Молочай блестящий - особенности ухода

Растение с названием молочай блестящий по-праву относится к наиболее привлекательным представителям этого семейства. Оно представляет собой кустарник, стебли которого не очень высоки, но мясисты и покрыты яркими листиками изящной формы. В диком виде растение можно встретить на Мадагаскаре и в Мексике. В Европе цветоводы выращивают его в комнатных или оранжерейных условиях, растение прекрасно чувствует себя в условиях офиса или на подоконнике обычной квартиры. 

Содержание: 

Период цветения 

Наиболее привлекательный вид молочай блестящий имеет в период цветения, которое длится от весны до осени. Цветы массово появляются на каждом побеге, но привлекают внимание, собственно не сами цветочки - невзрачные и маленькие, декоративность молочаю придают прицветники. Чрезвычайно яркие, они могут быть желтого, белого, красного, розового цвета, насыщенность и яркость которого зависит от качества содержания растения. 

Условия содержания 

Цветоводы обожают молочай не только за его изысканную красоту - растение отличается неприхотливостью, нетребовательностью к условиям содержания. Для его нормального развития достаточно расположить горшок в освещенном месте, все остальные условия можно просто упустить. Освещенность места может быть максимальной, не плохо если на него будут попадать прямые лучи солнца. Получаемая солнечная энергия даст возможность молочаю блестящему силу для активного роста и пышного длительного цветения.

Недостаток света приведет к истончению стеблей и бледности листиков, цвести такое растение не будет. 

Уход 

Как мы уже говорили, особого ухода молочай блестящий не требует. Поливать его часто не следует, желательно чтобы почва между поливами успела подсохнуть. Но при поливе воды жалеть не следует. Зимой обильные поливы сокращают, но при этом отслеживают состояние почвы, особенно если рядом с горком расположена батарея центрального отопления. Почва под растением постоянно должна быть слегка увлажненной. При длительном недостатке влаги молочай может сбросить листья, конечно вид его станет совсем не привлекательным. К счастью, подобные симптомы не означают гибели растения, природа подготовила его к выживанию в суровых засушливых условиях. С началом нормального полива молочай Миля оживает, активно обрастает листиками. 

Намного болезненнее относится растение к переувлажнению почвы, приводящее к загниванию корней. Также во избежание возникновения грибковых заболеваний не следует лить воду непосредственно на стебли или листья растения. При содержании цветка в летнее время на открытом воздухе нужно продумать как защитить его от попадания дождевых капель. Лучше всего размещать горшок на террасе или веранде. 

В увлажнении воздуха растение также не нуждается, оно нормально себя чувствует в жаркий летний день, не боится сухости воздуха в квартире в отопительный сезон. 

Размножение 

В идеале высаживать растение следует в грунт для суккулентных растений, или смесь из песка и листовой земли, но хорошего результата можно добиться и в случае использоваться земли взятой просто на огороде. Вносить удобрения следует в период цветения, можно использовать жидкие удобрения предназначенные для суккулентов, не чаше одного раза в 15 дней. 

Молодые растения желательно пересаживать каждый год, взрослые - в случае заполнения корнями всего пространства горшка. Не забудьте, корни растения боятся излишней влаги, хороший дренаж в горшке обустраивать обязательно! 

Размножают молочай стеблевыми черенками. Рассаживать лучше всего весной-в начале лета. Сок со стебля смывают, срез подсушивают, затем высаживают его непосредственно в смесь песка и торфа. Можно также проращивать черенки в воде - гнить они не будут. Корни на высаженных черенках появятся через 1.5 - 2 месяца. Чтобы сформировать красивый молодой кустик можно прищипывать верхушку растения. 

Молочай блестящий, даже при отличном уходе, с возрастом может потерять свой декоративный вид, его веточки становятся оголенными и кривыми, слишком вытягиваются. Чтобы предупредить такие негативные изменения следует весной аккуратно обрезать побеги, примерно на пол-длины. Это даст стимул для появления новых побегов, кустик станет пушистее, его цветение будет более активным. 

Враги молочая Миля 

Из вредителей молочай блестящий боится разве что белокрылку и паутинного клеща. В значительно большей степени молочай страдает от неправильного, слишком обильного полива. Тем, кто хочет заняться выращиванием молочая в своей квартире следует помнить - сок растения ядовит. Его не следует располагать в детских комнатах, а при пересадке и обрезке растения следует одевать медицинские перчатки, для избежания контакта выделяющегося из веточек молочка с кожей.

Аватар пользователя Wika

До сих пор слово "молочай" у меня ассоциировалось исключительно с сорняками, которые не так-то просто вывести с грядок. Даже не подозревала, что бывает такой красивый молочай, выращиваемый специально.

Аватар пользователя absent

У меня дома такой молочай растет уже лет 5, правда, цвести он начал только прошлым летом. Причину я понять не смогла - уход остался тот-же. Но и без цветов он выглядит очень живописно:)