Огурцы Кураж f1 - описание сорта и правила выращивания на грядке

Сорту Кураж не требуется опыление насекомыми, с этой задачей он справляется сам и поэтому не оставит садоводов без урожая. А при правильном подходе приличный урожай удается получать и с ранних посадок, и с поздних. В первом заходе огурцы созревают за 35-45 дней и с 1м2 получают 15-20 кг, а во втором - за 49-56 дней, выход 10-15 кг.

Выращивать данный огуречный гибрид можно просто на грядках или тепличке или парничке. Причем в тепличных условиях показатели урожая будут выше. Такие огурцы подходят для выращивания во всех регионах, кроме тех, где климат схож с арктическим. Благодаря селекционерам огурцы Кураж отвечают всем требованиям - улучшены вкусовые характеристики и исключена горечь, повышены пределы чувствительности к морозам и различным недугам, увеличение урожайности. Данный сорт активно применяется в кулинарии для приготовления повседневных блюд, а также он хорошо зарекомендовал себя в зимних заготовках.

Содержание:

Внешние характеристики огуречного гибрида

Внешние характеристики огуречного гибрида

Кусты представлены мощными плетями, которые способны вырастать до трех с половиной метров. Корневая система ничуть не уступает. Плети густо покрыты листвой, а вот побеги появляются неравномерно и слабовато. Для ускорения плодоотдачи часть листвы рекомендовано удалять, однако, в регионах с жарким климатом этого делать все же не стоит во избежание раннего сгорания кустов. Завязи появляются в букетной форме. В одном месте возможно образование как двух, так и десяти завязей, смотря какие условия предоставлены культуре.

Сами огурчики имеют форму цилиндра и достигают длины в 14-15 см, а веса - 110-150 грамм.

Плоды имеют темно-зеленую кожуру с более светлыми полосочками, которые занимают третью часть длины. Поверхность огурцов покрыта множеством пупырышков. Гибрид обладает сладкой хрустящей мякотью, горечь отсутствует. Как и у всех сортов овощей, у Куража также можно отметить положительные и отрицательные моменты.

К плюсам можно отнести:

  • Высокую адаптивную способность к внешним факторам.
  • Ранние сроки вызревания и высокие показатели урожайности.
  • Хорошую переносимость засухи.
  • Высокую лежкость и транспортабельность.
  • Презентабельные внешние характеристики плода.
  • Высокие вкусовые характеристики и универсальность применения.
  • Иммунитет ко многим огуречным недугам.
  • Возможность двойного оборота за сезон.

Из минусов можно выделить следующее:

  • Высокие потребности в уходе.
  • Обязательная формировка кустиков.
  • Торможение сроков плодоношения из-за густоты листвы.
  • Ориентированность количества урожая на погодные условия.
  • Образование пустот при недостаточности удобрений.

Подготовка почвы к посадке

Подготовка почвы к посадке

Самым лучшим временем для высадки семенного материала - конец весны, а для рассады - начало лета. При рассадном методе урожай собирают уже через месяц- полтора. Лучшими местами для культивирования Куража являются теплицы и парники. Просто в огороде их также можно высаживать, однако, урожай будет значительно ниже, но в то же время кустики формируются более крепкие и закаленные, имеют более сильный иммунитет и формируют мощные корни.

Сорт считается неприхотливым к внешним условиям, однако, количественные и качественные показатели урожайности напрямую зависят от стараний садоводов и капризов природы.

Для комфортного роста этим гибридам нужен рыхлый грунт, который активно пропускает воздух и воду.

Также нужно позаботиться о хорошем дренаже, чтобы не было застоя влаги. Кураж проявляет себя во всей красе на среднесуглинистых почвах. Неплохим вариантом будет и земля после перца, лука, картофеля и капусты.

