Огурцы Зозуля – лучший гибридный сорт для грядок и теплиц

Огурцы всегда являлись неотъемлемой частью рациона каждого человека. Их разведение считается одной из самых главных задач садовода. Летний салат немыслим без сочного и хрустящего огурчика. А как все любят соленья в зимний период! Ни один огород не обходится без выращивания огурцов. Садоводы первым делом начинают заниматься посадкой семян и разведением рассады овоща. Всем не терпится отведать ароматный и нежный огурчик как можно раньше. Желанию садовода отвечает сорт "Зозуля" - гибрид номер один в теплицах и на грядках. Он быстро растет и дает желаемый урожай в максимально короткие сроки. Сорт считается одним из самых популярных и широко используемых. Огурцы "Зозуля" занимают почетное место, практически, во всех огородах страны.

Содержание

Описание сорта "Зозуля"

Описание сорта "Зозуля"

Сорт "Зозуля" относится к гибридам и имеет обозначение F1. Огурцы считаются раннеспелыми, растению нужно примерно 40-45 дней до полного налива плодов. Сорт подходит для выращивания как в теплицах, так и в открытом грунте. Растение обладает частичным самоопылением, основными в цветении являются женские цветки. Эта особенность позволяет разводить овощ круглогодично в теплицах, чем и пользуются садоводы, выращивая огурцы на продажу.

Особенности строения и преимущества сорта:

  • Размер плода составляет от 10 до 30 см в длину.
  • Поверхность, как правило, гладкая или редко-бугристая.
  • Ветвистость овоща средняя, боковое ответвление ограничено. Это позволяет садоводу не беспокоиться о пасынковании. Оно, в случае с сортом "Зозуля", не нужно.
  • Овощ обладает нежным, сочным вкусом без горечи. Плоды можно использовать для засолки, салатов и консервирования – огурцы универсальны.
  • Сорт дает обильный урожай.
  • Урожай собирают довольно длительный период. Обычно садоводы высаживают пару кустов огурцов "Зозуля" и несколько позднеспелых сортов с целью сбора урожая на протяжении всего сезона.

Огурцы этого сорта популярны за счет обильности урожая, вкусовых качеств и длительного плодоношения. Рассада всходит дружно, так же растение равномерно начинает плодоносить. Сорт хорошо противостоит такой болезни, как огуречная мозаика, заморозкам. Но подвержен корневой и белой гнили. Однако этого не произойдет, если уход за растением правильный. Выращивание сорта простое, но есть некоторые нюансы и особенности. Их соблюдение позволит собрать хороший урожай и наслаждаться сочными, ароматными огурчиками.

Выращивание огурцов "зозуля": рассада и ее высадка

 рассада и ее высадка

Чаще садоводы высевают семена ранней весной – рассадный способ выращивания. Метод считается одним из самых эффективных, так как позволяет собрать урожай раньше. Гибридные семена, как правило, уже протравлены и обеззаражены изготовителем. Поэтому предпосадочные мероприятия для сорта не нужны. Но многие садоводы замачивают семена, перед тем как посадить их в контейнеры под рассаду. Так посевной материал быстрей прорастет. Высаживают семена обычно за месяц до высадки в теплицу или открытый грунт.

Субстрат выбирают легкий и плодородный. Подойдет и обычная садовая земля с добавлением небольшого количества древесного угля для дезинфекции. Рассаду желательно выращивать в торфяных горшочках. Семена заглубляют на 1-2 см в зависимости от почвы – тяжелая или легкая. Рассаду после посева закрывают пленкой и ставят на подоконник или любое другое место. Как только появятся всходы, пленку снимают и помещают рассаду в светлое и теплое место.

Температура для выращивания – от 20° до 23°.

