Красота «горного снега» или как вырастить молочай окаймленный

Как сделать свой сад уютным, оригинальным, ярким и непохожим на все остальные? Можно нанять дизайнера, потратив много денег или же самостоятельно подобрать и посадить те растения, которые идеально впишутся и подчеркнуть всю красоту земельного участка. Для этого можно использовать цветы, кустарники и, конечно же, зеленые растения. Одним из немногих и популярных видов однолетников является молочай окаймленный – мощное оружие в руках профессиональных ландшафтных дизайнеров.

Содержание:

Описание растения

Молочай окаймленный – это оригинальное однолетнее садовое растение, имеющее длинное и тонкое стебло высотой от 20 до 80 сантиметров. Множественные листья молочая имеют светло – зеленый цвет, овальную форму, средний размер до 5 сантиметров. Цветет очень маленькими цветам светлой окраски, которые имеют широкие белые придатки. В этот период начитают изменять свой внешний вид и листья растения. Они приобретают белую огранку, которая не вянет и не ссыхается вплоть до осенних заморозков. Не зря консервативные англичане назвали этот вид молочая «горным снегом».

Посев молочая окаймленного

Данный вид молочая размножается вегетативным и семенным способами, что не составляет труда садовникам отыскать материал для посадки. Но, каждый из методов посадки имеет свои особенности. К примеру, посадить молочай окаймленный можно такими способами:

  1. Посев под зиму
  2. Посев в открытый грунт
  3. Посадка черенками

Посев под зиму осуществляется семенами в феврале месяце или в начале марта. Крупные зернышка помещают в небольшую емкость со стандартной смесью почвы для рассады. Втыкают на глубину до 3 – 4 сантиметров. Горшок с посевом ставят на теплый подоконник. Через 3 – 5 дней появляются первые всходы.

Как только в растения вырастают полноценные листики, сеянцы пикируют, рассаживая в отдельные стаканчики.

Когда минует угроза ночных заморозков, молочай высаживают в клумбу на расстоянии 20 – 30 сантиметров друг от друга. Почва для их летнего цветения не должна быть слишком жирной или удобренной. Идеально подойдут каменистые или песчанистые субстраты. Хотя и в рыхлой почве молочай окаймленный будет чувствовать себя комфортно. Растение не любит избыток полезных минералов и подкормок.

Стоит также отметить, что высаживая цветок нужно избегать слишком влажных мест с высоким уровнем грунтовых вод. От избытка воды корневище молочая может сгнить.

Второй способ посадки – это посев в открытую почву, который осуществляется в начале мая. Почву в клумбе хорошо перекапывают, удаляют сорняки, вырывают маленькие лунки глубиной до 7 сантиметров. В увлажненную землю сеют семя молочая. Первые ростки появляются только на вторую неделю. Для лучшего роста, более слабые сеянцы вырывают, освобождая место для роста более сильным представителям.

Третий способ – это посадка черенками. Для этого необходимо отрезать от взрослого растения небольшую веточку. Опускаем её в теплую воду, чтобы остановить вытекание млечного сока, так как именно он способствует укоренению черенка. Емкость с водой и будущим цветком помещаем в тень при температуре +20 – 25 градусов Цельсия и оставляем на сутки. Молочай должен подвялится. Затем черенок высаживаем в песчано – торфяную смесь. В течение 25 дней новое растение будет укореняться, и лишь заметив рост черенка, можно свободно высадить его в садовую клумбу.

Уход за культурой

Молочай окаймленный – культура крайне неприхотливая и достаточно выносливая. Цветок хорошо переносит жару и цветет от июля к первым заморозкам, а иногда даже дольше. Также молочай не поражается вредителями и стойкий к разного рода болезням. Его не требуется часто удобрять или опрыскивать, достаточно всего лишь соблюдать некоторые правила по уходу:

  1. Работать с цветком стоит только при наличии защитных средств – перчаток. Сок молочая очень ядовитый. Он вызывает аллергическую реакцию, зуд, покраснения и даже ожоги;
  2. Удалять сорняки. Они влияют на толщину стебла молочая;
  3. Не садить культуру в близи асфальтированных дорожек. Расстояние от проходной части должно быть как минимум 30 см;
  4. Посадка растения по периметру защищает остальные цветы от пыли. Но при этом стоит избегать близости с культурами, имеющими более сильную корневую систему;
  5. Запрещается садить молочай окаймленный в тени. Растение не будет развиваться и вскоре погибнет;
  6. Молочай хорошо переносит жару, но при длительном отсутствии дождя, его стоит поливать под корень;
  7. Запрещается полив листьев;
  8. В период цветение «горный снег» можно подкормить раствором из навоза. На 10 литров воды используют 200 грамм навоза. Раствор настаивают в течение 24 часов. Вносят только вечером и под корень;
  9. В начале сентября начинается период созревания семян. Они падают вниз и укореняются. Если в будущем планируется посадка молочая на этом же месте, стоит немного взрыхлить почву и сеянцы самостоятельно взойдут на следующий год;
  10. Растения садят также на огородах с целью отпугивания кротов и прочих грызунов. Посадка осуществляется по периметру грядки. 

Видео обзор видов молочая:

Аватар пользователя Anna

Какое необычное и непривычное растение! Впервые узнала о нем из этой стсатьи и сразу же захотелось и у дома такую красоту посадить. Возможно, когда-то я на это и решусь smiley