Перед высадкой огурцов рекомендуется проверять грунт на кислотность, потому как слишком кислый негативно влияет на данную культуру. Место, на которое планируется высаживать огурцы стоит подготовить с осени. Следует сделать питательные подушки, которые состоят из наслоений:

  • опавшая листва
  • трава
  • навоз
  • земля

Каждый слой пропитывается мочевиной и проливается. Будущие грядки укрывают пленкой и оставляют в покое до весны. Такие манипуляции позволяют не перемерзнуть семенам во время посева. Если грядки по каким-то причинам не были подготовлены заранее, то перед посевом нужно небольшой слой почвы заменить на хвою, компост, нарубленный хворост, перепревшую солому и торф. Сверху выкладывается слой навоза или перегноя с добавлением древесной золы. Все это присыпается плодородной почвой слоем в 15-29 см.

Подготовка и посадка семян

Подготовка и посадка семян

Необходимое количество семян залить водой на несколько минут. Это необходимо, чтобы отделить некачественные экземпляры, которые будут плавать сверху. Для повышения всхожести семенной материал обрабатывают раствором стимулятора роста, после чего обеззараживают посредством слабого марганцевого раствора или перманганатом калия.

Опытные садоводы прибегают к некой хитрости - прогревают семена на батарее, укутав в тканевую салфетку, в течение получаса.

Посев следует производить неглубоко примерно на 2 - 3 см в прогретую до 15 градусов землю. Сверху посадки накрывают полиэтиленов для создания парникового эффекта и защиты от возможных заморозков.

Высадка рассады

Высадка рассады

При использовании рассадного способа, семена сеют в отдельные контейнеры. Примерно через месяц после появления всходов осуществляется пересадка на постоянное место.

Каждый будущий куст должен иметь 1-2 пары листиков и 2-3 пары корешков по 10 см.

При посадке следует соблюдать интервал. Оптимальной схемой считается три куста на два квадратных метра. Если посадки слишком тесные, то плети будут путаться, что усложнит уход и снизит урожайность.

Посадку рекомендуется осуществлять в пасмурные дни или вечером, когда солнце не печет, иначе кустики могут завять, что приведет к развитию заболеваний. Рассаду также стоит укрыть для ускорения адаптации и укоренения.

Как правильно формировать кусты

Как правильно формировать кусты

Техника формирования кустиков Куража несколько отличается от других гибридов. Боковые плети этого сорта закладываются в листовых пазухах по всей длине основной плети и из-за того, что листвы много возможна излишняя густота.

Поэтому рекомендовано осуществлять формирование кустов в один стебель. Находящие снизу 4-6 узлов необходимо ослепить. То есть происходит удаление зачатков боковых плетей и женских цветков до начала цветения. Этот метод позволяет добиться развития мощного листового аппарата, который эффективно обеспечивает продуктами фотосинтеза одновременно большинство огурчиков.

Благодаря этому и достигается массовость и качественность урожая. Двигаясь вверх, нужно вовремя убирать все боковые отростки вплоть до шпалеры, они не должны быть длиннее пяти сантиметров. А когда плеть дотянется до верхней проволоки, ее верхушку два раза оборачивают вокруг шпалеры и проводят прищипку. Таким образом, Кураж сможет реализовать букетную завязь плодов.

Особенности орошения

Особенности орошения

При выращивании огуречного гибрида Кураж необходимо обеспечивать правильное орошение.

  • Почву необходимо качественно увлажнять, но не допускать переувлажнения.
  • При засушливом жарком лете огурцы следует поливать ежедневно. Расход воды на каждый квадратный метр составляет от 5 до 10 литров.
  • Если стоит теплая погода и природа балует дождиками, то поливы проводят 2-3 раза в неделю.
  • Полив осуществляется по всей площади посадки, а не под корень отдельного куста. Для этого нужно организовать поливочные канавки между рядами или используют капельную систему орошения, что более предпочтительно.
  • Также не стоит забывать, что во время образования первых завязей, в период плодоношения и после уборки урожая поливы проводят более обильные.

Между садоводами не прекращаются споры о том когда лучше поливать огуречные культуры - в утренние часы или в вечерние. На самом деле оба способа подходят одинаково, так что выбрать нужно наиболее удобный.

Как и когда вносить удобрения

Как и когда вносить удобрения

При выращивании такой культуры, как огурец не следует забывать, что овощи на 90% состоят из воды, поэтому неотъемлемой частью ухода за всходами является орошение. Полив осуществляют в утренние или вечерние часы подогретой водой. При появлении второго полноценного листка следует провести первую подкормку. Для этого можно использовать готовые органические удобрения или коровяк.