Помимо рассадного способа выращивания можно применить и безрассадный метод. Семена высаживают прямо в грунт, когда уже не существует угрозы заморозков. Однако высаженные семена в открытый грунт закрывают пленкой или нетканым материалом. Так семена быстрей прорастут. Но если огурцы выращивают в северных районах, лучше использовать рассадный способ. Он намного эффективней и позволит огурцам своевременно созреть. При высадке семян всегда следите за расстоянием между ними. Одно семечко садится в отдельный стаканчик для рассады. При посадке посевного материала в открытый грунт расстояние между семенами составит примерно 20-30 см.

Уход за рассадой и взрослым растением

Уход за рассадой и взрослым растением

Советы по уходу за огурцами:

  • Как только проклюнулись молодые росточки огурчиков, необходимо снять пленку и выставить их в светлое и теплое место.
  • Рассаду растения сорта "Зозуля" нужно довольно часто поливать – один раз в два дня. Но переувлажнение растения нежелательно, может появиться корневая гниль.
  • Этот сорт не любит сырости, почва должна хорошо пропускать воду и воздух.
  • Также следите за возможным появлением вредителей. Они могут пожаловать в случае очень высокой температуры воздуха, пересушки почвы. Бороться с ними можно с помощью препарата "Фитоверм".
  • Рассада огурцов не любит сквозняк и перепадов температур. То же самое можно сказать и о взрослом растении. Старайтесь не подвергать огурцы этим условиям.
  • Пересадка рассады начинается в мае, когда почва достаточно прогрета. Обычно огурцы этого сорта высаживают в теплицы. Для этого делаются небольшие углубления в подготовленной почве – садовая земля смешанная с хорошо перепревшим перегноем. В северных краях часто садоводы делают "подземную" полосу из перегноя. Выкапывается небольшая траншея и заполняется перегноем. Закрывается сверху обычной садовой землей. Эта мера позволяет прогреть почву и поставлять растениям полезные вещества в течение всего периода вегетации.
  • Не забывайте, что огурцы – это теплолюбивое растение. Температура воздуха в теплице должна составлять 24°-28°. Для того чтобы влага из почвы быстро не испарялась, делайте мульчу из скошенной травы. Расстилайте ее в лунках растения. Так почва почти всегда будет влажной, сократится количество сорняков.
  • В период вегетации своевременно собирайте плоды.
  • Если куст начал ветвится, постарайтесь поддерживать температуру в теплице 18°-23°. Но с этим сортом такое происходит очень редко.
  • Пасынковать растение не нужно.

Достаточно следить за поливом, контролировать процесс аэрации и подкармливать питомцев комплексными удобрениями, если в почву не был внесен перегной.

Собираем урожай огурцов

Собираем урожай огурцов

Сбор урожая огурцов сорта "Зозуля" начинается уже на 40-45 день выращивания. Заниматься сбором нужно своевременно, иначе можно затормозить повторное появление плодов. Чем чаще садовод снимает плоды, тем больше их будет в дальнейшем. Овощ никогда не будет горчить, если однажды почва не была пересушена. Не собирайте плоды, если земля сухая. Старайтесь вообще не допускать такой ситуации, огурцы будут испорчены горьковатым вкусом. Исправить это уже нельзя.

Для того чтобы не пришлось "утопать" в зарослях растения при сборе урожая, сооружайте специальные шпалеры.

Привязывайте к ним лианы огурцов. Так будет намного удобней и проще снимать огурчики. Их будет всегда видно, не придется искать спрятавшиеся плоды. Огурцы этого сорта появляются первыми. Поэтому сеять их следует ближе к выходу теплицы, дабы не беспокоить сорта позднеспелые постоянным хождением и сбором урожая "Зозули".

Все эти несложные правила выращивания рассады, ухода за ней и взрослым растением позволят собрать обильный урожай. Главное, сильно не затеняйте растение и не подвергайте его чрезмерным поливам. Теплый воздух и влажность, отсутствие сквозняков создадут для сорта "Зозуля" превосходные условия. Садовод соберет вкусные, ароматные и сочные огурчики!

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Овощи | Огурцы