и летом – до двух раз в сутки. Во время цветения уменьшают количество поливов, что позволит быстрому появлению завязей. Температура воды должна быть не менее двадцати градусов выше нуля. Под корень поливать ростки не рекомендуется – это приведет к их загниванию. Для этого подойдут бороздки, проделанные вдоль рядов. На квадратный метр посадок достаточно одного ведра воды. Каждое утро огуречные посадки надо опрыскивать теплой водой.
  2. Для подкормки чередуют минеральные удобрения с раствором коровяка. Вначале концентрация питательных смесей должна быть слабой, чтобы растение не получило ожогов. Затем ее можно повысить до пропорции 1:4 для коровьего навоза. При внесении минералов на первом этапе надо пятнадцать граммов аммиачной селитры, сорок – суперфосфата и десять граммов хлористого калия на ведро воды. По мере роста растения норму увеличивают вдвое. Питательные вещества вносят каждую неделю.
  3. Прищипка играет важную роль в повышении урожая зеленцов. Боковые побеги после первой процедуры с основным стеблем прищипывают, и эту операцию проделывают несколько раз по мере роста плетей. Это позволит кусту ветвиться, образовывать новые женские цветки. При обнажении корней растения, необходимо к основанию стебля подсыпать землю слоем в три сантиметра.

Через полтора месяца развитие огуречного куста замедляется. Чтобы обновить кусты, стебель опускают на землю, свернув кольцом. Пролежав некоторое время на поверхности, он начнет укореняться. Его надо будет только засыпать слоем земли. Правильно ухаживая за огурцами в теплице, можно добиться высоких урожаев.

Болезни и вредители овоща – борьба с ними и профилактика

Болезни и вредители овоща – борьба с ними и профилактика

Нежная культура часто поражается грибками. Среди них особенно опасна белая гниль, поражающая все части овоща. При этом листья, стебель, плоды превращаются в мягкую, ослизлую массу. Внутри стебля появляются черные споры гриба. Обнаружив заболевание, необходимо быстро удалить пораженные участки. Стебель посыпают древесным углем, истолченным в порошок. Густые посадки обязательно прореживают, чтобы они лучше проветривались. Для профилактики и лечения болезни опрыскивают огуречные грядки раствором медного купороса в концентрации половина процента, а почву пропаривают кипятком или полностью заменяют.

Появление бурых пятен на листьях культуры, а водянистых на плодах – признак грибкового заболевания.

Если не принять меры, то все зеленцы будут иметь глубокие язвочки. Больные растения опрыскивают раствором бордоской жидкости в концентрации один процент. Предупредить болезнь следует повышением температуры в помещении до двадцати пяти градусов и снижением влажности.

Признак мучнистой росы на растении – белый налет на листьях. При появлении симптома болезни надо опрыскать растение раствором сольбара – 50 грамм на ведро воды или опылить серным порошком.

Вредители огурца:

  • Среди вредителей особенно распространен паутинный клещик. Он высасывает соки из листа, опутывая его паутиной. Особенно опасен вредитель для молодых растений. Хорошо помогает от него настой луковой шелухи, которым опрыскивают кусты трижды с интервалом в десять дней. Готовят раствор из двадцати граммов шелухи на литр кипятка.
  • Любительница влажных мест мокрица наносит вред растениям в теплице, прогрызая края листьев. Такой же вред наносит и уховертка – насекомое буро-красного цвета. Вредителей можно уничтожить смесью керосина с известью, обработав им почву.
  • Для борьбы с бахчевыми блохами и мухами имеются специальные препараты – Белофос, Арриво.

Проветривая постоянно теплицу, создавая умеренную концентрацию влажности, можно спасти огуречную культуру от грибковых заболеваний, вредных насекомых.

Преимущества выращивания огурцов в теплице из поликарбоната

Преимущества выращивания огурцов в теплице из поликарбоната

Достоинства использования теплицы для выращивания огурцов очевидны:

  1. Поликарбонат прекрасно пропускает до 90 процентов солнечного света, не давая листьям растения обжечься ультрафиолетовыми лучами.
  2. Температурных колебаний в помещении не бывает. Прогреваясь хорошо на солнце, материал долго удерживает тепло.
  3. Огуречные гряды под защитой прочного материала не будут повреждены градом, сломаны ветром во время ненастья.
  4. Создать обогрев теплицы легко, что поможет лакомиться свежими огурцами и зимой.
  5. При досвечивании теплицы можно заниматься посадкой огурцов с 15 февраля.
  6. Выращивая овощную культуру в закрытом помещении, не надо бояться снижения температуры воздуха на улице. Поликарбонат спасет растения от гибели.

Чтобы полностью оградить тепличные растения от воздействия вредителей, болезней, помещение днем надо проветривать, следить за температурой и влажностью в нем.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Овощи | Огурцы

Я вот только купила себе частный участок и поставила там теплицы, поэтому эта информация очень актуальна для меня. Я вот никогда не могла определится, какой же сорт огурцов лучше всего выращивать, теперь знаю, что к чему! 

Мы недавно переехали в свой дом и там на участке есть теплица. Я в прошлом году поздно посадила огурцы и рассаду покупала, а в этом году хочу уже сама купить семена и посадить.  Очень полезная информация, я не знала, что можно высаживать сорта разных сроков созревания.