Для огурцов Кураж подкормки необходимы, однако, увлекаться этим не стоит. За весь сезон удобрения вносят четыре раза. При жаркой погоде питательные смеси вносятся непосредственно в почву, а при нормальной погоде проводится обработка листвы. Удобрять растения рекомендуется вечером в пасмурный день и желательно после дождика.

Схема сезонных подкормок:

  • Спустя полмесяца после посадки. Используют свежий навоз или куриный помет разведенные водой.
  • В начале цветения. Используют раствор из зеленой травы (траву рубят и оставляют на несколько дней в воде, после чего цедят и добавляют пять объемов воды). Также вносятся минеральные составы: калийная или аммиачная селитра и суперфосфаты. Нелишним будет добавить золу.
  • В период активного плодоношения. Травяные настои и минеральные комплексы.
  • Спустя 1-2 недели после предыдущей. Используют настои сопревшего сена, которые готовят два-три дня или золы (0,2 кг на 10 литров). Листья обрабатывают мочевиной (15 грамм на 10 литров воды).

Защита от болезней и вредителей

Защита от болезней и вредителей

Огурцы Кураж имеют достаточно высокий иммунитет к мучнистой росе, мозаике и корневой гнили. Однако, никогда нельзя быть уверенными, что другие напасти не повредят урожай. Огуречные культуры могут поражаться:

  • Антракнозом, который проявляется в виде светло-бурых пятен на листиках и плетях. Возможно лечение специальными препаратами или полное удаление при заражении в период цветения.
  • Фузариозом. Увядание растений при скачках температуры. Зараженное растение подлежит полному удалению. Причем следующая посадка огурцов возможна через несколько лет.
  • Паутинным клещиком. Проявляет свою активность белыми крапинками на теле растения, после чего последнее медленно засыхает. Для борьбы используют химикаты и биологические средства.
  • Ростовой мушкой. Молоденькие растения увядают. Лечение посредством инсектицидов.
  • Голыми слизнями и озимыми совками. Паразиты объедают растения, которые впоследствии погибают. Борются с ними при помощи закладки специальных гранул в грунт, опудривания известью или золой, рыхлением между рядками, периодическим сбором гусениц.

Уборка и правила хранения урожая

Уборка и правила хранения урожая

Огурцы Кураж нужно уметь правильно собирать. Уборка проводится регулярно через день. Иначе может произойти перезревание плодов и их огрубение. К тому же при нерегулярной уборке замедляется завязывание и созревание новых овощей. Происходит это потому, что растение затрачивает на развитие имеющихся плодов много сил и если медлить со сборами, то на созревание маленьких завязей не хватает энергии и они засыхают.

Желательно собирать урожай в утренние или вечерние часы, используя для этих целей ножницы или секатор.

Хранить овощи нужно в прохладном месте. Огурцы Кураж могут сохраняться 10 дней. При этом температура должна быть в пределах 5-9 градусов, а влажность 80-90%. Если огурцы будут храниться в холодильном шкафу, то их помещают в пакеты, но не завязывают, иначе овощи задохнутся.

Огурцы Кураж способны удовлетворить даже самого требовательного садовода. Помимо неприхотливости, они имеют высокую плодовитость. Использование достаточно обширно: и в кулинарии в свежем и консервированном виде, и в косметологии.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Овощи | Огурцы
Аватар пользователя Nadi

Огурчики Кураж сажу не первый год на своем огороде и мне очень нравится, что они не прихотливые, зато они обильно цветут и дают большой урожай, а огурчики правильной формы- с пупырышками и отлично подходят для консервации.

Аватар пользователя Goshia

В этом году сажал, этот гибридный огурец, рассаду не выращивал, а садил проклюнувшиеся семена в грунт. Всходы были дружными. Выращивал огурцы на шпалерах,  ухаживать за растением и собирать плоды при этом способе выращивания очень удобно. Урожай был немного ниже, чем написано, но, я доволен.